Деревянная кровля

Деревянные кровельные материалы

Характерной особенностью деревянных кровель является способность их при увлажнении набухать, уплотняться, закрывать все щели и становиться водонепроницаемыми. При высыхании наоборот изделия из древесины уменьшаются в размерах за счет усушки, раскрываются щели и налаживается естественная вентиляция.

Для деревянной кровли (тесовой) угол наклона крыши должен находиться в пределах 28.45°. К изделиям для деревянной кровли относят:

· Кровельные плитки - клинообразные дощечки длиной 400.600 мм с градацией 50 мм и шириной не менее 70 мм. Толщина толстой кромки - 13 мм и тонкой - 3 мм. В качестве древесины используется сосна, ель, пихта, кедр и осина. Древесина плиток обрабатывается, как правило, антисептиками и антипиренами;

· Гонт (шиндель) изготовляют колкой или распиливанием древесных пород в виде дощечек (плашек) треугольного (клинообразного) сечения длиной 500.700 мм с градацией 100 мм, шириной 60.200 мм с градацией 10 мм, толщиной толстой кромки 10.15 мм и тонкой - 3 мм. Скос у гонта выполняется поперек волокон. В утолщенной части делается паз трапециевидной формы шириной по кромке 5 мм, а на дне - 3,0.3,5 мм и глубиной 12 мм, в который при устройстве кровли входит тонкий край соседней гонтины. Этим достигается большая плотность кровельного покрытия. Выпускают гонт обработанным антисептиками и антипиренами (DIN 68119). Изготовляется преимущественно из хвойных пород дерева, а также из дуба и бука. Лучшим считается колотый гонт из прямоугольной смолистой сосны и лиственницы;

· Древесно-волокнистая цементная плита имеет гофрированную волнообразную поверхность. Окрашивается в черный, серый, красный и коричневый цвета. Размеры - 1000x1095 мм и масса - 11,5 кг.

Материалом для соломенной кровли служат сухие длинные стебли злаковых зерновых культур, камыша, тростника, вереска и других видов растений, освобожденных от листьев, соцветий и семян. Срок эксплуатации соломенной кровли в значительной степени зависит от угла ее наклона. Рекомендуемый угол наклона соломенной кровли составляет 45°, минимальный - не менее 35°. При этом различают два срока службы соломенной кровли - функциональный и эстетический. Функциональный, как правило, более продолжительный. Для продления срока службы солому пропитывают различными антисептическими и огнезащитными составами, препятствующими гниению и возгоранию.

Наиболее качественным и долговечным из всех видов кровельной соломы является речной камыш. Он устойчив к сырости, не намокает, не набухает и длительное время сохраняет свои эксплуатационные характеристики. Стебли камыша при устройстве кровли сортируются по определенным параметрам (размерам, прочности, пустотности, гибкости). Для укладки в кровлю используются стебли длиной только 1,5 2,2 м. При этом видимой на кровле должна оставаться та часть тростинок, которая при жизни находилась под водой и меньше всего подвергалась гниению. Слой камыша на кровле должен составлять 25.35 см. Масса 1 м2 камышовой кровли в сухом состоянии составляет около 40 кг, во влажном - до 50 кг. Срок службы камышовой кровли - до 50 лет.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы