Монтаж канализации

При монтаже системы отвода обязательно нужно провести замену стояков горячей и холодной воды, и в случае необходимости канализационный стояк. Не стоит забывать - прежде, чем вмешаться в любые коммуникационные сети дома, любые изменения нужно согласовать. Обычно заранее подготавливаются заготовки новых стояков, а потом за пару часов монтируются. В многоэтажных домах в основном используют стальные оцинкованные трубы. Заменять стояки нужно полностью, от пола до потолка, а отводы сваривать.

Необходимо делать заготовки новых стояков методом «двойного шва», когда 2 сварочных шва накладываются один на другой, при помощи полуавтоматического сварочного оборудования. Это обеспечивает высокую водонепроницаемость мест стыков труб и длительный срок эксплуатации (не менее 25 лет). Шаровые краны нужно ставить на вводе воды в квартиру от стояка, а не после устаревшего вентиля, который является очень ненадежным элементом конструкции, и может стать причиной протечки на квартиру снизу.

В таком случае придется понести несоизмеримо больше затрат и неприятностей. При сборке резьбовых соединений нужно использовать льноволокно (в народе – пакля или лен) и уплотнительную пасту. На современном рынке очень много видов таких паст. Также можно применить уплотнительные нити. По окончании сборки труб все стыки нужно обработать грунтовкой и провести теплоизоляцию, что защитит трубы от образования на них конденсата, и тем самым будет препятствовать процессу коррозии. Причиной возникновения конденсата является воздействие на холодный стояк влажного воздуха.

Стоит обратить отдельное внимание на вопрос замены труб канализации. Канализационный стояк из чугуна, если на нем есть расколы фасонных частей и стыки разгерметизировались, может принести много проблем жильцам, в том числе не позволит сделать перепланировку функциональных зон квартиры. Специалисты считают, что менять стояк канализации необходимо сразу после установки труб горячего и холодного водоснабжения, в то время, пока те не заполнила вода. Это не даст проникнуть в канализацию стокам от соседей сверху.

Не стоит капитально замуровывать стояки водоснабжения, так как это не позволит провести их ремонт в случае необходимости. Если есть такая возможность, стояки нужно располагать в специальном сантехническом шкафу. Далее необходимо переходить к этапу разводки труб до каждого объекта потребления воды. Если разводка выполняется по коллекторной схеме, то удобней использовать модульные комбинированные коллекторы. Используя такой метод, можно будет вводить в эксплуатацию различные сантехнические приборы в порядке их установки, и перекрывать водоснабжение каждого прибора независимо от других.

Множество современной техники необходимо подключать, помимо воды, и к электрическим сетям. Для этого нужно использовать электрический кабель с необходимым сечением, специально предназначенный для использования в условиях высокой влажности. Каждый прибор должен быть подключен к устройству защитного отключения с обязательным заземлением. Только выполнив все эти условия, вы обеспечите безопасность себе и своим близким, а также длительную эксплуатацию всех приборов. 

Рассказать друзьям:

Оставьте адрес электронной почты и получайте свежие новости

Ремонт ванных