Отделка квартир. Выбираем материалы.

Отделка квартир: выбираем материалы

Ремонт квартир – довольно затратный процесс, по этой причине средства, отложенные на покупку расходных материалов, следует тратить  с умом и максимально эффективно. Для этого необходимо понимать, какие товары потребуются при ремонте квартиры.

Какие строительные и отделочные материалы  нужны для квартиры при любых видах внутренних работ?

Безусловно, это – сухие строительные смеси, самыми востребованными из которых являются штукатурка и шпаклевка. Особенность этих материалов – потребность в замесе либо вручную, либо с использованием механического миксера. Сухие смеси используются при отделке всей квартиры, в частности, стен, потолка  и пола: выравнивание неровностей, маскировка трещин и сколов,отделка откосов дверей и окон.

Важно знать, что в зависимости от того, проводятся черновая или чистовая отделка квартиры, то и расход сухих смесей может существенно отличаться. Поэтому следует заблаговременно подобрать необходимый тип и марку смеси и провести расчет расхода материала.

Ремонт комнат и всей квартиры может включать и обработку поверхностей из древесины. В этом случае требуется, помимо лакокрасочных материалов, необходимо приобрести специальные средства защиты и декоративные покрытия для древесины. Существует несколько видов подобных покрытий: атмосферостойкие, водо-, бензо-, термо-, маслостойкие, а также электроизоляционные. Использование тех или иных материалов предает древесной поверхности глянцевый блеск, полуглянцевое покрытие или матовое.

Отделка стен квартиры включает в себя несколько видов строительных работ: выравнивания штукатурной смесью всех неровностей стен квартиры, шпаклеванием мелких неровностей, грунтовании и обеспылевании всей поверхности для улучшения адгезии материалов, оклейке обоями или окраски. Выбрать грунтовку можно самостоятельно, изучив рекомендации и отзывы на форумах Интернета. Не следует прислушиваться к рекламным роликам и буклетам: в таких средствах информации широко освещаются достоинства продукта, а вот вероятность встретить список недостатков – крайне мала.

Отличным  материалом для ремонта квартир и стен являются обои. Выбирая этот материал для квартиры, внимание следует акцентировать не только на цветовом решении, но и на плотности и качестве. Чаще всего, для внутренней отделки приобретаются бумажные обои. Однако с помощью виниловых, флизелиновых или текстильных обоев можно скрыть недостатки стен. Более того, эти виды покрытий характеризуются превосходными визуальными данными, показателями износостойкости и гигиеничности. В выборе обоев рекомендуется опираться на мнение дизайнера: это поможет избежать недоразумений во время проведения ремонтных работ и убережет от неоправданных трат. Квартира должна радовать хозяина даже на стадии ремонта, поэтому четкий план строительных работ обязателен, иначе ваш ремонт превратится в стихийное бедствие и бездонную бочку для времени и потраченных средств.

Выбирая отделочные материалы для квартир независимо от их производителя и страны производства, следует ознакомиться с сертификатами качества продукции, сроком годности. Эта мера позволит избежать покупки низкосортного, фальсифицированного, и просроченного материала, реализуемого под видом известного бренда. Особенно внимательно отнеситесь к покупке жидких строительных смесей: красок на различной основе, грунтовок, растворителей и других материалов, связанных с отделкой. Если вы покупаете готовые для использования штукатурки и шпатлевки, а также различные клеи, обратите внимание на консистенцию этих материалов, она должна соответствовать описанию на этикетке.

При планировании и ремонте квартир, особое внимание требуется уделить напольному покрытию. Важно помнить, что на пол приходятся внушительные статические и динамические нагрузки. Именно от этих показателей зависит прочность и конструктивные особенности напольного покрытия. Следует помнить о том, что в плинтусе должен быть предусмотрен канал для кабеля: это предотвратит возникновение сложностей при монтаже проводки.

Если выбрать качественный отделочный материал для отделки – серьезная проблема для вас, то спешить с покупкой не стоит. Рекомендуется обратиться к опытным консультантам и мастерам, способным выбрать материал, отвечающий всем вашим потребностям, а также всем нормам соответствия качеству и условиям применения.


Тема форума для комментариев:  83
Рассказать друзьям:

Строительные материалы