Пленка полипропиленовая

Полипропиленовая пленка в строительстве

Полипропиленовые пленки по сравнению с полиэтиленовыми более прочные и более устойчивые к ультрафиолетовому излучению и используются в основном для гидроизоляции. По структуре они представляют собой ультрафиолетоустойчивую полипропиленовую ткань, ламинированную с обеих сторон полипропиленовым нетканым материалом. Соединение слоев выполняется с помощью ультразвука, методом термического сплавления или клеевого соединения (наиболее простой и менее надежный). Верхнее и нижнее ламинирование обеспечивают гидроизоляционные характеристики и паронепроницаемость, а полипропиленовая ткань - прочность.

Во избежание образования конденсата на одну из сторон (рабочую) таких пленок может быть нанесен антиконденсатный слой, состоящий из смеси целлюлозы и вискозного волокна.

Пленки с полиуретановым функциональным слоем, как правило, состоят из несущего основания (нетканый полиэстер), на который экструзионным способом нанесена полиуретановая пленка. Покрытие из полиуретана отличается достаточно высокой прочностью, эластичностью и стойкостью к истиранию. Кроме того, такая структура материала позволяет транспортировать водяной пар по несколько другой схеме - за счет абсорбции. Считается также, что полиуретановые пленки более надежны в случае проливных дождей и действия талой воды.

Диффузионные мембранные пленки (дышащие мембраны) предназначены для защиты кровельных систем от попадания атмосферной влаги, ветрозащиты и одновременно остаются проницаемы для водяных паров, выходящих изнутри здания в обоих направлениях. Чем меньше значение показателя Sd, тем выше способность мембраны пропускать пар. Достигается такое сочетание свойств, благодаря особой микроструктуре мембран, представляющих собой нетканые материалы из синтетических волокон. Состоят они из нескольких слоев: внешних, обеспечивающих прочность, и внутренних, обеспечивающих гидроизоляционную и диффузионную способность. Под микроскопом мембрана представляет собой сетку, образованную скрученными полимерными волокнами.

Выпускаются пленки одностороннего и двухстороннего применения в рулонах размером 1,5x50 м. Вдоль по краю полотна мембран располагается маркировочная полоса, определяющая ширину перекрытия полотен при монтаже (глубина нахлеста). Полотнища крепятся внахлест на 15 см по горизонтали и 10.12 см по вертикали и соединяются монтажной лентой с двусторонним адгезивным слоем. Такими мембранами являются Ютавек, Ютафол Д, Тайвек (Tyvek), Евробарьер и др. Их основные качественные характеристики находятся в следующих пределах: плотность - 60.160 г/м2, паропроницаемость - 1000.1500 г/(м2 -сут), показатель Sd - 0,015.0,03 м, разрывное усилие (вдоль/поперек) - 250/170.400/350 Н/5 см, УФ-стабильность - 4.5 мес. Размеры мембран, как правило, - 1,5.2,3x50.100 м, толщина - порядка 0,2 мм. Маркировка на полотне мембран индексом СЕ означает, что мембрана протестирована на стойкость всех эксплуатационных показателей. Предполагаемый срок эксплуатации супердиффузионных мембран - 30.50 лет.

Материалы с теплоотражающей металлизированной поверхностью (термомембраны) выполняются, как правило, из двух и более слоев, один из которых выполняют из отражающей фольги либо получают путем поверхностного напыления титана. Такие материалы (строизол RL F, RL 30 и RL 50; никобар 125AL и 125 AL SE и др.) способны отражать свыше 80 % лучевой составляющей теплового потока (инфракрасное излучение) и создавать дополнительный энергосберегающий эффект. Они могут быть прозрачными как стекло, частично проницаемыми и полностью непроницаемыми. Рекомендуются для применения в кровлях с металлическим покрытием или при необходимости сохранения определенной влажности внутри помещения, а также в покрытиях очень жарких или влажных помещений (бани, кухни, бассейны).

Интеллектуальные мембраны (VARIO) обладают уникальной способностью менять свои свойства в зависимости от температуры и влажности окружающей среды: зимой препятствовать выходу пара изнутри помещения, а летом, наоборот, эффективно выводить влагу из конструкции. Вызвано это способностью материала изменять размеры пор в процессе эксплуатации: в холодное время года они уменьшаются, в теплое время - увеличиваются. Это позволяет материалу (мембране) выполнять паробарьерную функцию зимой и обеспечивать паропроницаемость летом. Выпускаются фирмой «ISOVER».

Применение тех или иных подкровельных материалов в конкретных условиях эксплуатации определяется производителем и указывается в сопроводительных документах. Продолжают применяться в подкровельных системах и другие традиционные отечественного производства материалы - пергамин, толь, рубероид.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы