Кровельные полимерные материалы

Листовые кровельные материалы на основе полимеров

Гофрированные листы на картонной основе с битумной пропиткой и декоративным покрытием лицевой поверхности получили одноименное название с французской фирмой «Onduline International» их производящих - ондулин (от фр. onde - волна). Внешне они напоминают асбестоцементные волнистые листы, но значительно легче их и лишены хрупкости.

Светопрозрачные кровельные материалы могут быть профилированными, волнистыми и плоскими. Изготовляют их из поликарбоната (литого и сотового), полиакрилата, стирол- акрилонитрила, поливинилхлорида, полиэтилентерефталата, полиэстера и других полимеров.

Структура плит - от простейшей двухстеночной до сложной шестистеночной S-образной. Ячейки направлены вдоль листа. Плиты могут быть прозрачными, в дымчатом и цветных вариантах. Плотность плит из канального поликарбоната - 1200 кг/м3, светопропускание - 82.88 %, теплопроводность - 0,21 Вт/м-К, температура эксплуатации - от -40 до +120 °С. Применяются в качестве кровельных покрытий куполообразных сводов, прозрачных арочных крыш, скатных навесов и других сооружений. Гарантия кровельного покрытия до 10 лет.

Выпускаются также поликарбонатные панели, которые с двух сторон по всей длине имеют бортики с зубцами. Толщина от 16 мм и более, состоят из шести слоев и в сечении имеют форму лотка. Между собой панели соединяются специальными U-образными коннекторами. Соединительный узел панелей (фастенер) вместе с коннектором выполняет функцию ребра жесткости.

Монолитный поликарбонат выпускается в виде листов толщиной 2.8 мм. Отличается не только высокой прозрачностью, но и повышенной прочностью. Применяется в светопрозрачных кровлях, где требуется высокий уровень освещенности и повышенная ударопрочность (защита от вандализма).

Профилированный поливинилхлорид (прозрачный шифер) тоже получают методом экструзии. Производится в виде листов, плит с различной конфигурацией профиля (волны и трапеции). Может быть прозрачным и матовым различных цветов и оттенков. Светопропускание достигает 90 %. Размеры листов в зависимости от типа профиля и производителя составляют: ширина - 875.1223 мм, длина - 2000.13000 мм, толщина - 0,6.1,5 мм. Выпускаются также плоские компактные прозрачные, светорассеивающие и белые листы толщиной 0,2.10 мм. Используются для производства сэндвич-панелей.

С целью увеличения прочностных характеристик (прочность к ударным и статическим нагрузкам, в том числе при пониженных температурах) некоторые производители подвергают листы ПВХ специальному технологическому процессу двуосной ориентации (растяжению в продольном и поперечном направлениях). На поверхность листов может быть нанесен также дополнительный ультрафиолетовый защитный слой, который предохраняет материал от выцветания и «старения». Применяется профилированный поливинилхлорид для создания кровли больших ледовых катков, спортивных центров и супермаркетов.

На основе поливинилхлорида изготовляют также кровельные пластины с трубчатыми швами по краям (Valovoima). Соединение пластин осуществляется путем вдавливания трубчатых швов друг в друга. Толщина пластин составляет 1,5 мм, профильная - 24 мм, ширина - 220 мм, полезная - 200 мм, длина - до 6 м с интервалом через 1 м, масса - около 3 кг/м2, минимальный радиус изгиба - 800 мм. Выпускается прозрачным и молочно-белым. Светопропускаемость прозрачных пластин составляет 79 %, молочно-белых - 42 %. Используются такие покрытия в общественных и малоэтажных зданиях. Срок службы их составляет 15.20 лет.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы