Облицовочные материалы, используемые за рубежом

Отделочные материалы для стен за рубежом

За рубежом очень распространены облицовки из алюминиевого листа с ребристым орнаментом. Варианты форм зависят, прежде всего, от структуры перехода между рядами панелей. Лист толщиной в 1,5-3 мм легко режется электропилой, а для закрепления на стене можно пользоваться (однокомпонентными) клеями в тюбиках. Из металлических панелей наиболее популярными, относящимися к категории благородных, считаются, прежде всего, панели из круглой стали и панели со структурой поверхности из натянутой нити. Почти все без исключения большие, сплошные поверхности подавляют атмосферу внутреннего пространства, хотя на колонне или в виде полосы на стене, в качестве комбинирующего элемента или декора металлические детали облицовки выглядят очень эффектно. Их приклеивают на какую-либо несущую панель, потому что в противном случае даже от легкого удара на них легко образуются вмятины, внешний вид нарушается, а ремонт возможен только с полной заменой всего элемента.

Настенные облицовки из резины выглядят несколько забавно, но при выборе соответствующего цвета и в сочетании с соответствующими предметами обстановки можно получить ни с чем не сравнимый эффект. Их применяют, прежде всего, для отделки ванных комнат в квартирах для молодых холостяков. Нарезанный листами облицовочный материал для покрытия всей поверхности стен укладывают на ровно нанесенный слой клея. При облицовке рулонной резиной куски нарезают с небольшим запасом по сравнению с фактической высотой комнаты, расстилают их на полу и дают «отлежаться» при комнатной температуре в течение нескольких дней. Это следует делать обязательно, иначе края уложенного куска рулонной резиновой панели, склонной к сохранению формы - сворачиванию, сразу отойдут от стены.

В Западной Европе и за океаном широко применяют пластиковые настенные облицовки. Система размеров настенных облицовок, имитирующих кафельные плитки малых и средних размеров, совпадает с размерами сетки напольных покрытий. Плитки, изготовленные методом прессовки (из полистирола), с поверхностью, покрытой синтетической пленкой, можно приклеивать к стене клеем на синтетической основе. Панели толщиной 10-20 мм легко кроятся с помощью ножа-резака, а швы между ними можно заполнять только силиконовым заполнителем.

Большие деревянные панели на синтетической основе обычно применяют для облицовки стен в менее претенциозных помещениях, их прикрепляют или непосредственно к стене, или к сшивным рейкам. Ассортимент материалов облицовочных панелей огромен. Если до сих пор применялась древесностружечная плитка небольших размеров, то теперь получает распространение производство больших древесностружечных панелей. Эта технология также пришла с Американского континента и стала популярным средством обустройства интерьера.

К числу материалов, применяемых для облицовок, можно отнести также звукоизолирующие и противопожарные облицовочные панели.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы