Листовой пластик

Разновидности листового пластика

Листовые пластики - это широкий круг термопластичных материалов с заранее заданными свойствами, которые производятся из различных полимерных материалов. Они предназначены для замены долговечных, тяжелых и (или) труднообрабатываемых материалов - стеклу и дереву, фанере и ДСП, бумаге и картону, металлу и керамике. Отличаясь изысканным дизайном и необыкновенным разнообразием, пластики одновременно выигрывают по свойствам и широким возможностям обработки. Все это в комплексе является теми аргументами, которыми руководствуются архитекторы, строители, индивидуальные застройщики и дизайнеры, все чаще отдавая предпочтение листовым пластикам.

Яркие примеры эффективного и практически безальтернативного применения листовых пластиков в городской архитектуре:

· Безопасное остекление, отвечающее дополнительным требованиям по ударопрочности, пожаробезопасности и теплоизоляции;

· Зенитные фонари и термоформованные купола;

· Легкая прозрачная и при этом теплая кровля;

· Архитектурно-привлекательные светопрозрачные быстровозводимые большепролетные перекрытия спортивных сооружений, торговых и выставочных центров, вокзалов и аэропортов;

· Антивандальные ограждающие конструкции;

· Строительство АЗС, торговых павильонов, совмещенных с остановками городского транспорта;

· Наружная реклама и т.д.

В индивидуальном строительстве это:

· Современные зимние сады;

· Самые эффективные и долговечные теплицы, козырьки и навесы;

· Строительство бассейнов.

· Область применения листовых пластиков в отделке помещений:

· Элегантные звукоизолирующие перегородки;

· Декоративные, тепло-, звукоизоляционные или светящиеся подвесные потолки;

· Безопасное остекление любого назначения;

· Двери, откосы окон;

· Полки и стеллажи;

· Воздуховоды и системы кондиционирования;

· Витражи, эксклюзивная интерьерная архитектура;

· Современная сантехника и обустройство ванных комнат и многое другое.

Дизайнеры все чаще применяют листовые пластики при оформлении выставок, торговых залов и зрелищных мероприятий, отдавая дань их разнообразному, но всегда великолепному внешнему виду.

Оргстекло

Это листы на основе полиметилметакрилата (ПММА), поэтому на Западе этот материал используется, как акриловое стекло или просто акрил. В России он называется оргстеклом или органическим стеклом. Оно традиционно используется в строительстве и известно сегодня абсолютно всем. Устаревшее название этого материала плексиглас (по названию производившей его компании! Оргстекло производится в широком диапазоне толщин – о 0,5 до 24 мм и отличается богатой цветовой палитрой.

АБС-ПЛАСТИК (акрилонитрил-бутадиен-стирол)

Отличительными чертами этого материала являются очень высокая ударопрочность. Поэтому этот пластик предназначен, в первую очередь, для термоформования различных деталей, требующих повышенной прочности.

Высокая ударовязкость этого материала обеспечивает долговечность произведенных из него изделий, а также способствует их легкой последующей обработке сверлением, фрезерованием, пилением, что позволяет без проблем вмонтировать в изделие различные функциональные и декоративные элементы.

Листы могут иметь матовую или глянцевую поверхность. Поверхность и тех, и других листов может иметь тиснение. Именно тисненый АБС наиболее популярен. Особое значение имеет применение АБС-листов для термоформования деталей автомобилей, таких как: внутренняя облицовка задних багажников автомобилей, верхний багажник, панели дверей, корпуса автомагнитол, внутренние детали в автобусах. Этот материал популярен также для изготовления игровых автоматов, чемоданов, футляров музыкальных инструментов, корпусов бытовой техники и т.д.

Неудивительно, что спрос на листовые пластики не убывает новые материалы с еще более совершенными свойствами и улучшенным дизайном. В соответствии с этой тенденцией ассортимент листовых пластиков, который предлагает российский рынок, расширяется с каждым годом, предоставляя российским строителям широкие возможности выбора материалов, отвечающих все возрастающим требованиям к качеству, эстетичности и надежности строительных конструкций.

Альянс «сотовый поликарбонат + специальная монтажная система» обеспечивает бесконечное разнообразие сложных архитектурных и дизайнерских решений, которые становятся достаточно простыми в исполнении.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы