Монтаж душевой кабины

Монтаж душевой кабины

После покупки эконом варианта душевой кабины ценой порядка 20 000 рублей, заплатить за монтаж специализированными подрядчиками в среднем около 5 000 непрактично. На этой странице Вы найдете информацию о том, как правильно выбрать и установить своими руками душевую кабину эконом класса.

Душевая кабина, чаще китайского или российского производства, предмет для основной части населения нашей страны по финансам доступная, тем более, что нужная и полезная в ванной комнате, особенно при недоставке пространства последней в большинстве отечественных квартир. Тем более, что качественная установка душевой кабины вполне по силам любому мужчины, отличающему отвертку от сверла. Конструктивно угловые душевые кабины в основном похожи, на рисунке для ясности показана упрощенная схема угловой душевой кабины.

Рис.1 Устройство кабины. У прощеная схема угловой душевой кабины

1 - поддон;

2- задняя панель со стенками;

3- верхний купол;

4- напраляющие для дверей;

5- вертикальные стойки;

6- раздвижные двери;

7- экран.

Инструменты для сборки душевой кабины:

* Отвёртка шлицевая или крестовая;

* Разводной ключ;

* Уровень строительный для юстировки поддона.

* Дрель

Расходные материалы:

* Гибкая подводка для воды – 2 шт.;

* Герметик силиконовый санитарный;

* Лён или фум-лента для герметизации резьбовых соединений.

Монтировать душевую кабину необходимо вдвоем, одному это сделать довольно таки сложно, хотя можно.

Советы по выбору душевой кабины.

1. В магазине, хорошо бы не в одном магазине, и хорошо бы не один раз, внимательно осмотрите, можно сказать изучите каждую понравившуюся душевую кабину, задайте вопросы продавцу – каким образом работают раздвижные двери, из какого материала подвижные детали, какой крепеж, осмотрите поддон и его обвязку.

Это необходимо для – первое, так как инструкции у душевых кабин эконом класса, как правило, не блещут подробностями, будет полезным при последующем монтаже оной; и второе, очень помогает выбрать действительно лучшую из предложенных кабину.

2. Не перечисляя всех рекомендаций по выбору душевой кабины, отмечу только основные, не обратив внимание на которые в будущем можно столкнуться с серьезными проблемами.

Выбирая форму, дизайн и размер кабины ориентируетесь лучше всего на личные предпочтения. Основное - выбранная душевая кабина должна вписываться в помещение по своим габаритам. Так же, чтоб обеспечить место для монтажа кабины и обслуживанию её в будущем, плюс 30-40 см по периметру. Размер прохода должен быть достаточным для доставки душевой кабины к месту установки.

3. Нарисуйте план размещения душевой кабины на месте установки, учитывая запас пространства для монтажа и обслуживания кабины. План размещения сантехоборудования в ванной комнате

Рис. 2 План размещения сантехоборудования в ванной комнате

Условные обозначения:

1- душевая кабина;

2- унитаз;

3- умывальник.

В показанном на примере случае, запас пространства минимален, если ремонтные работы в ванной комнате ведутся с нуля, то рекомендуется сначала установить кабину, после этого умывальник и в конце биде.

Надо обратить отдельное внимание на высоту кабины. Бывают случаи, когда нет возможности установить верхний купол из-за недостаточной высоты ванной комнаты. Во избежание этой ошибки, нужно чтобы высота ванной комнаты была не менее чем сумма - высоты душевой кабины, плюс 25-35 см на установку и обслуживание, далее плюс высоту подиума (при наличии последнего).

Важно обратить внимание на качество поддона душевой кабины. У дорогих душевых кабин они обычно усилены (армированы стеклотканью), в отличие от кабин эконом класса, у которых иногда встречаются поддоны с «голым» пластиком. Если сразу обратить на это внимание, впоследствии можно избежать как лишних забот и траты денег. Необходимо приобретать душевую кабину с усиленным (армированным стеклотканью) поддоном.

В магазине, до покупки, внимательно ознакомьтесь с инструкцией на выбранную душевую кабину и тщательно проверьте соответствие содержания и рисунков в инструкции с самой кабиной. Бывают случаи несоответствия схемы размещения и (или) диаметры соединений указанные в инструкции не соответствуют реальным в душевой кабине.

И ещё один важный параметр – давление. Рабочее давление различных кабин сожжет быть довольно разным – от 1,5 до 4 бар. Так же надо узнать какое обычно давление в вашем водопроводе, может быть от 1,5 до 2,5 бар. Обратите внимание, чтобы рабочее давление выбранной душевой кабины соответствовало давлению вашего водопровода.

Остальные параметры душевых кабин, не играют такой существенной роли, так что нет необходимости тратить на них время.

Монтаж душевой кабины.

4. Желательно, монтаж душевой кабины разделить на два этапа.

При установке кабины в первый раз, тем более в условиях наших ванных комнат, вы можете избежать многих проблем, если до основной сборки собрать кабину в более просторном помещении, где будет удобнее первый раз собирать Вашу душевую кабину. Тем более, что нет необходимости полностью собирать душевую кабину, и сборку необходимо производить без использования герметика.

5. Снимите экран с поддона, теперь он понадобиться только по окончании работ.

Сначала на ровной площадке (можно подложить лист ДСП, КВЛ) отрегулируйте ножки рамы поддона, строительным уровнем проверьте горизонт. Далее соедините сливное устройство (трап) с донным клапаном поддона и выполните первое испытание на герметичность, влив в поддон пару ведер воды. Не забудьте заткнуть выходное отверстие трапа, чтобы не налить лужу на пол. При этом проверяется:

Герметичность соединений трапа и поддона;

Достаточность длины трапа (сливного шланга) для подключения к канализации на месте будущей установки.

Слив (трап)При необходимости купите другой трап (слив) для душевой кабины.

Теперь, после проверки герметичности трапа, можно установить его, для надежности обработав соединения герметиком.

Как только герметик затвердеет, поддон готов к использованию,

Боковые стенки с верхним куполом собирают отдельно от поддона. Далее, рекомендуется, расключить электрическую часть, и для её проверки подключить душевую кабину к электросети. Проверьте, как работает радио, освещения кабины и вентилятора (если будут неполадки на этом этапе легче произвести замену комплектующих, или при желании всей кабины ли в магазине). Зачастую в душевых кабинах эконом класса, стоят самые дешевые светильники (и возможно самого низкого качества) и вентиляторы. Поэтому при необходимости и желании, можно приобрести их отдельно и заменить ещё до монтажа кабины на месте. Рекомендуется на этом этапе, произвести фиксацию электрических проводов, чтобы позднее при монтаже душевой кабины в тесных условиях не мешали. Подсоединение трапа

Неплохо на этом этапе так же выяснить степень жесткости стенок кабины, и комплектность (количественную достаточность) и качество идущих в комплекте метизов. Часто комплектных метизов недостаточно, и они не обеспечивают по количеству и качеству достижения достаточной для эксплуатации жесткости кабины. Рекомендуется на этом этапе определить дополнительные места крепления, при необходимости просверлить отверстия, нарезать резьбу, а так же докупить дополнительный крепеж: саморезы, болты, шайбы, шайбы-гровера и гайки.

Можно с тыльной стороны произвести испытания на совместимость и качество склеивания клея герметика и силиконового герметика.

6. Не рекомендуется использовать акриловый клей герметик в местах прямого контакта с водой. Лучше всего его использоать с обратной стороны душевой кабины, с целью придания кабине дополнительной жесткости. Внутри же кабины, рекомендуется применять бесцветный силиконовый герметик.

Результатом предварительного монтажа душевой кабины в удобном для этого месте является:

Обнаружение и замена некачественных комплектующих;

Докупка дополнительного крепежа;

Получение необходимого опыта и навыков монтажа душевой кабины;

Возможность применение герметиков без опасений, после их проверки на совместимость с материалом душевой кабины;

Готов к установке поддон кабины.

Монтаж душевой кабины

До того, как приступить к монтажу душевой кабины в месте установки, рекомендуется выполнить несколько подготовительных операций.

Если на доступном расстоянии для подключения душевой кабины отсутствует электрическая розетка, необходимо её установить. Важно! В ванную комнату должна идти отдельная «своя» линия электропроводки, на которую обязательно должно быть установлено устройство защитного отключения или дифавтомат.

Несмотря на то, что душевая кабина герметична, помещение обязательно должно быть оборудовано вытяжной вентиляцией.

Убедиться в возможности и доступности подключения к кабине горячей, холодной воды и канализации, в случае отсутствия чего либо, произвести монтаж необходимого. Проверить, достает ли трап до канализационного ввода, обеспечивается ли достаточный уклон (1,5-2 см на метр). В случае недостаточности уклона надо установить кабину на подиум, либо заменить опоры душевой кабины на более длинные.

Монтаж душевой кабины на месте установки

Поддон промазанный герметиком. Выполнив вышеописанные действия, пора приступать к сборке кабины собственно на своем месте в ванной комнате. Рассмотрим данный процесс поэтапно:

Поддон душевой кабины сначала устанавливаем немного в стороне от установочного места кабины.

Необходимо снять с поддона экран, для установки трапа с правильным уклоном и проверки стыков с канализацией.

Устанавливаем на поддон боковые стенки, направляющие конструкции скользящих дверей. Скрепляем их между собой крепежом (штатным и дополнительным), обязательно обработав стыки герметиком.

Так же с использованием герметика, штатного и дополнительного крепежа крепим боковые стенки к поддону.

Необходимо сначала установить штатный крепеж, это поможет правильно произвести сборку душевой кабины, потому что, отверстия под штатный крепеж выполнены на заводе-производителе кабины и установка штатного крепежа в штатные отверстия дает дополнительную гарантию правильной установки элементов кабины относительно друг друга.

Далее монтируем купол кабины, и снова с применением герметика, а так же штатного и дополнительного крепежа.

Производим расключение и проверку электроустройств (свет, радио, вентиляция).

Далее смонтированную душевую кабину, без движения, навешивания дверей и других действий; оставляем на месте установки на время необходимое для затвердевания герметика (согласно инструкции к герметику).

По истечению необходимого для затвердеванию герметика срока, указанного в его инструкции, продолжаем монтаж душевой кабины.

Выставляем кабину на место установки, подключаем сливной трап канализации, обязательно убедившись в достаточности уклона слива и отсутствии недопустимых перегибов, холодную и горячую воду. Снова проверяем герметичность душевого поддона, его стыка с канализационной трубой. Проверяем герметичность соединения с водопроводом холодной и горячей воды, открыв воду в душевой кабине,

При обнаружении течей в соединении устраняем, если же все нормально, то производим установку и регулировку дверей кабины по инструкции.

10.Устанавливаем экран.

На этом работа закончена.


Рассказать друзьям:

Оставьте адрес электронной почты и получайте свежие новости

Ремонт ванных