Металл для кровли

Металл, используемый для изготовления кровельных материалов

Авиаль (авиационный алюминий) - сплав алюминия с добавками магния, кремния, марганца (или хрома), меди и других элементов в сумме около 3 %. Отличается высокой пластичностью и удовлетворительной коррозионной стойкостью. Хорошо сваривается аргоновой и контактной сваркой, удовлетворительно обрабатывается резанием после закалки и старения. Из него изготовляют кованые и штампованные детали сложной формы, различные полуфабрикаты (листы, профили, трубы), рамы, двери и другие изделия.

Силумины, легируемые магнием, медью и цинком, можно подвергать также термической обработке, в результате которой повышается их прочность и твердость. Еще больший эффект упрочнения силуминов достигается путем модификации их солями натрия (NaFe, NaC1).

Олово (от лат. stannum - твердый, стойкий, прочный) получают из россыпей или оловянных руд (касситерита), содержащих, как правило, до 1 % олова, а в россыпях и того меньше (0,01.0,02 %). В процессе производства касситерит подвергается дроблению и обогащению. Затем полученный концентрат, содержащий 50.70 % олова, обжигают в печах при температуре 600.700 °С. Полученное черновое олово, содержащее 5.8 % примесей, фильтруют при температуре 500.600 °С или центрифугируют. Заключительной операцией является рафинирование. Однако около 50 % всего производимого олова составляет вторичный металл, получаемый из отходов.

Олово - блестящий белый металл с низкой температурой плавления (см. табл. 3.1) и высокой пластичностью (легко прокатывается в холодном состоянии в тонкую фольгу до 6 мкм - станиоль), мало тепло- и электропроводно, почти не окисляется на воздухе и в воде. В зависимости от химического состава выпускают марок: ОВЧ-000, О1ПЧ, О1, О2, О3, О4 (ГОСТ 860).

Применяют олово в качестве защитного покрытия стали толщиной до 0,4 мкм (луженое железо) и в сплавах с другими металлами (бронза, пьютер). Используется также в составе мягких припоев (ПОС), антифрикционных материалов (бобби- ты, содержащие до 90 % олова) и для создания сверхпроводящих проводов на основе интерметаллического соединения.

Свинец - тяжелый, ковкий и высокопластичный мягкий металл (легко режется ножом и царапается ногтем) голубоватосерого цвета с металлическим блеском на свежем срезе. Получают свинец окислительным обжигом сульфидных полиметаллических руд в агломерационных ленточных машинах непрерывного действия с последующим восстановлением до сырого свинца. Заключительной операцией является электрохимическое рафинирование, в результате чего достигается чистота не менее 99,99 %. В зависимости от химического состава выпускается высокой чистоты (С0000, С99,9999 (ГОСТ 22861)) и другие (С0, С1С, С2С, С2, С3, С3С (ГОСТ 3778)).

Добавки титана увеличивают прочность сплава, а меди и алюминия придают цинку пластичность в холодном состоянии. Цвет цинк-титана со временем изменяется от светло-серого до более темного, приобретая особую выразительность (патины) и усиливая при этом защитные свойства. Процесс образования патины может быть частично или полностью воспроизведен в заводских условиях.

Выпускается цинк-титан в виде листов размером до 5 х X 0,66 м и в рулонах шириной 0,2.. .0,66 м, толщиной 0,2 1,0 мм. Некоторые производители предлагают цинк-титан в двух модификациях: классический (вальцованный) и патинированный темно-серый (под натуральный сланец).

Хром (от греч. chroma - цвет, окраска) - один из самых распространенных химических элементов в земной коре.

Производство чистого хрома - процесс весьма дорогой и трудоемкий. Получают металлический хром термическим восстановлением оксида хрома СГ2О3 алюминием или кремнием, или путем электролиза водных растворов его химических соединений. Современные технологии позволяют получать в промышленном масштабе хром чистотой 99,90_99,995 %.

Хром очень твердый и тугоплавкий металл, в чистом виде пластичный. Имеет серо-стальной цвет с серебристыми блестками в изломе. Главными особенностями хрома являются также его устойчивость к действию кислот, влаги, кислорода и резко (скачкообразно) изменять некоторые физические свойства при температуре 37 °С.

Использование хрома основано на его жаропрочности, твердости и устойчивости против коррозии. В промышленности применяется как в чистом виде для легирования сталей и хромирования изделий, так и в виде сплавов. Стали, содержащие более 13 % хрома, практически не ржавеют.

Магний хорошо обрабатывается режущими инструментами, легко шлифуется и полируется. Обладает также высокими показателями удельной прочности и стойкости к ударным нагрузкам. Для улучшения прочностных свойств в магний добавляют алюминий, кремний, марганец, торий, цинк, цирконий и подвергают термообработке (ГОСТ 2581 и 2856).

К недостаткам магния следует отнести сравнительно невысокую прочность, низкую пластичность и малую устойчивость против коррозии во влажной атмосфере, морской воде и большинстве минеральных кислот. При нагревании магний активно окисляется и при температуре 550...650 °С на воздухе воспламеняется, а мелкая стружка, лента или порошок способны самовозгораться на воздухе при обычной температуре и гореть с выделением большого количества тепла и ультрафиолетовых лучей. Используется главным образом в металлургии различных металлов и сплавов.

Титан - металл серебристо-белого цвета, сравнительно легкий (см. табл. 3.1) и пластичный. Легко обрабатывается давлением при комнатной и повышенной температурах, хорошо сваривается контактной и дуговой сваркой. Технически чистый титан (ГОСТ 19807) обладает исключительно высокой коррозионной и химической стойкостью, близкой к стойкости благородных металлов. Имеет также относительно низкую прочность, если находится в чистом виде, но в сплавах она значительно возрастает. К недостаткам титана можно отнести плохую обрабатываемость резанием, низкую жаростойкость и высокую себестоимость.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы