Разделенный или совмещенный санузел?

Ремонт в квартире или доме – зачастую трудоемкий и долгий процесс. Ванная комната – одно из самых важных и часто посещаемых мест в каждом доме. Именно поэтому мы стараемся создать здесь настоящий уют, но как это сделать, если помещение маленькое. В нашей статье мы рассмотрим более подробно, как при помощи правильно подобранного санузла можно не только сэкономить пространство в ванной комнате, а также создать вожделенный комфорт.

Достоинства и недостатки

Сегодня все большую популярность набирают ванные комнаты, которые совмещены с санузлом. Такое дизайнерское решение позволяет не только расширить свободное пространство, а также сэкономить финансовые средства на покупку строительных материалов. К примеру, при раздельной ванной и санузле вам потребуется заменять две двери.  При совмещенном санузле вам необходимо будет потратиться только на одну новую дверь. Однако стоит отметить один недостаток совмещенного санузла – касается в первую очередь семьи, где проживает количество людей выше среднего (4 и более человек).

Также для жителей квартир стоит учесть важный нюанс. Если был раздельный санузел и теперь его решили совместить, при этом переделав стеновые перегородки, то необходимо будет собрать большое количество разрешительной документации и справок для этого. В свою очередь раздельный санузел таких недостатков не имеет.

Главное достоинство совмещенного узла – больше свободного пространства. Благодаря этому ваша ванная комната станет просторней и комфортной. Вы сможете установить в нее душевую кабинку, стиральную машинку,  а также более разнообразную мебель для ванной комнаты.

Пошаговый процесс ремонта совмещенной ванной и санузла

1.           Необходимо удалить перегородку между ванной и санузлом;
Предварительно убрав из обоих помещений всю мебель и при возможности всю сантехнику. Если нет возможности убрать близ стоящую мебель, то ее необходимо укрыть плотным полиэтиленом. Благодаря этому вы не только защитите ее от пыли, а также от повреждения осколками от перегородки.
2.           Если в перегородке идет электрическая проводка, то ее необходимо демонтировать;
При этом вам следует тщательно заизолировать электропроводку, так как ванная комната – сырое помещение, что может вызвать поражение электрическом током.
3.           Когда подготовительные работы закончены, переходим к обшивке стен гипсокартонном. Если у вас идеально ровные стены, то выкладывать плитку можно непосредственно на них. Гипсокартон идеально выравнивает все стены и при этом не боится сырости (влагостойкий). За гипсокартонном можно спрятать скрытую проводку, коробка, сантехнику, что несомненно одно из достоинств гипсокартона.
4.           Далее выкладываем плитку на пол и стены, предварительно выводим всю сантехнику наружу;
5.           Выполняем необходимые подключения, устанавливаем сантехнику и подключаем освещение.

Итоги

Теперь мы можем сделать выводы. Раздельный санузел станет отличным решением для большой семьи, в которой проживает 4 и более человек. Если в квартире проживает не более 3 человек, а сама квартира не очень большая, то совмещенный санузел – беспроигрышный вариант.

Рассказать друзьям:

Оставьте адрес электронной почты и получайте свежие новости

Ремонт ванных