Какие виды изоляции применяются в строительстве

Какие виды изоляции применяются в строительстве

Независимо от назначения строения – будь то жилой дом, баня или офисное здание – важно, чтобы оно прослужило не один десяток лет. По этой причине нельзя забывать о таких важных моментах, как паро-, тепло- и гидроизоляция. Иначе по истечении времени такую постройку ждет неминуемое разрушение.

Гидроизоляция является надежной защитой зданий от неблагоприятного воздействия окружающей среды, а в частности – от воды. При строительстве фундамента в качестве гидроизоляционного материала, как правило, применяют рубероид или толь, что же касается стен, то используют специальный состав, который с легкостью наносится кистью. Различают несколько видов гидроизоляции: окрасочная, антифильтрационная, антикоррозийная, штукатурная, оклеечная, засыпная и др.

Теплоизоляция – это материал, применяемый в строительстве, благодаря которому решается задача создания комфортного микроклимата в помещении. Благодаря теплоизоляции удается ограничить поступление лишнего тепла снаружи, а также снизить тепловые потери внутри помещения. На протяжении многих лет при любом строительстве применяются теплоизоляционные материалы. В основном они используются для утепления крыш, перекрытий и наружных стен.

Наряду с теплоизоляцией нельзя оставить без внимания пароизоляцию. В любом теплом помещении непрерывно образуется пар, который имеет довольно высокое давление, в результате чего он давит на все окружающие его конструкции. Подобному давлению больше всего подвергаются перекрытия, стены и крыша. Избыточные паровые образования стремятся выйти наружу, вот почему так важны показатели паропроходимости у используемых теплоизоляционных материалов. Прежде всего, пароизоляция необходима при строительстве крыш и подвальных помещений. Чтобы убедиться в качественном утеплении дома и отсутствии потребности в дополнительном пароизолирующем слое, следует обратиться за консультацией к специалистам.

Тема форума для комментариев:  27
Рассказать друзьям:

Строительные материалы