Установка сантехники

Проведение полноценного ремонта квартиры не может обойтись без ремонта санузла, а его, в свою очередь, нельзя осуществить, не меняя коммуникации (стояки горячей и холодной воды, канализацию, трубы и запорно-регулирующую арматуру). Часто за красивой плиткой скрываются некачественно выполненные и неправильно расположенные разводки труб, которые могут принести хозяевам квартиры и их соседям крупные проблемы. Каким образом избежать этого? Ведь в каждой квартире много приборов и бытовой техники, потребляющих воду.

Обычно это кухонная мойка, раковина, унитаз, ванна, стиральная машина. Довольно недавно у нас появились такие виды бытовой техники, как бойлер, фильтр очистки воды, душевая кабинка, гидромассажная ванна, посудомоечная машина и другие. Повышение количества таких приборов приводит к изменению в проектировании и монтаже систем водоснабжения.

Нужно сделать больше диаметр подводящих труб и применить веерную (коллекторную) схему, когда на каждую точку потребления воды заложена отдельная труба. Без таких мер предосторожности невозможна долговременная качественная служба сантехнических приборов. Также необходимо предусмотреть, что для стабильной работы сантехники и бытовой техники должна быть возможность регулировать напор воды и проводить ее очистку от механических загрязнений. Для этого используют редукторы давления (они защищают от излишне высокого давления, гидроударов, позволяют устанавливать равномерное давление горячей и холодной воды), фильтры грубой очистки и запорную арматуру.

Редукторы нужно располагать после фильтров грубой очистки. Некоторые виды редукторов устанавливают в одном корпусе с фильтром. Для правильной работы канализации не нужно использовать никакого вспомогательного оборудования. Но нужно не забывать о том, что все отводящие трубы и стоки укладывают с уклоном в сторону стояка. Если труба очень длинная, могут возникнуть некоторые трудности, так как ее невозможно провести незаметно, или спрятать под стяжкой. Довольно трудно сделать местный излом на стояке (его отступ). К таким мерам иногда приходится прибегнуть, чтобы поставить в сантехнический короб какой-нибудь прибор.

Если какой-то участок отступа получится горизонтальным, в разы увеличивается риск засорения стояка у вас в квартире и вероятность срыва гидравлических затворов у ваших соседей снизу, поэтому использование горизонтальных участков труб не допускается. Также можно отметить, что при монтаже сантехприборов сейчас все чаще используются специальные каркасные конструкции с нужными фитингами. Такие приспособления намного ускоряют монтажные работы, повышают качество эксплуатации таких систем, а самое главное – позволяют расположить сантехнику и другие приборы не только возле стен или на них, но и в любом другом удобном месте. В результате использования таких конструкций можно сделать планировку функциональных помещений квартиры необычной и удобной.

Рассказать друзьям:

Оставьте адрес электронной почты и получайте свежие новости

Ремонт ванных