Виды отделочных материалов

Виды материалов для отделки стен

Мы не будем говорить об обоях (которые, как известно, являются материалами для покрытия стен и потолков), поскольку в одном из будущих томов нашей серии, посвященном теме «от оклейки обоями до их цвета», у нас будет возможность познакомиться с ними подробно.

Тонкие синтетические покрытия

К этим покрытиям для стен относятся обои с синтетическим покрытием, ПВХ, полиэтиленовые и прочие пленки.

Моющиеся обои благодаря тонкой, прозрачной ПВХ-пленке легко содержать в чистоте, поэтому они идеально подходят для отделки кухонь, ванных и детских комнат. Некоторые виды уже в заводских условиях покрываются клеящим слоем и так поступают в продажу.

ПВХ-обои не следует путать с моющимися обоями, хотя они также легко чистятся мягкой щеткой. ПВХ-обои представляют собой толстый слой ПВХ, нанесенный на бумажную основу; такие обои закрепляются на стене клеем, содержащим противогрибковые средства.

Обои с заранее нанесенным клеящим слоем состоят из основы, на которую заранее наносится растворимый в воде клей. Перед наклейкой их обмакивают в воду, при этом мы получаем поверхность с ровно нанесенным клеем, - кроме того, удается избегать неудобств и беспорядка, которым сопровождается наклейка обоев.

Легкий полиэтиленовый пенопласт, напоминающий мятую ткань, наклеивается на стену. Он теплый на ощупь и, поскольку не имеет подкладки, при необходимости легко снимается.

ПВХ-пенопласт требует покраски. Он более жесткий, чем рельефные обои, поэтому мытье ему не вредит. Орнамент наносится на него после температурной обработки, благодаря чему поверхность становится рельефной, а обратная сторона остается гладкой. Рельефные ПВХ-обои изготавливаются современным фототехническим способом, и в этом недорогом производстве удается создать иллюзию натуральных облицовочных материалов.

Металлическая фольга - это синтетическая пленка с металлическим покрытием, на которую наносится светоотражающий, цветной, слегка рельефный орнамент. При использовании такой фольги стена должна быть идеально гладкой, потому что блеск подчеркивает недостатки.

Синтетическая фольга с металлическим покрытием, нанесенным на бумагу, обладает отражающей поверхностью и представляет собой идеальный облицовочный материал. В продажу поступает два его вида: обычный и самоклеящийся. В первом варианте на каждую полосу необходимо валиком нанести клеящий слой, во втором - для активирования клея обои следует опустить в воду. Пленку наклеивают на стену сверху вниз и разглаживают чистой губкой. При этом необходимо следить за точным совпадением рисунка на стыках и за тем, чтобы обои наклеивались ровно, потому что несовпадения резко бросаются в глаза. Сначала необходимо обрезать верхний и нижний края полосы, затем уложить края и уже в конце разгладить валиком.

Покрытия из текстиля

Операции проводятся в следующей последовательности:

- поверхность стены необходимо обработать наждачной бумагой и очистить от пыли;

- если стена сухая, ее необходимо увлажнить ручным (например, садовым) пульверизатором;

- нарезать полотно кусками, длина которых должна на 4-5 см превышать высоту помещения, и на 1-2 минуты положить их в воду, затем дать воде стечь;

- подготовленную кашицеобразную, похожую на шпаклевку массу нанести на стену по ширине, превышающей ширину кусков полотна на 2-5 см;

- еще влажное полотно клейкой стороной закрепить на стене сверху вниз и разглаживать, пока куски всей поверхностью не будут плотно прилегать к клеящему слою;

- подготовив очередной участок стены, на его поверхность необходимо еще раз нанести малярной кистью более жидкий раствор клеящего вещества.

Поскольку стены имеют «грубую» отделку, красить их необязательно, это делают только в том случае, если хотят получить какой-то особый оттенок.

Следует заметить, что для данной системы покрытия стены вовсе необязательно должны быть абсолютно ровными, подобные обои можно наклеивать даже на стены с трещинами, потому что эластичное полотно перекрывает даже трещины в 1-2 мм, на готовой поверхности они будут почти незаметны. Применение такой техники облицовки особенно подходит для покрытия бетонных элементов и интерьеров деревянных домов, потому что они снимают ощущение, что вы находитесь в панельном доме.

Применение этого материала улучшает теплоизоляцию лишь на 1-2 % по всей поверхности стен, однако звукоизолирующий эффект значительно выше, чем у оштукатуренных и затем окрашенных стен, либо у поверхностей, оклеенных обоями. Облицовки из полотна мы рекомендуем для всех помещений, которые обставлены простой мебелью, например, в крестьянском, народном стиле или плетеной мебелью. Шелковые драпировки относятся уже к совершенно другой категории, потому что из роскошного и прочного шелка можно сделать очень красивые покрытия. Но это очень капризный материал, поэтому при его укладке необходимо следить, чтобы он не растягивался и не заминался. Чтобы на поверхности не образовывалось пятен от клея или воды, клей, который наносится на стену, не должен иметь комочков.

Нарезая куски материала, необходимо делать запас в 5 см, затем аккуратно отрезать его острым ножом по металлической линейке. Если полоса приклеивается в углу, будет проще, если сначала вы отрежете ткань ножницами, а потом, чтобы воплотить

красивую идею, обработаете перекрытие угла острым ножом. Мягким валиком прижмите ткань к поверхности и уложите красивую окантовку, как делается на мешковине.

Шелк и мешковину применяют на драпировки «больных» стен, имеющих рыхлую облицовку, при этом ткань натягивается на раму. Такое решение особенно обоснованно с точки зрения обеспечения вентиляции стен, однако в помещениях со сквозняками подвесные и колышущиеся «облицовки» выглядят не очень хорошо.

Ковровые облицовочные материалы для стен похожи на ковровые покрытия для пола. Они широко применяются в странах Центральной Америки, особенно в шумных помещениях. Настенные ковровые покрытия приклеиваются по всей поверхности, сверху они закрепляются степлером или мебельными гвоздями, на которые потом накладывается планка.

Ковролин и настенные ковровые покрытия обычно изготавливаются из одних и тех же материалов. Иногда ковролиновое покрытие пола заводится на стену как дополнение к настенному покрытию, при этом ковролин заводится на высоту 0,9-1,0 м. Для настенного коврового покрытия поверхность сцепления должна обладать прочностью на растяжение выше средней.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы