Монтаж системы водопровода

Монтаж системы водопровода

На сегодняшний день специалисты по монтажу водопроводов предпочитают использовать металлополимерные трубы. Трубы очень крепкие и обычно их можно использовать более 50 лет. Они отлично подходят для водоснабжения и холодной и горячей водой. Также они сделаны из материала, который абсолютно не вреден окружающей среде. А из-за добавление в состав полимеров на трубах со временем не появляется ржавчина и не накопляются наросты из мусора. Ко всему прочему трубы данного типа способны выдерживать довольно большую разницу в температуре.

Монтаж металлополимерных труб тоже не покажется очень сложным делом. Ведь соединить их между собой намного проще, чем, например, металлические. Для этого вам не надо использовать сварку или другие дорогие инструменты предназначены для монтажа труб. Все что вам понадобится это несколько фитингов с зажимной гайкой. Весь рабочий процесс начинается с определения месторасположения ванной, унитаза и т.д. Потом надо снять замеры, чтобы знать какая длина труб между фитингами вам понадобится и отрезать их специальными ножницами. Потом на подготовленную трубу надеваем зажимную гайку с кольцом. Дальше убедившись в том, что труба ровно вошла в фитинг, надеваем наверх уплотняющее кольцо и закручиваем зажимную гайку. Для того, чтобы прикрепить к стене уже готовую собранную систему необходимо воспользоваться кронштейнами подобрав нужный диаметр. Ну и конечно же после завершения установки системы надо обязательно проверить работоспособность установленных труб.

Обязательно надо помнить о том, что температура во время монтажа труб не должна быть ниже +5. Также металлополимерные трубы на усмотрение владельца можно устанавливать закрыто или открыто. Но конечно же лучше не устанавливать трубы в плотном футляре. Если вы выберете закрытий тип установки, то лучше всего в таком случае проложить трубы под полом. Это будет намного безопаснее и не так вредно для самой системы. В зимнее же время, чтобы защитить трубы от замерзания, можно использовать вспененный полиэтилен. Он будет отлично сохранять тепло и при очень низкой температуре не произойдет разрыв трубы.

Итак, металлополимерные трубы отлично подойдут для водоснабжения вашего дома. Они имеют небольшой вес, благодаря своим качественным характеристикам и составу очень хорошо гнутся. А это еще больше упрощает их установку и в дальнейшем, если возникнет такая необходимость, починку. К тому же помощь специалиста можно полностью исключить, ведь для монтажа не нужно ни специальных знаний, ни каких-то специальных дорогостоящих инструментов.


Рассказать друзьям:

Оставьте адрес электронной почты и получайте свежие новости

Ремонт ванных