Ремонт в ванной комнате

Говоря о ремонте, стоит отметить, что среди прочих помещений наиболее сложной в ремонте является ванная комната. Ведь отделка мало того, что должна выглядеть привлекательно, так она будет подвергаться колоссальным нагрузкам. А потому все элементы декоративной отделки должны быть устойчивы к воде, сырости, пару, воздействию различных очистительных и косметических средств. Помимо всего прочего, отделка должна быть экологически безопасна и соответствовать всем требованиям гигиены.

Отделка стен в ванной

1. Классикой жанра принято считать отделку керамической плиткой. Благодаря ей стена ванной защищена от постоянной влаги. Несомненным достоинством является огромный ассортимент такой плитки. Выбрать можно среди тысяч расцветок и форм. Ещё одним достоинством является простота очистки плитки. Ценовой разброс также достаточно широк, и все могут выбрать для себя такой класс плитки, который он может себе позволить. Что касается подготовки поверхности стен и укладки плитки, это всё лучше доверить мастеру плиточных дел. Самостоятельно вы можете всё испортить.

2. Можно отделать ванную комнату пластиковыми панелями. Это наименее затратный способ отделки. Оригинально и неплохо смотрится пластик, стилизованный под дерево или натуральные камни. Но не рассчитывайте на эксклюзив в данном случае. Пластик достаточно долговечный, не противоречит санитарным и гигиеническим нормам. Но вот по первости будет ощущаться стойкий запах пластика. Особенно переживать не стоит, как правило, он через некоторое время выдыхается.

3. Ещё один вариант отделки - гипсокартон. Выбирайте обязательно влагостойкий или цементосодержащий. Его преимущество по сравнению с пластиком заключается в повышенной экологичности (он регулирует микроклимат). Также это достаточно экономичный вариант. Помимо этого, он лёгкий, так что вам не придётся дополнительно платить грузчикам. Он прост в применении, смонтировать его под силу даже не особенно опытному хозяину. Но всё же здесь есть один нюанс: установить полотенцесушитель или полку будет весьма проблематично. Кроме этого, после того, как вы установили листы гипсокартона, покрасьте или оклейте их для придания приемлемого внешнего вида.

4. Мрамор. Детали интерьера зачастую бывают сделаны из мрамора. Мраморной может быть кухонная мебель, отделка в ванной, стойки. Если вы хотите приблизиться к подлинному шику, то вы можете отделать им стены и пол. В комнате, отделанной натуральным мрамором, будет сухо, так как он обладает способностью впитывать в себя влагу. Он гигроскопичен благодаря своей пористой структуре. Но этот вариант не дешёвый. Также это довольно капризная каменная порода, за которой нужно правильно ухаживать. Например, нельзя допускать попадания кислот на его поверхность.

Как отделать потолок в ванной?

Кто застал советское время, хорошо помнят крашеные потолки в квартире. Зачастую после окраски такие потолки очень долго сохли, плохо пахли, внешний вид оставлял желать лучшего. Но преимуществом было то, что он визуально не делал меньше и так тесную ванную комнату, да и по цене краски были всегда доступны. 
На сегодняшний день многие предпочитают подвесные потолки с панелью. Такие потолки бывают гипсокартоновые или металлические. Реечные потолки из алюминия устанавливаются за несколько часов, за ними очень просто ухаживать. Вот только несколько сократится высота комнаты за счёт понижения уровня потолка.
Некоторые предпочитают в свои ванные комнаты устанавливать натяжные потолки. Плёночные эластичные материалы могут иметь различные фактуры, цвета. Всё это вы выберете на свой вкус. Все знают, что наиболее часто затапливают именно ванную. Так что натяжным потолкам менее других грозит подобная опасность. Хоть его поверхность и очень тонка, но она удерживает до ста литров воды на один квадратный метр. Так что воду, которой будет заполнен потолок потребуется слить, а затем всего лишь провести лёгкий ремонт поверхности без особых трудностей и затрат.

Как отремонтировать пол в санузле? 

Наиболее популярен и распространён способ покрытия пола керамической плиткой. В ванную комнату лучше не класть пол из натуральных камней. Они будут намокать, и тогда на них можно будет запросто поскользнуться. 
Немного дороговатым, но зато практичным и эстетичным вариантом считаются наливные полы. Раньше их делали из цемента, а сейчас из качественных полимеров. 
Не редкостью в наше время считаются и деревянные полы. Только выбирайте плотную древесину (тик или лиственницу), а перед покрытием обязательно обработайте её влагостойким составом.
Напоследок, о самом экономном варианте. Это линолеум. Он влагостойкий. Менее скользкими являются модели с фактурными поверхностями. По возможности старайтесь выбирать именно их.


Рассказать друзьям:

Оставьте адрес электронной почты и получайте свежие новости

Ремонт ванных