Герметизирующие материалы для кровли

Кровельные герметизирующие материалы

Данные материалы предназначены для защиты строительных конструкций, зданий и сооружений от проникновения воды или другой агрессивной среды. Кровельные из них служат непосредственно для устройства кровли, а герметизирующие - для герметизации помещений, заполнения трещин, щелей, швов (мест сопряжения) внутри и снаружи строений, оконных и дверных проемов, технологического оборудования и т.п.

Кровельные материалы должны отличаться такими свойствами, как водонепроницаемость, водостойкость, долговечность, а также удовлетворять требованиям нормативных документов по прочности, деформативности, тепло-, морозо- и химической стойкости и др. Единой общепринятой классификации кровельных материалов нет. Традиционно кровельные материалы подразделяют на два основных класса - для плоских и скатных крыш. Плоские крыши выполняются в основном из мягких рулонных материалов, полимерных мембран и кровельного железа. Номенклатура материалов для скатных крыш более разнообразна. Наряду с применением мягких кровельных материалов возможно использование и жестких (штучных) изделий. Различают кровельные материалы также по составу сырья, упругим свойствам, форме и внешнему виду, наличию и виду основы (структуре), виду вяжущего и защитного слоя, виду посыпки, назначению, способам нанесения и соединения с основанием и другим параметрам.

По составу сырья различают органические, неорганические (минеральные) и металлические кровельные материалы. К органическим относят материалы, выполненные на основе битумных, полимерных и дегтевых вяжущих, из древесины и тростника. Минеральными являются керамическая и цементно-песчаная черепица, асбестоцементный шифер. К металлическим относят кровельное железо, оцинкованная сталь, изделия из цветных металлов. Вяжущими в кровельных материалах служат битумные, дегтевые, полимерные, битумно-полимерные, цементы и их композиции.

По структуре различают однослойные и многослойные, покровные (с защитным слоем) и беспокровные кровельные материалы. Защитный слой может быть выполнен в виде посыпки, дублирован фольгой, полимерной пленкой, с щелоче-, кислото- и озоностойким покрытием и др. Посыпка может быть крупнозернистой, мелкозернистой, чешуйчатой, цветной.

По упругим свойствам кровельные материалы подразделяют на мягкие (рулонные, мастичные, мембранные) и жесткие (из листовых и штучных (наборных) элементов). По наличию и виду основы они могут быть основные и безосновные. В качестве основы используются картон, стеклоткань, стеклосетка, стеклохолст, полиэфирное полотно (полиэстер), металлическая фольга, асбестосодержащие и комбинированные материалы. По форме и внешнему виду различают штучные (листовые), рулонные и мастичные кровельные материалы.

По способу соединения с основанием рулонные материалы подразделяют на приклеиваемые, наплавляемые, механически соединяемые, балластные, теплосварные, самоклеющиеся.

Мастичные материалы по назначению подразделяют на приклеивающие, для устройства мастичных кровель, мастичных слоев гидроизоляции и пароизоляции. По способу нанесения их делят на наливные, обмазочные и напыляемые. По способу применения - на горячие (с предварительным подогревом перед применением) и холодные - с растворителем (не требующие подогрева).

Отдельную группу кровельных материалов составляют кровельные мембраны, так называемые дышащие пленки, обеспечивающие защиту от проникновения атмосферной влаги и оставаясь в то же время практически прозрачными для выхода изнутри водяных паров. Разделяют кровельные материалы и по показателю «цена - качество» - на четыре класса: премиум, бизнес, стандарт и эконом-класс.

В настоящее время в ряде стран предпринимаются попытки положить в основу классификации кровельных материалов размер единичного элемента материала (лист, рулон), выраженного площадью этого элемента. В результате выделяются следующие группы материалов: штучные - площадью элемента до 1 м2; листовые - 1...7 м2; рулонные - 8...20 м2; мембраны - до 600 м2; мастичные материалы - площадь не нормируется.

Каждая из этих групп имеет свою классификацию по происхождению (природный или искусственный), химическому составу (органический, минеральный или металлический), физико-механическим свойствам (мягкий и гибкий, жесткий и прочный) и другим, в том числе и по выше рассмотренным признакам.

Все материалы отечественного производства, применяемые в кровельных системах, должны отвечать требованиям действующих нормативных документов (СТБ, ГОСТ), а материалы и изделия зарубежного производства должны иметь отечественный сертификат соответствия или техническое свидетельство.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы