Битумно-полимерные материалы

Битумно-полимерные кровельные материалы

Номенклатура битумно-полимерных материалов весьма разнообразна и насчитывает сотни наименований отечественных и зарубежных производителей. При этом различные производители (фирмы, предприятия) дают свои собственные названия материалам, которые по составу, структуре и свойствам во многом идентичны друг другу. Все они состоят из основы, покрытой с двух сторон битумно-полимерным вяжущим и защитными слоями (верхним и нижним). Верхний (бронирующий) слой защищает от солнечного излучения и старения материала, нижний - предотвращает слипание полотнищ в рулоне.

Битумно-полимерные вяжущие состоят из битумного и полимерного компонентов. При этом доля полимерного компонента (модификатора) не превышает, как правило, 12 %. Вместе с тем полимерные модификаторы позволяют значительно повысить качественные характеристики смешанного вяжущего и долговечность кровельного материала в целом. В качестве полимерных модификаторов чаще всего используют стирол- бутадиен-стирольные термоэластопласты (СБС) - синтетические каучуки, атактический (АПП) и изоатактический полипропилены (ИПП) - побочные продукты при производстве полипропилена, которые по внешнему виду и свойствам напоминают невулканизированный каучук.

Битумы, модифицированные атактическим полипропиленом, приобретают более высокую теплостойкость, повышенную гибкость (до -20 °С) и устойчивость к атмосферным воздействиям. Модификация стирол-бутадиен-стиролом еще в большей степени повышает гибкость вяжущего (до -30 °С), но снижает устойчивость к ультрафиолетовому облучению, что требует дополнительной защиты кровельного покрытия. Улучшается и ряд других технических характеристик кровельных материалов, изготовленных с применением модифицированных вяжущих. Такими материалами, применяемыми на стройках Республики Беларусь и отвечающими требованиям СТБ 1107, являются: бикропласт, бипластизол, биполикрин, бирепласт, кровляэласт, линокром, рубитэкс, стеклокром, стек- лофлекс, стеклоэласт, техноэласт, унифлекс, экофлекс, эла- бит, элакром, эластобит и др.

Если материал используется для верхних слоев кровли, то с лицевой стороны наносится крупнозернистая посыпка, с нижней - полимерная микроперфорированная пленка или мелкозернистая посыпка. При использовании в нижних слоях кровли с обеих сторон материала наносится либо полиэтиленовая пленка, либо мелкозернистая посыпка. Для более плотного соединения полотнищ между собой вдоль всего полотна материала с лицевой стороны устраивается кромка без защитного слоя посыпки. Ширина ее в основном составляет 85 мм.

Несмотря на одинаковые сырьевые составляющие, структуру материала, технологию изготовления, все перечисленные материалы практически в большей или меньшей степени по техническим характеристикам отличаются друг от друга. Причиной этому служат многие факторы: те же сырьевые компоненты, получаемые от разных производителей, могут быть разного качества; количество и виды вводимых модифицирующих добавок; уровень развития технологии; культура производства и др. Основные технические характеристики рулонных битумно-полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов, применяемых на строительных объектах Республики Беларусь, приведены в табл. 9.1. В качестве примера приведем описание нескольких разновидностей таких материалов.

Гидроизол (ГОСТ 7415) в настоящее время объединяет группу гидроизоляционных и кровельных материалов под названиями гидростеклоизол, стеклогидроизол и стеклоизол. Основой гидроизола служит асбестовый или асбестоцеллюлозный картон, а стеклоизола, стеклогидроизола и гидростеклоизола - стекловолокнистые материалы (стеклохолст, стеклоткань) и в отдельных случаях полиэфирное нетканое полотно (полиэстер). В качестве покровной массы используется битум совместно с наполнителем и технологическими добавками, который наносится с двух сторон. Отдельные производители в качестве технологических добавок применяют полимерные модификаторы и пластификаторы. С нижней стороны материала наносится тонкая сгораемая пленка. Лицевая сторона может не иметь защитного покрытия в случае применения для нижних слоев кровли или быть с защитным покрытием в виде крупнозернистой посыпки для верхних слоев кровли.

Срок службы кровельного покрытия из гидроизола и его разновидностей - до 15 лет.

Бипластизол (СТБ 1107) изготовляют посредством нанесения битумно-полимерного вяжущего на стекловолокнистую (СТ - стеклоткань, СХ - стеклохолст) или полиэфирную основу (ПХ - полиэфирный холст, ПТ - полиэфирная ткань). В качестве битумно-полимерного вяжущего используется битум, модифицированный стирол-бутадиен-стиролом и другими технологическими добавками. Для отдельных разновидностей материалов (например, экофлекс, унифлекс, линокром) в качестве модификаторов битумного вяжущего могут применяться атактический и изоатактический полипропилен.

Лицевая поверхность таких материалов покрывается защитной крупнозернистой минеральной посыпкой широкой цветовой гаммы, в том числе натуральной сланцевой крошкой (К) или полимерной пленкой (ПП), нижняя - полимерной пленкой. Условное обозначение бипластизола (например, (Г)-СХ-БЭ-ПП/ПП-4,0; К-ПХ-БЭ-К/ПП-5,0) состоит из названия материала и индексов, характеризующих вид основы, вяжущего (БЭ - битумно-эластомерное) и типа посыпки (в числителе - верхнего лицевого слоя, в знаменателе - нижнего наплавляемого) с указанием массы 1 м2 материала.

Бипластизол предназначается для устройства горизонтальных кровель и гидроизоляции строительных конструкций.

Биполикрин (СТБ 1107) получают путем нанесения битумного полимерного вяжущего, модифицированного СБС, на стекло- или полиэфирную основы. В качестве защитных слоев применяется мелко- и крупнозернистая посыпка или полиэтиленовая пленка. Вдоль всего полотна рулона с лицевой стороны имеется непосыпанная кромка шириной 85 мм для получения водонепроницаемого стыка. Биполикрин предназначается для верхнего и нижнего слоев кровельного ковра различных типов конструкций и гидроизоляционных слоев в сооружениях, не подверженных гидростатическому давлению. При общей массе покровных слоев более 3000 г/м2 и Рис. 9.2. Устройство кровельного с нижней стороны - более 1500 г/м2 биполикрин можно применять как наплавляемый материал.

Срок службы кровельного покрытия из биполикрина составляет не менее 30 лет.

Кровляэласт (СТБ 1107) получают путем нанесения на стекло- или полиэфирную основу битумного вяжущего, модифицированного (СБС), и защитных слоев в виде мелко- или крупнозернистой посыпки и полимерной пленки. Если материал используется для верхних слоев кровли, то с лицевой стороны наносится крупнозернистая посыпка, с нижней - полимерная микроперфорированная пленка или мелкозернистая посыпка. При использовании в нижних слоях кровли с обеих сторон материала наносится либо полиэтиленовая пленка, либо мелкозернистая посыпка. Для более плотного соединения полотнищ между собой вдоль всего полотна материала с лицевой стороны устраивается кромка шириной 85 мм без посыпки. Применяется кровляэласт как наплавляемый материал для устройства верхних и нижних слоев кровельного ковра и гидроизоляции строительных сооружений. Долговечность кровляэласта - не менее 30 лет.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы