Ремонт в ванной комнате

Ремонт в ванной комнате

В жилых массивах стандартной застройки зачастую ванная комната, не считая кладовой и туалета - самое маленькое помещение в квартире. Выполнить удобное и приличное обустройство этой мизерной площади практически невозможно, тем паче, что места подключения сантехнического оборудования заранее жёстко определены при строительстве дома и даже само сантехническое оборудование устанавливается заранее до того, как въедут жильцы. Можно говорить только об отделке стен и пола, если то, как это сделали строители, не устраивает. Однако, кое что в таких скажем небольших ваннах всё таки можно сделать.

Можно заменить установленную ванну на ванну меньшего размера или же на душевую кабину, а освободившееся место использовать для установки стиральной машины или например биде. И разумеется, в нашей власти обустроить ванную комнату полочками и шкафчиками и другой мелкой самодеятельностью, типа установки наборов в ванную комнату из нержавеющей стали и замены простого смесителя на более современный и качественный. Затрагивать эту тему в данной статье нет никакого смысла, количество возможных комбинаций этого добавочного обустройства давно известно и достаточно примитивено. Полезно будет только, пожалуй, дать несколько общих рекомендаций по возможному простому переоборудованию ванной комнаты:

- если в ванной комнате отсутствует электрическая розетка, рекомендуется её установить;

- над умывальником рекомендуется установить дополнительный светильник или же парочку светильников;

- в проёме вытяжного канала установить электрический вытяжной вентилятор.

Место для установки электрической розетки необходимо выбрать недалеко от умывальника, для того чтобы стоя перед зеркалом которое обычно вешается над умывальником, можно было пользоваться электроприборами (феном, электробритвой и другими). Но необходимо проследить, чтобы это место было защищено от брызг летящих от умывальника, ванны или душевой кабины. Рекомендуется устанавливать не менее, чем двойной блок электрических розеток, потому что номенклатура электроприборов применяемых в ванной комнате постоянно растёт. Электропроводку до розетки необходимо делать скрытую, то есть сделать её под слоем штукатурки, а если это невозможно или чересчур затруднительно, то обязательно в защитных кабельных пластиковых каналах. Если Вы планирует подключать от этой розетки автоматическую стиральную машину с подогревом воды, то сечение медного электрического провода должно быть не менее 1,5 кв. мм, алюминиевого же не менее 2,5 кв. мм.

В ванной комнате необходимо применять специальные светильники, с полностью закрытыми плафонами и патронодержателями (класс защиты не ниже чем IP54), для полного исключения попадания брызг и влаги на электролампы или контакты светильников.

Светильник в ванную комнату

Проблема быстрого отвода сильно насыщенного влагой воздуха всегда существовала в небольших ванных комнатах, в особенности при наполнении горячей водой ванны, стирке в открытой воде или использовании горячего душа. Площадь, с которой происходит испарение налитой в ванну или текущей с душа горячей воды, значительно выше небольшого малоподвижного объема воздуха в ванной комнате, и водяные испарения перенасыщают его, очень быстро оседая конденсатом на всех поверхностях в ванной комнате. Для интенсивного отвода насыщенного водяными парами воды естественной вытяжной вентиляции не хватает, ускорить этот процесс может только принудительная вытяжная вентиляция. Для этого надо в приточном отверстии вытяжного воздуховода установить (убрав решётку) лопастями внутрь воздуховода вентилятор. При этом если дверь ванной во время работы вентилятора будет открытой, вытяжка влажного воздуха будет происходить ещё интенсивней.

Эта проблема перенасыщения влагой воздуха практически отсутствует в тех ванных, в которых имеется окно, выходящее на улицу, которое естественно вовремя открывается. Однако зимой и там вытяжной вентилятор лишним не будет.

Ванна

Самое главное и значимое устройство ванной комнаты – конечно же, ванна. Часто от её размеров и положения в ванной комнате зависят планировка и размеры этой самой комнаты. Обычно наиболее распространены ванны внешним размером в длину 1700 мм и в ширину 750 мм (по краям полок), и внутренним размером – длиной 1530 мм и шириной 580 мм. Вообще то, вариантов размеров ванн довольно много.

Ванна удобная для лежания должна быть равна длине тела конкретного человека использующего эту ванну от кончиков вытянутых пальцев ног до самых плеч. Стандартно глубина ванн – 450 мм. Так же бывает различной внутренняя форма ванн: с сужающимся в изножье и изголовье ложем, с параллельно расположенными боковинами ложа, с ложем расположенным диагонально или с сиденьем-ступенькой.

Форма и размеры ванны влияют не только на размеры площади которую она занимает, но и на то сколько расходуется воды при купании. На рис. 1 можно увидеть, что чем короче ванна тем она должна быть глубже, чтобы тело при купании было в воде. Форма ложа тоже способствует уменьшению объёма ванны. Ванна, у которой ложе заужено по форме тела снижает расход воды на 20%.

Производятся ванны и других различных типов, форм и габаритов. Есть ванны квадратные и многоугольные, ванны размером 2000х1500 мм, ванны с постоянной циркуляцией воды и нижним наполнением. Разумеется, эти ванны требуют для своего размещения, так же и помещения необходимого размера.

Изготавливаются ванны из литого чугуна, листовой стали или полимерных материалов. Ванны из чугуна с внутренней стороны покрываются слоем фаянсовой эмали, стальные же покрывают эмалью, как с внутренней стороны, так и с наружной. Выпускают ванны и из нержавеющей стали, которым не требуется защитное покрытие.

Основными показателями эксплуатационных характеристик ванны, как то теплопроводность, резонансность, устойчивость поверхности на износ, являются свойства материала, из которого изготовлена ванна. Пластиковые ванны из полимеров, являются наименее теплопроводными и самыми тихими; стальные же наиболее теплопроводные и самые шумные. Большой популярностью пользуются ванны сделанные из полимеров (акрила и др.), имеющих коэффициент теплопоглощения равным почти что нулю. Прикосновение к таким ваннам практически вызывает чувство тепла.

В многоэтажках типовой застройки наполнение ванны водой из водопровода в основном происходит с изножья ванны. Но самом деле удобней, когда водопроводный кран находиться сбоку, около поперечной оси ванны, и установлен так, что вода из крана падет не на дно ванны, а её стенку. При установке крана, таким образом, вода намного меньше разбрызгивается и значительно уменьшается шум падающей воды, к тому находясь в ванне лёжа, значительно удобней регулировать подачу воды в ванну.

Многим может показаться бессмысленным вопрос, а действительно ли необходима ванна в ванной комнате. А как же без ванны, в самом деле? Но, если подумать, то можно понять, что чаще всего ванна используется для того, чтобы принять душ или же для стирки белья или одежды. В ванне удобно принимать общеукрепляющие, лечебные и прочие тонусные ванны, мыться же, в самом деле, значительно удобнее, да к тому же и гигиеничнее под душем.

Душевой уголок

Вопрос о необходимости ванны в ванной, действительно был бы бессмысленным, если б ванны в домах стандартной застройки были бы достаточных размеров. Есть настолько маленькие ванные комнаты, что негде повесить пару полотенец, а о том, чтобы поставить стиральную машину даже и подумать невозможно. В таких случаях, можно поставить вместо ванной душевую кабину или душевой уголок, а на высвободившемся пространстве установить стиральную машину, мойку, биде или другое необходимое сантехническое оборудование или аксессуары. Минимальные размеры поддона душевого уголка или кабины 750х750 мм, то есть как раз соответствует ширине ванны, но самое малое вдвое короче её. Поддон душевого уголка можно сделать из кирпичей, облицевав их керамической плиткой. Глубина поддона душевого уголка должна быть минимум 50 мм, рекомендуемая - 300 мм. В качестве перегородки для душевого уголка можно использовать полупрозрачное калёное стекло, органическое стекло или же пластиковую занавеску. Единственное, что может вызвать затруднение, это устройство слива с поддона душевого уголка, так как существующее по факту приёмное отверстие в канализационном стояке, устроенное, как правило, довольно высоко от пола. Поэтому, возможно, дно поддона душевого уголка или кабины придётся подымать на тот же уровень, на котором было дно ванной, хотя это нежелательно, но нужно для гарантированного слива воды.

Предлагаемые на рынке сантехники раковины (чаши) умывальников, так же как и ванны довольно различны по размерам, форме и материала, из которого они изготовлены. Эмалированная и нержавеющая сталь, фаянс и технический фарфор, разные виды пластиков – это наиболее распространенные материалы, из которых изготовлены чаши умывальников. В некоторых странах довольно распространены умывальники с двумя чашами. В основном это в тех странах, где существует привычка умываться прямо из наполненной водой чаши. В этом случае в одной чаше умывальника можно мыть лицо и руки с мылом, а в другой ополаскивать их чистой водой. Если Вам нравиться такой способ умывания, то можно установить такой умывальник. К тому же такие умывальники удобно использовать для мелкой стирки, если конечно их чаши довольно глубоки, в одной чаше происходит стирка, в другой полоскание белья.

Фарфоровые умывальники очень удобны в эксплуатации. Они легко очищаются от загрязнений и довольно бесшумны. Их недостаток в хрупкости, они могут треснуть от неосторожного удара, так что по прочности фарфоровые умывальники по сравнению с умывальниками из других материалов на последнем месте. Довольно удобно пользоваться умывальниками, встроенными в консольный стол или шкаф. Столешница, в которую вмонтирован умывальник, может быть сделана из нержавеющей стали или лучше из пластика.

Умывальник

Оптимальный размер ванной комнаты для нормальной строительной и инсталляционной планировки должен быть не менее 4 кв. м, а ещё лучше, если более 8 кв. м. Понятно, что многим такие цифры площади ванных комнат могут казаться чрезмерными, в силу того, что к таким размерам ванных, основная часть населения нашей страны не привыкла. Однако, по мнению специалистов действительно функциональная и удобная ванная комната должна быть размером как средней величины кухня, или даже больше.

Ванная комната большего размера позволит не только разместить ванну и умывальник больших размеров, но и позволит установить более удобную душевую кабину и к тому же будет место для размещения унитаза, биде, автоматической стиральной машины и возможно небольшой сауны на пару человек. К тому же, в такой ванной комнате всегда будет много воздуха и места для массажных и косметических процедур или гимнастики.

Зонирование необходимо не только в жилых помещениях, оно так же вполне оправдано и в ванной комнате. Например разделение ванной комнаты на две зоны – туалетную, с установленным унитазом и местом для проведения косметического туалета, и – моечную, в которой стоит ванна и умывальник.

Если есть возможность, то было бы хорошо сделать в ванной окно, выходящее на улицу. Было бы неплохо сделать его довольно большим, например 1200х1500мм. Много дневного света и свежий воздух, никогда не помешают в ванной комнате. Конечно же, окно должно быть оборудовано непросматриваемыми стёклами, а так же форточкой или фрамугой. Подоконник должен быть высоким от 900 до 1250 мм высотой, чтобы была возможность без труда разместить под подоконником какое либо оборудование, например шкаф для грязного белья с сиденьем или стиральную машину.

Даже если в доме есть отдельный туалет, рекомендуется всё равно установить унитаз в ванной комнате. А если ваша ванная комната примыкает к спальне и имеет из спальни вход в ванную комнату, то установка унитаза там практически обязательна. Об том, как биде в пользовании удобен для женщин даже и говорить не надо. Если есть такая возможность, то биде желательно тоже установить в ванной комнате.Биде

Чтобы установить унитаз в отдельной комнате, необходимо 1,5 кв. м площади или даже больше. Хорошо предусмотреть установку в отдельном туалете умывальника. Существует несколько типов унитазов, о них вы можете прочитать в статье «Выбор унитаза».

Правила расстановки оборудования в ванной комнате довольно просты:

- не устанавливайте ванну под окном (для избегания возможных сквозняков);

- умывальник и унитаз надо располагать по возможности ближе к входной двери;

Рекомендуется интерьер ванной не стоит делать сугубо сантехническим, иначе говоря не должна ванная комната выглядеть как только моечное помещение. При оформлении ванной комнаты необходимо смелее пользоваться цветами, материалами и деталями оформления, придающими ванне жилой вид. Кафель и сантехника белого цвета, выглядит по казенному стерильно, и больше напоминает больницу или же прачечную. Лучше использовать другой, более тёплый цвет для облицовочного материала и сантехники в ванной комнате. Так же совсем не обязательно, чтобы в ванной комнате преобладал один цвет, близкая по тону или контрастная цветовая комбинация стен, пола и сантехники придадут боле живой характер белому ледяному интерьеру.

Как дополнение к живому тону отделки, будут разнообразные дружественные человеку оформительские и отделочные материалы: древесина с лицевой стороны шкафов, в занавесях на окнах или же на входной двери – текстиль, жёлтый метал или пластик в отделке и арматуре оборудования.

Вместо традиционных казенно-технических прямоугольных форм оборудования (зеркал, полок, шкафов или умывальников) можно выбрать круглые, овальные, многоугольные, ромбовидные. Так же могут быть более нетрадиционными, чем обычно принято устанавливать в ванных комнатах, цвет и форма светильников.

Более всего портят вид канализационные и водопроводные трубы, видимые на поверхности пола и стен. Если невозможно или трудно спрятать их в стенах, то лучше всего проложить их в каналах отделанных плиткой или пластиком. Не обязательно керамическую плитку выкладывать до самого верха стены, как в бане или прачечной, можно верх стены, тем более, если стены высокие, оклеить их обоями или облицевать деревом. Плохо смотрятся тёмные (как будто грязные) бока ванны, лучше всего их закрыть специальными экранами из металла или пластика, или же экраном из кирпичной кладки, облицованной керамической плиткой. Кстати, вместо кирпичей для устройства экрана под ванной можно использовать пенопластовые плиты, скрепляемые с помощью монтажной пеной. Обязательно позаботьтесь о доступе к водопроводным и канализационным трубам, расположенным под ванной.


Рассказать друзьям:

Оставьте адрес электронной почты и получайте свежие новости

Ремонт ванных