Листовой пластик. Часть 2

Виды листового пластика

Листы на основе поливинилхлорида выпускаются в виде плоских компактных прозрачных, светорассеивающих и белых листов толщиной от 0,2 до 10 мм, легких вспененных листов толщиной от 1 до 25 мм и тонких (1,2 мм) прозрачных гофрированных листов. Отличительными свойствами всех этих материалов будут прочность, легкомоющаяся и не задерживающая бактерии поверхность листов, химическая стойкость и устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей (это, правда, не относится к цветным листам).

Компактные белые листы имеют красивую глянцевую поверхность с обеих сторон, они идеально подходят для производства сэндвич-панелей (например, с внутренним слоем из вспененного полистирола), бальнеологических ванн, оборудования для химических лабораторий, мебели и внутренней облицовки машин «скорой помощи», а также для облицовки любых т.н. «санитарных» помещений.

Прозрачный ПВХ востребован в тех случаях, когда необходима высокая химическая стойкость и трудновоспламеняемость используемого листового материала. Прозрачные гофрированные листы предназначены для легких навесов.

Особого внимания заслуживают вспененные листы ПВХ. Мельчайшие изолированные друг от друга пузырьки воздуха в этих листах занимают большую часть из объема. Это придает листам такие свойства как теплоизоляция, звукоизоляция и необычайно малый вес. Поверхность листов может быть матовой с обеих сторон, комбинированной (одна матовая - одна глянцевая) или глянцевой с обеих сторон. Вспененный ПВХ используется для изготовления перегородок, стеллажей, воздуховодов, облицовки лоджий, отделки откосов окон, изготовления подвесных потолков. Цветовая гамма листов ПВХ не отличается широтой; как правило, производители предлагают, помимо белого, не более 5 цветов, причем цветные листы предназначены для применения только внутри помещений (они используются, в основном, для производства рекламных изделий).

ПЭТ - листы на основе полиэтилентерефталата

Это гибкие прозрачные листы, по ударопрочности лишь немного уступающие поликарбонату, отличаются хорошей химической стойкостью, трудновоспламеняемы.

Этот материал часто используется для защитного остекления механизмов, в производстве средств продвижения товаров на местах продаж, для изготовления упаковки и макетов, полиграфической продукции, защиты стендов и во многих других областях.

Существует две разновидности ПЭТ - просто ПЭТ (за рубежом они фигурируют как АРЕТ) и ПЭТ, модифицированный гликолем - полиэтилентерефталат-гликоль (ПЭТГ, PETG). Листы из АРЕТ используются для «холодного» сгибания, на них хорошо ложится печать. Листы из PETG предназначены для производства термоформованных изделий. Материалы ПЭТ могут иметь контакт с пищевыми продуктами. Для использования на улице листы должны иметь УФ-защитный слой.

Панели обладают очень высокими показателями ударопрочности (не бьются) и несущей способности (выдерживают максимальные ветровые и снеговые нагрузки). За счет гибкости они позволяют без проблем создавать не только вертикальные, горизонтальные и скатные, но и арочные конструкции, отличаются хорошим светопропусканием, благоприятным светорассеиванием и красивым современным внешним видом. Они практически «невесомы» при габаритных размерах до 2,1 х 12 м. Обеспечивают отличную теплоизоляцию (при толщине >10 мм, превышающую теплоизоляцию стеклопакетов), а также звукоизоляцию;

Различные цветовые решения (прозрачный, тонированный «бронза», синий или «бирюза», белый) и широкий диапазон толщин - от 4 до 40 мм дают возможность сделать рациональный выбор материала, отвечающий требованиям по надежности, конструктивности и дизайну широкого спектра конструкций разного назначения.

Альянс «сотовый поликарбонат + специальная монтажная система» обеспечивает бесконечное разнообразие сложных архитектурных и дизайнерских решений, которые становятся достаточно простыми в исполнении.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы