Клеящие вещества

Клеящие материалы

Клеящие вещества для керамических облицовок пола следует подбирать в зависимости от предстоящих нагрузок (холод, изгиб, тепловое расширение, механические воздействия и т. д.). Поверхности, которые предстоит склеивать, не должны иметь загрязнений, пыли, должны быть достаточно прочными и - если применяется клей не на водной основе - сухими. Положительное влияние на качество клеев оказывает юстировка поверхности основания грунтовкой, нанесение сцепляющего слоя.

Если мы применяем грунтовку, наклеивание следует производить еще до того, как грунтовка затвердеет, по еще сырой поверхности. В противном случае, вопреки функции грунтовочного материала, он будет препятствовать схватыванию клея. При использовании клея также необходимо следить за тем, чтобы разбавленного клея было ровно столько, сколько мы сможем использовать до начала процесса схватывания (этот период в зависимости от внешних условий обычно составляет 15- 45 минут). Минимальная толщина клеящего слоя зависит от того, насколько ровную поверхность имеет основание, от рисунка обратной стороны облицовочной плитки и ее размеров. Если это клей на цементной основе, максимальная толщина клеящего слоя, по сути дела, может ограничиваться только технологическими причинами (1- 3 мм). Эпоксидные клеи наносятся слоем минимум в 1 мм, максимум - 8-10 мм.

Как правило, клей должен наноситься на поверхность основания; целесообразно наносить его зубчатым шпателем (от размера зубцов одновременно будет зависеть толщина клеящего слоя). Можно работать с любым малярным шпателем или даже лучше со шпателем для каменщика, причем зубцы можно сделать самому при помощи ножниц по металлу, треугольного напильника или точильного камня; кроме того, в продаже имеются также готовые зубчатые инструменты.

Клеящие материалы следует тщательно размешивать, чтобы в них не было комочков (замешивать лучше всего с помощью дрели, в которую вставляется специальный венчик). После первого замешивания смеси надо дать ей «отдохнуть» примерно 5 минут, затем снова перемешать.

Клеи для ковролина, линолеума и ПВХ- покрытий - это специальные дисперсные клеи, которые можно наносить на поверхность валиком или пульверизатором. Если пол и стены покрывают ковролином, то клеящие материалы наносятся валиком, а для приклеивания покрытий из ПВХ и CV клей лучше наносить пульверизатором, затем через 10 минут на поверхность можно укладывать покрытие; пауза составляет 60 минут. Через 24 часа покрытие уже может выносить нагрузки.

При изготовлении полов для жилых помещений и офисов идеально решение, когда на поверхности, куда впоследствии будет уложено покрытие, накладывается сетка, обе стороны которой обладают хорошим сцеплением. Между старым и новым покрытием такая сетка образует промежуточный слой, ее следует крепко приклеивать по всей поверхности. Впоследствии такое покрытие можно снять, не повреждая его, и снова уложить на другую поверхность. Клеи можно применять для укрепления ковролина и ПВХ-покрытий, - кроме того, они могут выполнять роль тепло- и звукоизолятора.

При реконструкции зданий старое ковролиновое покрытие служит хорошей основой, непосредственно на которую наклеивается новое ковролиновое покрытие.

Производству новых видов клея предшествуют дорогостоящие исследовательские работы, в большинстве случаев используемое сырье также бывает весьма дорогим, поэтому такие клеи, как правило, стоят не дешево. При соблюдении правил их применения и использовании рекомендуемых инструментов удается избежать неэкономного использования материалов, это тем более важно, что при несоблюдении рекомендаций снижается качество наклейки.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы