Как выбрать обои

Как выбрать обои?

Обои – это самый популярный и распространенный отделочный материал. При подготовке к ремонту современное многообразие обоев заставляет задуматься: чем они отличаются и какой фактуре отдать предпочтение? Итак, какие виды обоев наиболее популярны?

К наиболее востребованным видам обоев относятся бумажные, виниловые и флизелиновые. Из современных покрытий популярность набирают стеклообои и жидкие обои.

Современные виды бумажных обоев отличаются разнообразием расцветок, что способно удовлетворить потребности даже очень привередливого потребителя. Бумажные обои – самые традиционные, прежде всего, из-за низкой стоимости и легкости в оклеивании. Существуют четыре вида бумажных обоев: фактурные, тисненные, гладкие и фотообои. Область применения таких обоев широка: ими можно оклеить стены даже в помещении с низким уровнем влажности.

Различают такие виды виниловых обоев, как компакт-виниловые, виниловые и вспененные. Такие обои покрыты поливинилхлоридом бумаги, благодаря чему получили свое второе название – моющие обои. Область применения виниловых обоев не менее обширна, чем у бумажных собратьев: ими оклеивают стены как в кухне, ванной и туалетной комнат, так и в нежилых помещениях. Из всех видов виниловых обоев только компакт-виниловые обои можно очищать с использованием щетки, виниловые и вспененные следует мыть губкой.

В основе флизелиновых обоев лежит специальный комбинированный материал, включающий сочетание тканевых синтетических компонентов (флизелин) и целлюлозу. В настоящее время весьма популярны два вида флизелиновых обоев: с гладким покрытием и рельефным. Все виды флизелиновых обоев весьма удобны в применении и отлично маскируют недостатки стен за счет своей толщины.

Стеклообои основаны на стеклянных волокнах, получаемых посредством воздействия высоких температур в специальных печах. Стеклообои не токсичны, не вызывают аллергии, обладают высокой паро- и водонепроницаемостью, пожаробезопасностью, а, самое главное, – экологичностью. Широкое применение стеклообои нашли в оформлении ванных комнат и туалета.

Жидкие обои представлены в двух вариантах: в виде сухой смеси и в готовом к нанесению растворе. Виды жидких обоев различны по своему составу. Существуют жидкие обои на основе целлюлозного волокна, шелка и целлюлозно-шелковые. Каждый вид жидких обоев легко наносится и придает помещению неповторимую уникальность.

Сравнительно недавно ассортимент обоев пополнился новым многослойным видом – текстильным. В основе такого вида обоев лежит бумага и разнообразные синтетические материалы, а верхний слой составляет ткань.

К выбору обоев следует подходить очень серьезно. Ведь, просыпаясь утром, взор упирается не в окно или часы, а именно в обои! Принятое решение не должно оставлять ощущения недовольства, ведь следующий ремонт может состояться не через год, а несколько лет, а то и еще позже. 

Тема форума для комментариев:  80
Рассказать друзьям:

Строительные материалы