Что такое ламинат и его классификация

Что такое ламинат и его классификация

Ламинатом называют современное напольное покрытие, созданное из нескольких слоев, основным их которых является слой из древесноволокнистого материала высокой плотности. Как правило, вся конструкция ламината состоит из нескольких слоев: 

·       Нижний слой  отвечает за защиту покрытия от деформации.
·       Несущий слой является основой ламината и изготавливают его из  ДВП высокой плотности. Данный слой выполняет основные тепло- и шумоизоляционные функции. Кроме того, именно качество данного слоя отвечает за степень влагостойкости ламината. 
·       Декоративный слой несет эстетическую функцию и представляет собой бумажный слой, на который производитель наносит рисунок разных древесных пород, камня или иной текстуры.
·       Верхний слой создается из специальной смолы, которая защищает деревянную поверхность от изнашивания. Уровень прочности и толщины этого слоя отвечает за износостойкость ламината.  

Каждый вид ламината на производстве тщательно тестируют на звукоизоляцию, влагостойкость и устойчивость к повреждениям. В связи с этим ламинат принято подразделять на определенные классы, которые показывают область применения покрытия и степень его прочности:
 
·       Класс 33 – это самое прочное и износостойкое ламинированное покрытие, способное несколько часов выдерживать воздействие воды. Ламинат данного класса используют в магазинах и компаниях с очень высокой проходимостью.
·       Классы 32 и 31 относятся к ламинату, который используют в офисах, а также конференц-залах, где имеется средняя степень проходимости.
·       Классы 23, 22, 21 применяют в квартирах и частных домах, где отмечается низкая проходимость. 

Выбор класса ламината зависит от того, где покупатель намерен его устанавливать и какие характеристики выступают в качестве требования. 

Тема форума для комментариев:  87
Рассказать друзьям:

Строительные материалы