Виды плитки

Разновидности плитки

Плитка - натуральный материал. Она декоративна, устойчива, ее легко чистить. Поэтому плитка является лучшим вариантом для отделки стен и полов в ванных и кухнях. К тому же плитку - при использовании правильных инструментов и достаточном количестве времени - вполне можно положить самостоятельно.

От многих факторов зависит, насколько плиточное покрытие будет прочным.

Распространенные виды плитки

В зависимости от типа производства, используемых материалов и дальнейшей переработки различают разные виды плитки.

Терракотовая плитка

Это традиционное напольное покрытие из красного глинозема появилось в Италии. Такая плитка вообще не переносит ударов и морозов. Терракот очень пористый и поэтому требует особого ухода за поверхностью. В продаже можно найти четырех- или шестиугольную плитку.

Покрытая глазурью керамическая плитка

Эта плитка содержат глину и кварц. Материал прессуется, обжигается и покрывается глазурью, которая делает поверхность гладкой и устойчивой к истиранию. Плитка относительно легко раскалывается и подходит только для стен. Чаще всего ее выбирают для жилых помещений. Существует большое количество различных декоров, но такая плитка подходит только для среднего уровня требований. Керамическую плитку производят различных размеров.

Плитка используется везде: изысканная декоративная плитка для стен, плитка для пола, для помещений с повышенной влажностью, лестничных площадок, зимних садов, плитка для террас и садовых дорожек.

Современная плитка

Для отделки внутри помещения, например для ванных комнат, существует керамическая плитка с различными рисунками. Терракотовая плитка, напротив, производит впечатление своим простым видом.

Тонкая керамическая плитка подходит для отделки внешних поверхностей, если она не глазурованная. С помощью плитки небольшого размера можно выложить мозаику и узоры. Эта плитка очень прочная.

Обжигаемая при высокой температуре глазурованная керамическая плитка

Плитка из глины и кварца прочная и износостойкая. Форма и структура поверхности очень регулярная. В процессе обжига глина нагревается, слегка оплавляясь. Такая керамическая плитка особенно легка в уходе, имеет высокую плотность и впитывает мало воды. Она подходит для поверхностей, которые подвержены большой нагрузке, и применима даже в саду.

Штампованная керамическая плитка

Керамика - это прочный плиточный материал. Он производится под сильным давлением, а затем обжигается при температуре выше 1200 °С. Благодаря этому на керамической плитке образуется защитное покрытие, которое для прочного сцепления плитки с полом требует применения специального клея.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы