Ремонт. Ванная в деталях

Каждый хоть раз в жизни затевает косметический или капитальный ремонт в своей ванной, для многих людей, ванная - это любимое помещение в доме. При этом ремонт ванной комнаты доставляет едва ли не больше всего хлопот. Всё потому, что необходимые отделочные материалы устанавливаются и в дальнейшем используются в ванной в условиях повышенной влажности. Вместе с тем остро стоит вопрос, как выполнить ремонт ванной качественно и с минимальными затратами. В первую очередь, советуют специалисты – необходимо рассмотреть возможные схемы при ремонте ванной. 
Однако прежде, чем приступить к ремонту, необходимо подготовить помещение ванной . Первостепенная задача – избавиться в ванной от старой сантехники и кафеля перед началом ремонта. Для этого потребуется перфоратор. Лучше всего использовать инструмент с плоским зубилом. Сбивать плитку следует в том направлении, в каком она изначально положена. Зубило вгоняется между плиткой и стеной, затем аккуратно поддевается. Старую плитку также  можно разбить, предварительно проделав  перфоратором отверстия от центра плитки к краям. Некоторые мастера отмечают, что второй вариант является более эффективным, ведь вместе со старой плиткой можно избавиться от старой штукатурки. В результате процесс выравнивая стен под новый кафель окажется менее трудоёмким. 

Ремонт туалетов и ванных: начало

Ключевым этапом ремонта является прокладка электропроводки. Ванная - это помещение повышенной влажности, проводка должна быть скрытой, а также сечение провода должно соответствовать нагрузке на него. Поэтому монтаж электропроводки в ванной следует осуществлять кабелем в двойной ПВХ-оболочке. Главная составляющая такой оболочки – поливинихлорид – обеспечивает защиту сердцевины кабеля от коррозии и влаги. Также ПВХ-оболочка содержит жилу заземления и является наиболее безопасной конструкцией. 

Позже можно переходить к оборудованию системы водоснабжения. Наиболее оптимальный выход – это подключение к уже существующему, проходящему рядом с домом, магистральному водопроводу. Воплощение в жизнь подобного метода не только не «бьёт по карману», но актуально с точки зрения санитарно-гигиенических норм. При подключении необходимо установить краны и, на всякий случай, счётчики воды и обратные клапаны. Последние не дадут обратному току жидкости проникнуть в счётчик. В данном случае лучше всего установить полипропиленовые трубы. Они отличаются своей прочностью. Чтобы проверить, насколько эффективно выполнен ремонт ванной, можно запустить воду под высоким давлением. Тем временем строго контролируется кран на другом конце ввода. Это позволяет оперативно определить следы протечек в местах соединений всех элементов системы водоснабжения. Таким образом, при гидростатических испытаниях на стыках труб не должно быть подтеканий, а давление на манометре должно сохраняться стабильным в течение двух суток.

После установки внутренних коммуникаций в ванных, следует укладка плитки. Не забываем о том, что половина успеха  - это ровная поверхность. В противном случае – положить плитку в ванной правильно не удастся. Если в результате геометрических замеров отклонения от нормы превышают несколько миллиметров, предстоит выравнивание стен штукатуркой. 

Для  начала нужно  приготовить клеевой раствор под предстоящий ремонт. С этой целью в ёмкость с водой небольшими порциями насыпается смесь и размешивается специальным миксером, прикреплённым к дрели. Полученный раствор не должен быть слишком жидким и густым. Иначе при нанесении он будет расплываться по стене или же вовсе образовывать комки. 

Специалисты советуют начинать ремонт и укладку плитки со стен. Главное – придерживаться направления снизу вверх. Клей наносится на тыльную сторону плитки тонким слоем. Важно слегка придавливать плитку к стене, чтобы равномерно распределить  раствор по всей поверхности. Остатки раствора по краям плитки можно убрать с помощью шпателя.

Чтобы плитка не треснула и не отклеилась от поверхности, рекомендуется использовать между квадратами специальные крестики. Таким образом, у стен ванны между ними создаётся тепловой зазор, который позже убирается затиркой, а ремонт будет качественным.

С целью полного высыхания клея его остатки удаляются влажной тканью. Это требуется ещё и для того, чтобы заполнить образовавшиеся между плитками швы фугой нужного цвета. Швы в ванных рекомендуется заполнить наполнителем, называемой в народе затиркой. Для этого лучше всего подойдёт резиновый шпатель.затирка для плитки обычно продается в сухом виде определенного цвета, ее необходимо развести водой и заполнить ей пространство между кафелем или керамогранитом, в зависимости от того, какой материал Вы будете использовать для ремонта ванной, учтите,что разводить затирку лучше ровно столько , сколько Вы сможете использовать за один раз, иначе затирка  быстро затвердеет и станет непригодной для использования и ремонта ванной. В дальнейшем можно использовать специальные жидкости, которые придадут керамической плитке идеальный блеск. 

Ремонт ванной: обновление швов между плиткой

Первый способ обновления швов в ванной. Побелка или  покраска 

Самым быстрым  и лёгким   методом является побелка  или покраска . Но  такой  способ реставрации  хватит не более чем  на полгода. Есть ещё один простой способ реставрации  швов – нанести сверху  старой затирки свежий  слой. Этот способ  можно использовать если  старые швы находятся  глубоко, и осталось место  для новой затирки.

Второй способ ремонта швов в ванной. Полная замена  затирки

Самый эффективный  способ – полная замена отслужившей  затирки  на новую! 
Для этого  нужно  применить  расшиватель для швов. Если его нет под рукой, то  можно использовать  любой  острый предмет. Ремонт ванных нужно производить осторожно, чтобы не повредить плитку. Старая затирка  как правило  должна удалиться легко.
Но бывают случаи когда  смесь была сделана из  «супермощного» цементного  состава. В таком случае придётся  повозиться. Для размягчения затирки  рекомендуется использовать  кислотный очиститель который наносится кисточкой на швы. Понадобится время для впитывания очистителя. Для плитки он совершенно безвреден.
После удаления старой затирки нужно промыть вскрытые швы мыльной водой и оставить просыхать на сутки. Затем  можно нанести  проникающую грунтовку. В  том случае если старая затирка тщательно  удалена, в применении  грунтовки  нет необходимости.
Наконец приступаем  к завершающему  этапу – наносим  новую  затирку. Для этого нужно сделать консистенцию более жидкую, чем предыдущая и, с помощью резинового  шпателя, тщательно втереть затирку внутрь, заполняя всё пространство для хорошего сцепления. Лишнюю затирку можно  убирать  губкой. Всё, процесс  завершен! Можно наслаждаться  результатом!

Трудностей ремонту могут добавить зазоры между стеной и раковиной, стеной и ванной или душевой кабиной. Ванная должна быть с прямыми углами - это важно. В этом вопросе полезен силиконовый герметик. Это лучшее средство от образования на стенах ванной грибка и плесени. Потребуется небольшое количество герметика. Остатки продукта создадут неровную, шершавую поверхность. 

Финальный этап ремонта – это установка в ванной комнате кранов и смесителей. Не лишним будет ещё раз на этом этапе ремонта осуществить проверку системы водоснабжения, а также с помощью счётчиков проконтролировать количество объёма воды, прошедшего по водопроводу. Оборудование приборов учёта воды в доме является оправданным и довольно быстро окупается. 

Рассказать друзьям:

Оставьте адрес электронной почты и получайте свежие новости

Ремонт ванных