Защита кровли

Материалы для защиты кровли

Если в качестве вяжущего используется битум, то такие композиции называют асфальтовым бетоном или раствором, если деготь - соответственно дегтевым бетоном или раствором. Минеральный порошок в асфальтобетоне или растворе выполняет роль добавки, структурирующей битум и образующей с ним асфальтовое вяжущее вещество, которое и определяет основные свойства бетона и раствора (плотность, прочность и теплоустойчивость). Получают минеральный порошок помолом карбонатных горных пород (известняка, доломита и др.), основных доменных шлаков и других материалов.

По назначению асфальтобетоны подразделяют на дорожные и аэродромные, гидротехнические, для устройства полов в промышленных зданиях, плоской кровли и стяжек. Асфальтобетонные смеси для устройства плоской кровли и стяжек готовят чаще всего из литых смесей, состоящих из 12.20 % по массе битума с температурой размягчения 55.60 °С, 30.35 % пылевидных и 5 % волокнистых наполнителей и 40.45 % песка.

В большинстве своем асфальтобетоны имеют традиционно черный цвет. Однако в настоящее время разработано достаточно много составов и технологических приемов получения цветных асфальтобетонных смесей. Самым распространенным способом получения цветных смесей является использование цветных заполнителей и добавление пигментов в процессе перемешивания. Для этого применяют цветной щебень с размерами частиц 5.7 мм и песок из мрамора, гранита или клинкерных материалов. В качестве пигментов используют сурик железный или свинцовый, крон желтый светоустойчивый, крон оранжевый, окись хрома, цинковые белила. Битумы применяют осветленные или синтетические. В настоящее время разработаны составы цветных асфальтобетонов - красного, розового, желтого, голубого и даже белого цветов.

Защитные слои кровельных покрытий могут наноситься как при изготовлении кровельного материалов и изделий, так и в процессе производства кровельных работ. Они могут выполняться в виде посыпки из природных и искусственных каменных материалов, нанесения полимерных и полимербитумных композиций, лакокрасочных составов, мастик, алюминиевых суспензий, фольги и других составов. Защитный слой эксплуатируемых кровель должен выполняться из плит или монолитных материалов с классом по прочности на сжатие не менее В7,5 и быть толщиной не менее 30 мм.

Простейшим и наиболее распространенным видом защиты кровельных покрытий от внешних воздействий является посыпка из природных или искусственных каменных материалов. Она представляет собой составленную в определенном соотношении смесь минеральных частиц различного размера в пределах от 0,25 до 2,0 мм. В качестве посыпки используют крупно- и мелкозернистые сыпучие материалы (гравий, песок), бой кирпича и стекла, отсевы различных горных пород, слюду и др. Зерна посыпки на половину своего условного диаметра втапливаются в покровную массу кровельного материала и прочно к ней приклеиваются.

Современная кровельная посыпка должна обеспечивать плотное (без проблесков) покрытие поверхности материала, прочно удерживаться, обладать водоотталкивающими свойствами и привлекательным внешним видом. Она должна соответствовать определенным нормам по гранулометрическому, минеральному и химическому составам, морозостойкости, светостойкости, уровню радиоактивности и другим показателям. Чем более плотный слой посыпки на поверхности кровельного покрытия, тем дольше прослужит кровля.

В качестве мелкозернистой посыпки используется, как правило, песок крупностью зерен не более 0,5 мм. Крупнозернистая посыпка (ГОСТ 8736) должна содержать в своем составе не менее 80 % зерен крупностью 0,8 1,2 мм и не более 20 % - крупностью 0,8.0,6 мм. По минералогическому составу такая посыпка может быть кварцевой; в виде мраморной, гранитной или базальтовой крошки; вермикулитового концентрата; асбогеля; из сланцевых, карбонатных и других горных пород.

Посыпка может быть окрашенной в разные цвета или неокрашенной. Окрашивание поверхности снижает степень поглощения солнечной энергии и нагрева кровельной системы. Например, неокрашенная посыпка поглощает 90.93 % тепловых (инфракрасных) и ультрафиолетовых солнечных лучей и только 7.10 % отражает в окружающее пространство. Красная посыпка отражает 15.16 % лучей, зеленая - 20 %, а серебристая - до 40 %. Окрашивание гранул посыпки многие фирмы осуществляют в печах при достаточно высоких температурах до спекания. В процессе обжига неорганические красители превращаются в прочное и долговечное цветное стеклянное покрытие.

В качестве окрасочного защитного слоя применяют:

· бутилкаучуковые мастики с добавлением наполнителя (алюминиевой пудры ПАК-3 или ПАК-4 - 10.14 %);

· эпоксидно-битумные композиции с наполнителем из алюминиевой пудры;

· эмали (ХП-799), включающие хлорсульфополиэтиленовый лак ХП-734 с наполнителем из алюминиевой пудры (до 25 %);

· лаки (ХП-734, БТ-177) с наполнителями и др.

Наносят их ровным слоем с расходом 150.200 г/м3 поверхности кровли. В защитном слое из окрасочных составов не должно быть пор, трещин, вздутий и других дефектов.

Окраску оштукатуренных элементов кровли выполняют в основном акриловыми и другими красками, обладающими наибольшими водоотталкивающими свойствами. Металлические элементы кровель вначале грунтуют цинк-наполненными красками (холодное цинкование), а затем окрашивают серебряной краской на основе кремнийорганического, битумного и других лаков.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы