Выбор унитаза

Выбор унитаза

Вряд ли кто будет спорить, что в наше время унитаз – жизненно важный предмет современного дома. Любители всевозможной статистики подсчитали, что в среднем человек проводит на унитазе от двух до трёх лет своей жизни, а любители превращать туалет в читальный зал и того намного больше.

Придя в магазин, вы видите множество белых, голубых или других разнообразных моделей унитазов.

И вроде как в принципе между этими унитазами нет особой принципиальной разницы, по основной функции одно и то же, никакого разнообразия, но почему, то есть довольно таки ощутимая разница в цене. В чем же дело? Попытаемся Вам помочь в этой статье информацией по этому и другим вопросам, не вдаваясь в тонкости которые интересны скорей всего только специалистам.

Конструкцию унитазов во многом определяет система выпуска стоков в канализацию. Есть выпуск в пол (вертикальный выпуск), выпуск в стену (горизонтальный выпуск и косой выпуск). Тип выпуска определяется конструкцией здания. Для загородных и сталинских домов, а так же коттеджей обычно применяется вертикальный выпуск. Поэтому, решив купить новый унитаз обратите внимание на расположение сливного отверстия в вашем санузле.

Конструкции. Есть модели, где унитаз и бачок продаются и устанавливаются отдельно. Неразделимое целое этих двух элементов демонстрирует собой моноблочный вариант унитаза. Он дороже в цене, но при этом компактней и более удобен. Если у Вас ностальгия по металлической цепочке с керамической грушей, то знайте есть модели ретро, которые редко, но всё таки встречаются, где бачок крепится значительно выше и присоединяется к унитазу высоким стояком. Но в отличию от многим известных унитазах советских времен, в современных ретро моделях все сияет и блестит.

Тип чаши. Многим иногда доставлял неприятность такой неприятный эффект, как всплеск – холодная и часто не совсем чистая вода брызгает на то место сидящему, на котором он совсем не желает ощущать эти брызги. Поэтому появились широко известные унитазы с полкой, где для борьбы с всплеском был сделан выступ. Сейчас такие унитазы в основном непопулярны. Воронкообразная чаша в которой, не задерживаясь продукт, попадает в воду – вариант номер два. В этой модели меньшим количеством воды обеспечивается лучший слив. А для борьбы со всплеском унитаз устроен таким образом, чтобы брызги не достали до сидящего. Редко можно встретить «американскую» систему, в которой чаша унитаза наполовину заполнена водой и при смыве эта вода резко уходит, унося всё из унитаза.

Способ монтажа. Привычный и знакомый основной массе вариант крепления – напольный. Пристенный монтаж, где унитаз крепиться вплотную к стене, менее привычный способ крепления. И способ крепления считающийся среди специалистов сантехники – подвесные унитазы, которые устанавливаются посредством системы инсталляций. Правда, эти унитазы пока вызывают недоверие по поводу прочности среди жителей нашей страны. Достоинством унитазов в пристенном и (или) подвесном исполнении является экономия места на полу, и то, что их можно установить вместе со скрытым бачком. Есть ещё один особый тип унитаза, утопленный в пол или подиум – «азиатский». Он вообще не имеет никакого бачка, поэтому смыв на нем выполняют с помощью крана, подающего воду под напором.

Управление сливом унитаза. Устаревший вариант, который в наше время можно увидеть только в ретро моделях унитазов, дерганьем за цепочку с керамической грушей.

Теперь уже редко можно увидеть рычаговые вытяжные системы управления сливом, в которых шток вытягивается вверх за ручку. В современных же унитазах чаще всего управляют сливом посредством кнопок или клавиш. Ингода можно встретить модели, где эта кнопка разделена пополам. В таких унитазах два режима слива, при нажатии одной кнопки сбрасывается половина другой вся вода из бачка. Это удобно для экономии воды тем, кто платит за воду по счетчику, как за свет.

Кнопка или клавиша находиться посередине или сбоку на крышке у унитазов с открытым бачком. На бачке же спрятанным в стене или перегородке, эта кнопка может быть практический в любом месте – сверху, сбоку, сверху бачка. Если же кнопка пневматическая то она может быть даже в соседней комнате. Новейшая система управления сливом – бесконтактная, которая до этого применялась в общественных уборных за рубежом. Устройство само сольет воду, достаточно провести рукой над сенсором. Очень гигиенично.

Способ смыва унитаза. «Каскадный» слив в котором вода льется сплошным потоком. «Душевой поток» - здесь вода идет по периметру чаши, создавая этим водоворот с воронкой, затягивающей в сливное отверстие всё плавающее в унитазе.

Материалы. Модели эконом класса сделаны из фаянса. Более дорогие и более престижные, так сказать модели, делают из керамического фарфора, покрытого особым типом керамической глазури, не поддерживающим размножение на поверхности бактерий. Иногда можно встретить довольно авангардные модели из нержавеющей стали. Появляются новые материалы, такие, как литьевой мрамор. Кстати, Вы сейчас улыбнетесь, специалисты считают самым подходящим материалом для унитазов – золото.

Сиденье. Эта деталь агрегата сильно влияет на вид унитаза. Большая часть производителей правильно комплектуют свои изделия сидениями. В магазинах можно встретить огромное количество моделей унитазов всевозможных форм и размеров, поэтому достаточно трудно подобрать сиденье к приглянувшемуся Вам изделию. Что тут можно найти? Сиденья из пластика различных цветов. Сделанные из синтетических материалов мягко амортизирующие сиденья-подушки с разными цветочками, узорами и орнаментами. Обитые мехом или кожей модели. Сиденья из полированного дерева ценных пород. И даже инкрустированное драгоценными камнями золото.

Цены - начинаются 1 500 рублей. Рекомендуется особо тщательно проверять качество унитаза дешевле 3 000 рублей. Лучше всего выбрать изделие заводской сборки, готовое к подключению, чем приобретать унитаз в разобранном виде. Это проще и безопаснее. Качественные (чаще импортные) унитазы имеют гарантийный талон. Прочтите его внимательно: сколько лет работы производитель гарантирует, каковы условия бесплатного гарантийного обслуживания, нужен ли для эксплуатации унитаза фильтр очистки воды.

Назначение этого интимного предмета туалета сделать комфортным, выполнение одной из самых необходимых физиологических потребностей человека. Значит пусть унитаз будет удобным, красивым и надежным.


Рассказать друзьям:

Оставьте адрес электронной почты и получайте свежие новости

Ремонт ванных