Кровельный сланец

Сланцевая кровля

Сланец не подвержен коррозии и истиранию, не деформируется при изменении температур, устойчив к ультрафиолетовому излучению, обладает низким водо- поглощением и водопроницаемостью, высокой морозостойкостью, является экологически чистым материалом.

Наиболее распространенными являются размеры пластин от 150*200 до 300*600 мм при толщине 3.8 мм. Основной цвет сланцевых пластин - от серого до черного. Однако, в некоторых месторождениях, сланец может быть красного, фиолетового и других цветов.

Инверсионные зеленые кровли отличаются от обычных порядком расположения функциональных слоев и повышенными требованиями к их качеству. Формообразование крыши во многом диктуется устройством зеленой кровли, в состав которой входит биосистема, состоящая из взаимодействующих друг с другом грунта и зеленых насаждений (кустов, цветов, газонной травы и прочих растений). Вначале по железобетонному перекрытию устраивается гидроизоляционный слой, а затем - теплоизоляционный. При этом для устройства гидроизоляционного слоя следует применять материалы очень высокого качества. Ими могут быть рулонные материалы последнего поколения и плотные мембраны. Повышенные требования к гидроизоляционным материалам обусловлены сложностью или невозможностью ремонта нижних слоев зеленой кровли.

Утеплитель в кровельной системе помимо теплоизоляционных функций является одновременно защитой гидроизоляционного слоя. Поэтому он должен обладать достаточно высокой прочностью, жесткостью и не увлажняться. Таким требованиям отвечают экструдированный пенополистирол, пеностекло, жесткие плиты на основе базальтового волокна и ряд композиционных теплоизоляционных материалов. Поверх теплоизоляционного слоя укладывается пленка, которая защищает кровельный пирог от прорастающих корней растений. Следующий слой представляет собой специальный коврик, скапливающий влагу и минеральные удобрения для подпитки растений.

Дерновой слой (земляная подложка) при небольшом уклоне крыши укладывается непосредственно на коврик. Крутой склон требует устройства специальных сот для наполнения землей. Толщина земляной подложки зависит, прежде всего, от вида земляных растений. Газонной траве и цветам необходим слой земли 10.20 см, цветущим кустарникам - 20.30 см, кустам и небольшим деревьям - 40.70 см.

Поскольку сланец имеет слоистую структуру, то в условиях эксплуатации с его поверхности постепенно отслаиваются небольшие частички и кровля самообновляется. Считается, что срок службы сланцевой кровли более 200 лет. При этом цвет сланцевой кровли практически не изменяется.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы