Стеновые материалы ГКЛ, ГВЛ, СМЛ

Стеновые материалы: ГКЛ, ГВЛ, СМЛ

Всем, кто занимается строительством или ремонтом жилья знакомы эти аббревиатуры – ГКЛ, ГВЛ, СМЛ. Применяемые сегодня при производстве строительно-монтажных работ, стеновые материалы имеют различные характеристики. Задача данной статьи, помочь Вам определиться, с каким отделочным материалом легче работать, и какой материал и для каких помещений лучше выбрать.

СМЛ, или стекломагниевый лист.

Содержит в своей структуре мелкодисперсную древесную стружку, хлорид и оксид магния, композитные связующие материалы армированные стеклотканью.

В настоящий момент СМЛ занимает лидирующие позиции в применяемых строительных материалов в Корее, Китае, Тайване и других странах азиатского континента.

Одним из главных качеств СМЛ, можно назвать его негорючесть. Главная особенность стекломагнезита – замечательный эффект огнеупорности. В настоящий момент в строительстве нет ни одного листового продукта, который мог бы соперничать с СМЛ в части пожарной безопасности. Ещё одним важным свойством, которым обладает стекломагниевый лист, является отличная влагостойкость и способность во влажном состоянии не терять форму. При отделке фасадов важное качество материала, во влажной среде, не деформироваться и не терять своей формы. Этой замечательным качеством, как раз и обладает стекломагниевый лист.

Помещения с повышенной влажностью - ещё одна область применения этого материала, для примера – отделка подвала. СМЛ не разбухает и не теряет своих свойств, даже находясь в воде. Доказано в ходе экспериментов, что СМЛ находящийся в воде в течении ста дней не изменяет свой внешний вид. Не отсыревает он так же и на воздухе. Таким образом, СМЛ вполне подходящий отделочный материал для внутренней отделки саун и бассейнов.

Кроме стойкости к влажности, стекломагниевый лист отличается так же отличной устойчивостью к плесени. Этот материал, обладая антисептическими свойствами, предотвращает появление на стенах грибковых образований и плесени. Это качество СМЛ имеет особое значение для использования материала в ванных комнатах, бассейне и подвале.

В список положительных качеств стекломагниевого листа, можно добавить, то что СМЛ – экологический чистый материал, не включает в себя вредные компоненты, например таких, как фенол, асбест, адгезивы, смолы и тому подобное; даже при нагревании не выделяет токсичных веществ. По указанным характеристикам стекломагниевый лист превосходит похожие свойства родственных строительных материалов. Изготовление листового материала по этой технологии, наделяет их такими качествами, как прочность и одновременно с этим гибкость. Эти характеристики у СМЛ лучше, чем у аналогичных отделочных материалов. Стекломагниевые листы, в отличие от гипсоволокнистого или гипсокартонного листа, благодаря своей стеклотканной армирующей сетке, изгибаются с радиусом кривизны до трёх метров. При переносе и монтаже материал не ломается на неровных проворностях и не подвержен разрушениям при механических воздействиях.

Лист СМЛ легче листа гипсокартона на 40%, что довольно неплохо облегчает установленную конструкцию. Благодаря этому свойству СМЛ, для производства работ по отделке фасада можно привлекать меньше работников. Имеет значение и тот факт, что при сходной цене, отделка фасадов с применением СМЛ снижет стоимость фасадных отделочных работ, в связи с тем, что этот материал не требует завершающей отделки, так как сам по себе белого цвета. Стекломагниевые листы применяемые для наружных отделочных работ под воздействием таких внешних факторов, как осадки и солнечный цвет, становиться только ещё более белыми.

Специалисты признают морозостойким материал, выдерживающий во время испытаний, тридцать пять циклов; этот показатель у СМЛ более пятидесяти циклов.

Устройство межкомнатных перегородок – немаловажная часть ремонтно-строительных работ, позволяющая удобно устроить жизненное пространство квартиры, коттеджа или частного дома. СМЛ просто идеально подходит для монтажа внутренних строительных конструкций, таких как стены и потолки. Перегородки и стены, смонтированные из СМЛ пригодны к покраске, нанесению декоративной штукатурки, наклейке кафельной плитки или обоев сразу же, без предварительной грунтовки и подготовки поверхности.

По сравнению с гипсокартонном, технология монтажа СМЛ более трудоёмкая. Это потому, что для крепления СМЛ нельзя использовать скобы или саморезы, в виду того что при этом нарушается внешний слой армирующей стеклоткани, и он плохо держится в этом месте.

СМЛ легко пилить, резать, строгать и клеить. Любую форму можно вырезать из СМЛ и наклеить на неё шпон или другие аналогичные отделочные материалы. СМЛ показывает себя в выгодном свете не только по обширности области применения, но так же отличается меньшей ценой, при отличном наборе потребительских и эксплуатационных характеристик. Тем более, что срок эксплуатации данного отделочного материала – пятнадцать лет. Употребление для монтажа СМЛ внутри помещений оправдано, кроме его экологичности, ещё и тем, что в процессе его эксплуатации СМЛ не является источником пыли, в отличие от ГКЛ и ГВЛ. Обладает высокой стойкостью к воздействию насекомых.

Важно! Так, как стекломагниевый лист армирован стекловолокном, рекомендуется при его обработке одевать перчатки, во избежание раздражения кожи.

ГКЛ, или гипсокартонный лист.

До настоящего времени остаётся лидером сухих технологий отделки помещений в нашей стране. ГКЛ – строительный композитный материал. По своим гигиеническим качествам, являясь гигиенически чистым материалом, не содержащим вредных веществ, гипсокартон отлично подходит для отделки жилых комнат. Не горюч, имеет неплохие звукоизолирующие качества. Отличительным качеством ГКЛ, является то, что при избытке влаги в помещении ГКЛ её собирает, а при «сухости» отдаёт.

Гипсокартон сейчас используется для монтажа перегородок, отделке и выравнивания стен и потолков. Структура гипсокартона – гипсовый внутренний слой (около 93%) и картонный наружный (около 6%), а так же разнообразные органические компоненты ( 1%). Специалисты отмечают простоту монтажа и демонтажа этого отделочного материала. Положительное свойство гипсокартонных перегородок в том, что можно спрятать все коммуникации за обшивкой перегородки. Гипсокартонные конструкции позволяют воплотить в жизнь различные творческие идеи, создавая такие элементы дизайна помещения, как арки, колонны, ниши, встроенное освещение.

При наличии в помещении каких либо недостатков их легко исправить с помощью ГКЛ. Гипсокартон удобен в применении тем, что легко можно провести подготовку к покраске, оклейке обоев, замене части конструкции. Отверстия, швы, сколы и другие неровности гипсокартона заделываются шпатлёвкой. Под шпатлёвку укладывают армирующую ленту, если швы очень глубокие.

Сейчас большинство жителей России обращает внимание на экологическую безопасность своих квартир. Эксперты считают – гипсокартон в основном безвреден. Недостаток ГКЛ, который может со временем проявится, это то, что гипс, входящий в состав гипсокартона, превращается в пыль, что может отрицательно влиять на дыхательный процесс. Хрупкость, второй минус гипсокартона; при недостаточно аккуратной транспортировке или разгрузке ГКЛ может поломаться. Хотя, как раз это качество позволяет легко сделать в гипсокартонном листе отверстия нужного размера и формы. Ещё одни минус гипсокартона, подверженность разрушению под воздействием влаги. Из за этого в помещениях с повышенной влажностью перегородки из обычного гипсокартона ставить нельзя. В таких помещениях лучше всего ставить перегородки из влагостойкого ГКЛ.

При ударе по перегородке из ГКЛ, слышен характерный звук пустоты. Во избегание данного неприятного эффекта, специалисты советуют закладывать пустоты, звукопоглощающим материалом – типа каменной ваты, или крепить ГКЛ в два слоя. Важно вести монтаж, тщательно соблюдая технологию. Можно встретить людей, которых беспокоит кажущаяся недостаточная прочность гипсокартона. В самом деле, для монтажа в помещениях с большим количеством людей ГКЛ неприемлем – в этих помещениях слишком большая нагрузка на стены, но для использования в жилых помещениях, ГКЛ вполне приемлем. Так же некоторые считают, что к стене из ГКЛ сложно произвести крепление, особенно, тяжелых предметов. Тут очень важно, правильный подбор современных крепёжных материалов и правильно выполненный монтаж, в этом случае к гипсокартону можно прикрепить всё необходимое. Из за постепенного выделения гипсовой пыли, срок использования ГКЛ не очень большой.

Магазины торгующие строительными материалами предлагают следующие виды гипсокартона:

- стандартный;

- влагостойкий:

- конструкционный, используемый для устройства и ремонта сложных конструкций;

- с улучшенным сопротивлением к различным воздействиям;

- ламинированный.

Разновидности ГКЛ.

ГКЛВ – влагостойкий гипсокартон. В состав ГКЛ входят специальные добавки, предотвращающие появление плесени, грибков и снижающие количество впитываемой гипсокартоном влаги.

Этот вид гипсокартона применяется для выполнения отделочных работ в помещениях с повышенной влажностью (сауны, ванные комнаты, кухни).

ГКЛО – огнестойкий гипсокартон. Покрыт составом препятствующим горению картона. Этот материал очень хорошо подходит для отделки подсобных помещений, промышленных и нежилых зданий.

Декоративный (ламинированный) ГКЛ – современный материал, позволяющий довольно быстро решить вопрос быстрого монтажа внутренних перегородок и стен, при облицовке стен и отделке помещений. Не требует декоративной дополнительной отделки, потому что, его декоративный верхний слой имитирует дерево или мрамор. Это позволяет довольно значительно сократить расходы на отделочные материалы, а так же сроки строительства и ремонта. Сохраняет более десяти лет свой первоначальный цвет, обладает повышенной устойчивостью к механическим повреждениям, хорошо моется и выдерживает химические и механические воздействия.

И ещё один тип гипсокартонного листа – комбинированный ГКЛ, или ГКП ПС, структура которого содержит слой эффективного утеплителя. Такая комбинированная панель гипсокартона структурно представляет собой лист гипсокартона с приклеенной к нему пенополистирольной плитой, с тыльной стороны. Этот тип гипсокартона в основном используется для утепления наружных стен зданий, и для внутренних отделочных работ.

ГВЛ - гипсоволокнистый лист.

Сегодня производители так же предлагают строительные материалы, по характеристикам похожие на ГКЛ, но превосходящие его по некоторым качествам. Одним из этих материалов является гипсоволокнистый лист - ГВЛ.

Он состоит из армированного целлюлозным волокном гипса. Поэтому прочность ГВЛ на сжатие значительно выше прочности ГКЛ. Гипсоволоконный лист при обработке более жёсткий, имеет меньшую прочность на изгиб и менее гибок во внутренней отделке для пластики помещений, в сравнении с ГКЛ. Гипсоволоконный лист содержит в своём конструктиве всего один материал, подающийся горению, это поверхностный картон. Но так как между внутренним слоем гипса и внешним слоем картона отсутствует воздух, картон обугливается, но не горит. Способность ГВЛ к звукоизоляции зависит от количества, толщины листов и глубины пространства каркаса. Гипсокартонный лист имеет достаточную прочность, но выделяет небольшое количество пыли в течении длительной эксплуатации. Для отделки жилых помещений в основном используют стандартный ГВЛ, для помещений с повышенной влажностью, существует влагостойкий ГВЛ.

Гипсоволоконный лист используется для монтажа сборного основания пола, им так же облицовывают деревянные конструкции в целях повышения их пожаробезопасности. Влагостойкий ГВЛ пропитан специальным гидрофобным составом, с целью использования для отделочных работ во влажных помещениях. Гипсоволокнистый лист обладает свойством, в зависимости от влажности воздуха в помещении, поглощать влагу из воздуха или же её отдавать. Выполнение с помощью ГВЛ, конструкции сборных оснований полов, можно далее использовать для любых современных покрытий (керамической плитки, линолеума, паркета). Гипсоволоконный лист находит своё применение для отделки стен и пола сантехнических помещений, для производства работ по подготовке основания под полы, устройства перегородок и отделке стен в хозяйственных помещениях; а так же на чердаках и мансардах. Особенностью поверхности гипсоволокнистого листа, является то, что она требует подготовку перед окончательной отделкой. Перед нанесением масляной краски на поверхность наносится бумажный слой. Так же ГВЛ перед наклейкой обоев требуется прогрунтовать.

На сегодняшний день свойства ГКЛ и ГВЛ, как собственно и сами эти строительные материалы хорошо известны российскому потребителю. Более пристальный интерес вызывает более новый материал – стекломагниевый лист (СМЛ). Он влагостоек, пожаробезопасен, довольно прочен, экологичен, не требует предварительной подготовки перед окончательной отделкой обоями или лакокрасочными материалами. Но, к сожалению, одновременно с этим, у него более трудоёмкая технология монтажа. Но несмотря на это, СМЛ является довольно таки интересным строительным материалом и на него стоит обратить внимание.


Рекомендуем ознакомиться: 
Рассказать друзьям:

Строительные материалы