Ремонт. Ванна и туалет.

Любой человек рано или поздно сталкивается с вопросом капитального или косметического ремонта. Ремонт в ванной  является самой трудоемкой работой, и доставляет большие хлопоты. Так как ванная  имеет повышенную влажность, то и ремонт ванной требует специальных материалов для  отделки. Острым вопросом ремонта является выполнение качественной работы с небольшими издержками. По советам специалистов, для начала, считается правильное рассмотрение всех подобных схем, осуществляя ремонт ванной комнаты. Стройматериалы для ремонта должны быть экологически чистыми. Это самый ответственный шаг. Для хорошей службы используют плиты из гипсокартона. Они обеспечивают выпрямление стен идеальным образом, также с их помощью проделывают инженерную работу. Нужно грамотно подойти к вопросу выбора плиточного клея. Для этого необходимо учитывать: размеры и тип выбираемых плиток, основание, на которое клеятся плитки. На гипсокартонные стены, которые при работе имеют различные деформации, чаще всего наносят клеющую основу, которая состоит из цемента и имеет повышенную эластичность. 

Ремонт ванной: начало

Ремонт ванной  - поэтапный процесс. Перед тем как начать ремонт ванной, необходимо вся ванная была подготовлена к предстоящим работам. Первым, что нужно сделать в ванной – это снять старую сантехнику и кафель аккуратно. Помощником в этом деле является перфоратор. Для облегчения работ по ремонту используются различные инструменты имеющие плоское зубило. Необходимо определиться с направлением положенной плитки, так как от этого будет зависеть качество и эффективность работы. В пространство, которое заполняет стена и плитка, вставляют зубило, которое аккуратно поддевают. Непригодная плитка разбивается используя перфоратор. Для этого в центре делается одно отверстие, и от этого центра небольшие отверстия к краю плитки. Большинство опытных мастеров пользуются вторым вариантом чаще, так как он считается наиболее продуктивным. И в процессе работы можно освободиться от давней штукатурки. А когда будем выравнивать стены, последующий ремонт ванной можно будет сделать намного легче. Электропроводку в ванной необходимо прокладывать в самую первую очередь.Важным моментом ремонта ванных комнат является прокладка электропроводки. Помещения ванных комнат имеют повышенную влажность, поэтому проводку глубоко скрывают, чтобы исключить неприятные ситуации и протечки в ванной. Провода должны иметь толстое сечение, чтобы выдерживать силовую нагрузку.. Обычно, делая ремонт ванной, используют и монтируют кабели в двойных ПВХ оболочках. Поливинилхлорид является главной составляющей этих оболочек, которые защищают сердцевины кабелей от излишней влажности и коррозий. Рассматривая конструкцию ПВХ оболочек, можно сказать о том, что они содержат жилы заземлений, которые обеспечивают наибольшую безопасность ванны. 

Инженерия в ванной

Следующим этапом ремонта ванной стоит монтаж водоснабжающих систем. Для большего удобства, оптимальным будет если подключить ванну к уже существующим магистральным водопроводам, которые проходят около домов. Такое подключение является выгодным с точки зрения экономии, и соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам. В процессе подключения, наилучшим считается установка кранов, счетчиков воды и обратных клапанов. Используя обратные клапаны, в счетчики не проникает вода. Для этого чаще всего используют трубы из полипропилена. Они считаются самыми долговечными трубами. Используя высокое давление, запускается вода, и уже можно предварительно проверить качество выполнения сантехнических работ. С одной стороны наблюдается кран, а с другого конца, течение воды. Можно также проконтролировать и воздух. Таким образом определяются протечки всех элементов соединения водоснабжающих систем. Таким образом, пройдя гидростатические испытания, стыки труб не должны иметь подтекания, а давление двое суток на приборе манометре, должно сохраняться стабильным.

Плитка является следующим этапом ремонта ванной, после того как установили внутренние коммуникации. Влагоустойчивость является важным показателем в выборе плитки для ванной комнаты. Размер плитки выбирают, согласно дизайну ванной. Плитка бывает глянцевая и матовая, с определенным орнаментом. Проводя ремонт ванной, чаще используется квадратная и прямоугольная формы плиток. Достигнув ровной поверхности, можно говорить, что это уже успешная работа. На неровную поверхность плитка правильно практически не укладывается. Геометрически замеряя положенную плитку, можно обнаружить некоторые изъяны. Например, дополнительно выравнивают стены ванны штукатуркой, если отклонение от норм превышает нескольких миллиметров. Первым делом разводится клей. Для этого в сосуд, содержащий воду, небольшим количеством всыпают сухой клей, и размешивают миксером с дрелью. По консистенции клей должен быть оптимальным. Так как нанося слишком жидкий клей, поверхность под ремонт будет слишком влажная, или вообще, имея густой клей, будут образовываться комочки.
Плитка должна укладываться сначала на стену. Укладывать плитку рекомендуют снизу вверх. С тыльной стороны плитки наносится клей тончайшим слоем. Для того чтобы раствор хорошо распределился на поверхности плитки, ее необходимо слегка придавливать к стене. Используя шпатель убираются остатки клея который вышел за края. Чтобы исключить трещины и оклейку плитки от поверхностей, необходимо между плитками класть специальные крестики. Так как между плитками появляется небольшой зазор, необходимо использовать затирку. Для того чтобы клей достаточно быстро и хорошо подсох, его удаляют тканью смоченной водой. Применяя фугу с нужным колером, заполняются швы, которые образовались между проложенными плитками. Для таких работ используют специальный шпатель из резины. Далее используются жидкости, которые полируют плитку до блеска. Проводя ремонт ванной, возникают мелкие работы,например, когда приходится герметизировать зазоры от раковины до стены, от ванны до стены, от стены до душевой кабины. Для этого вида работ используют герметик, состоящий из силикона. Он считается самым лучшим средством, чтобы исключить образование в ванной комнате на стене грибков и плесени. Используется небольшая часть герметика, которая убирает, неровности и шершавости на поверхности.

О укладке плитки в ванной

Плитка из кафеля – это довольно удобный,надёжный и любимый отделочный материал многих людей, которые делают ремонт в ванных. Это практичный и одновременно недорогой строительный  материал. Если Вы решили положить плитку в ванну самостоятельно, Вам нужно научиться правильно её укладывать,иначе ремонт ванной ,да и любой другой ремонт, неважно санузел это или иное помещение, обернется для Вас кошмаром и большими временными и материальными потерями.
Если вы, делая ремонт в ванной, решили уложить в ней плитку, Вам нужно для начала сделать необходимые приготовления. Необходимо измерить поверхность стен или пола. Сделать набросок вашего дизайна, ремонт ванных - это еще и вопрос вкуса и стиля.
Затем нужно подготовить саму поверхность к ремонту. Если это пол, то нужно убрать линолеум или другое покрытие, если ремонт будет затрагивать стены, то снять краску или обои. Если правильно очистить и затем подготовить поверхность к последующей укладке, то кафель будет держаться долго, и кроме того он будет отлично выглядеть, да и ремонт простоит дольше. 
Подготовка поверхности перед укладкой заключается в основном в выравнивании. Будь то пол или стены, выполняя ремонт, необходимо убедиться, что поверхность идеально ровная. Если же это не так, то нужно принять меры и выровнять ее по возможности. Кроме того если вы хотите утеплить пол, то не забудьте, что это нужно сделать до укладки кафеля. 
Итак, пол можно выровнять цементом. Если укладка плитки идет на дерево, то его необходимо обить металлической сеткой. Потом всю поверхность залить бетоном, и опять положить сетку, затем снова – бетон. 
То же самое делается для стен. Чтобы внутри – между кафелем и поверхностью пола или стен – не образовалось слоя воздуха, кафель нужно перед укладкой вымочить в воде в течение нескольких часов.
Начинаем укладывать плитку с середины, или со второго ряда. Чтобы было одинаково красиво и не было видно швов. Между плитками на месте будущих швов кладут специальные крестики, которые помогают сделать швы одинаковыми. Чтобы доложить плитку по краям поверхности, где уже не входит целая плитка, нужно выкладывать обрезанную. Ее можно вырезать плиткорезом. Имейте в виду, что пока пол не просохнет, по нему ходить нельзя, потому что можно сместить некоторые плитки со своих мест и ремонт затянется еще на некоторое время.
Выкладывая стены, необходимо начать с той стены, которую видно лучше других. Класть плитку, делая ремонт ванной,  нужно снизу. Клей наносится на плитку в центре, а затем укладываем и удаляем тут же лишний клей с плитки. После того, как плитка просохнет, надо отшлифовать швы. В принципе, работа завершена,ванная преобразилась. Вам осталось помыть плитку и посмотреть, что получилось и как стала выглядеть ванна.
Чтобы плитка не казалась холодной, можно поставить в помещение красивую композицию с цветами. Или просто повесить картину в тёплых тонах. Или же повесить комнатные растения и ваше помещение готово.

Ремонт: заключение

Для финального этапа в ремонте ванной комнаты характерно установление крана и смесителя. Для полной уверенности в качестве ремонта, ванная дополнительно проверяется, можно провести диагностику водоснабжающей системы. Используя счетчики, можно определить объем воды, который прошел по водопроводу. Рекомендуют всем устанавливать счетчики учета воды, так как прибор быстро оправдывает себя, и скорым временем окупается. Смеситель не должен весить мало, так как качество его зависит от толщины металла. Для качественного монтажа смесителя используется ФУМ лента. Сборку смесителя выполняют заранее.

Рассказать друзьям:

Оставьте адрес электронной почты и получайте свежие новости

Ремонт ванных