Теплый пол - виды и стоимость

Теплый пол: виды и стоимость

В настоящее время теплый пол обрел распространение как способ дополнительного отопления помещения. Данное решение очень популярно: нехитрая конструкция позволяет обогревать не только пол, но и воздух в помещении.

Цена теплого пола может быть разнообразной и в каждом конкретном случае индивидуальна. Найти компании по реализации и монтажу подобных систем можно по поисковому запросу «теплый пол цена». Как правило, на стоимости теплого пола отражаются следующие факторы:

- каков тип объекта: квартира или дом;

- какая комната будет обогреваться посредством теплого пола;

- способ обогрева пола;

- тип выбранного напольного покрытия;

- и др.

Существует несколько систем теплого пола. Рассмотрим самые востребованные из них.

Теплый пол водяной: подогрев осуществляется трубами, присоединенными к системе центрального отопления или непосредственно к трубам с горячей водой. Использование теплого пола водяной конструкции имеет неоспоримые преимущества: долговечность и отличная совместимость с любым напольным покрытием. Как правило, такая система отопления устанавливается в частных и загородных домах, поскольку в квартирах не всегда удается правильно провести перепланировку для прокладки труб.

Теплый пол электрический: подогрев, в отличие от водяного пола, не предусматривает наличия отопительных труб. Здесь используется электрический кабель, который легко и быстро монтируется. Электрическому теплому полу присуща высокая скорость нагрева помещения. Благодаря наличию терморегулятора можно легко подобрать комфортную для помещения температуру. Единственным недостатком электрической системы отопления является дорогостоящее обслуживание и содержание.

Инфракрасный теплый пол: нагрев осуществляется за счет электричества, но, в отличие от электрического пола, не за счет электрокабеля, а с помощью лучевого обогрева. Единственным нагревающим элементом инфракрасному теплому полу служит тонкая, но очень прочная термопленка.

Этот вид пола еще известен как пленочный теплый пол. У появившегося не так давно пленочного теплого пола имеется ряд достоинств:

- низкое энергопотребление в сравнении с электрической системой обогрева;

- совместимость со всеми напольными покрытиями;

- отсутствие перегрева воздуха в помещении, что создает удобство и комфорт для жильцов.

Поскольку данный вид дополнительного обогрева имеет сложную конструкцию, его установку рекомендуется доверить квалифицированным специалистам.

Важно помнить, что перед осуществлением заказа на конструкцию теплого пола, рекомендуется очень внимательно изучить особенности той или иной системы. При возникновении затруднений с выбором теплого пола необходимо обратиться к профессионалам.

Рейтинг:  3.3
Тема форума для комментариев:  29
Рассказать друзьям:

Строительные материалы