Выбор смесителя для ванной

Выбор смесителя для ванной

На данный момент существует огромное количество фирм, изготовляющих смесители для ванн. И как же среди такого разнообразия выбрать тот, что удовлетворит как эстетические, так и функциональные требования?

Так как ванная комната является местом поддержания личной гигиены, она является самым часто посещаемым местом в квартире. Всем нам нужна комфортная и уютная ванна, в которой будет находиться надёжное и практичное оборудование, к которому относятся и смесители. Для того чтобы выбрать смеситель, который вам будет нравиться визуально, при этом он не будет приносить дискомфорт во время использования, существует несколько правил, которые необходимо учитывать при выборе:

Вид смесителя.

1. Самые удобные в эксплуатации – это однорычажные смесители. Их управление необычайно просто и сводится к использованию одной ручки, предназначенной как для включения/выключения воды, так и для регулировки её температуры. Установить такой смеситель достаточно просто и быстро.

2. В классическом интерьере более предпочитаемые двухвентильные смесители, которые известны нам ещё с детства. Это краны с ручками для горячей и холодной воды. Для достижения необходимого напора и температуры необходимо сделать немалое количество движений.

3. Также вам могут подойти и смесители нового поколения – термостаты. Они характеризуются как очень надёжные, удобные и экономически выгодные смесители. Их основным преимуществом является то, что вам достаточно один раз настроить температуру и всё. Каких бы не было перепадов в сети, температура останется неизменной. Они являются безопасными также и для детей, так как имеется ограничитель, благодаря которому вода выше 38 градусов не нагреется. Но при необходимости использования более горячей воды, этот ограничитель можно снять, нажав на специальную кнопку на корпусе.

4. Новинкой являются смесители, имитирующие водопад.

Назначение смесителя.

Нужно понимать, что смеситель – это не украшение для ванны в чистом виде. В первую очередь, он должен отлично выполнять свою прямую функцию. По месту расположения смесители бывают:

1. душевые - переключателя ванна-душ не имеют, зато компактны и вода поступает напрямую в душевой гарнитур;

2. смесители для ванн (чаще с коротким изливом). Делятся на поворотные и фиксированные смесители. Монтаж производится на высоте 10-15см от бортиков ванны, часто используются смесители с лейкой и держателем для душа;

3. для умывальника. В его комплект входит специальный донный клапан, который открывает и закрывает сливное отверстие (бывают на несколько отверстий);

4. для биде, которые оснащены специальным аэратором с шарниром, что значительно упрощает процесс использования смесителя, а также позволяет менять направление струи.

Благодаря современным наработкам, предоставляется возможность вмонтировать смеситель не только в стену, но и попробовать себя в качестве дизайнера, монтируя смеситель вовнутрь. Это сэкономит не только пространство ванной комнаты, но также позволит самостоятельно вывести душевые лейки, носики наполнения ванн и монтажа верхних душей. Практически вся часть смесителя, в этом случае, монтируется в стену, но это не мешает обслуживанию смесителя в процессе эксплуатации.

Очень красиво выглядит смеситель на стойке, что устанавливается рядом с ванной. Но при установке такого смесителя необходимо создание ванной комнаты с нуля, так как вода подаётся из пола.

Обычно для изготовления смесителей используют такие материалы, как хром и латунь. Выбирая смеситель, необходимо учитывать возможность замены запчастей в будущем, а само хромирование убережёт его от коррозии.


Рассказать друзьям:

Оставьте адрес электронной почты и получайте свежие новости

Ремонт ванных