Установка канализации

Монтаж канализации

Любая работа начинается с плана. Поэтому первое, что необходимо сделать, это нарисовать план и выбрать трубы для канализации. Обычно для основных труб канализации выбирают диаметр 50 мм, для отводов под мойку, умывальник, посудомоечную и стиральную машину достаточный диаметр канализационных труб равный 30 мм; и только отвод для ванной или душевой кабины желательно взять так же диаметром 50 мм.

Советы по демонтажу отслужившей чугунной канализации.

Канализационная крестовина

При замене отслужившей своё чугунной канализации, не рекомендуется менять основной чугунный межэтажный канализационный стояк на пластмассовый. Межэтажный стояк постоянно испытывает нагрузки при усадке дома, которая происходит постоянно, и ваша пластмассовая вставка в него может привести к аварии всего стояка. Очень осторожно производите демонтаж старых канализационных труб, примыкающих к стояку, чтоб не расколоть его или не повредить канализацию или унитаз ваших соседей вибрацией межэтажного стояка.

Если же Вы всё таки планируете замену межэтажного стояка, то перед демонтажем обязательно произведите дополнительное крепление верхней трубы стояка. Не жалейте денег при покупке новой пластиковой трубы стояка, экономия тут может обернуться потом большими тратами. Посоветовавшись со специалистами, возьмите самую лучшую трубу из самой крепкой пластмассы. Замена стояка позволит Вам установить самую нижнюю точку слива в квартире в той точке в которой Вам нужно, что в свою очередь позволит произвести монтаж ванной или душевой кабины без их подъёма для обеспечения нормального слива.

Монтаж новой канализации.

Для простоты разобьем работу по монтажу новой канализации на два этапа.

Подготовительные работы. Бывает, что отслуживший своё, старый унитаз, залит таким прочным бетоном, что никак не получается его нормально демонтировать. В этом случае, вам придется его аккуратно разбить и демонтировать по кускам. Хорошо, если старая канализационная труба соединявшая старый унитаз со стояком легко демонтируется, если же нет, то бить по ней молотком не надо. Так можно, как уже говорилось выше, разбить межэтажный канализационный стояк или принести неприятности соседям. Надо углошлифовальной машиной (УШМ), в обиходе называемой «болгаркой», аккуратно отрезать канализационную трубу под самый раструб. Рекомендуется отрезать трубу по частям и скалывать чугунную трубу (чугун легко колется (разламывается)). После удаления внешней части трубы, нужно удалить оставшуюся часть в раструбе стояка. Луше всего это сделать следующим образом:

а. сначала УШМ с диаметром отрезного круга 115 мм, внутри раструба стояка на оставшемся в стояке части канализационной трубы выполнить надрезы;

б. после этого аккуратно молотком и зубилом отколоть куски трубы в раструбе стояка и убрать их оттуда;

в. ударяйте по зубилу от края раструба к центру, чтобы не расколоть сам раструб стояка.

Монтаж канализации. После удаления из раструбов стояка остатков старых чугунных труб, надо их (раструбы) хорошо очистить от остатков скрепляющего раствора и просушить (можно домашним феном, для сушки волос).

Если с верхних этажей по канализационному стояку к вам попадает вода, заткните его завернутой в полиэтиленовый пакет тряпкой.

Подсоединение к канализационному стояку. Обработайте сухой раструб герметиком и посадите резиновую прокладку. После того, как герметик набрал крепость, начинайте собирать канализацию. Выдерживайте правильный наклон канализационных труб, для того, чтоб вода уходила вместе с отходами, рекомендуется 1,5 – 2 см на погонный метр канализации. При меньшем наклоне вода с отходами будет плохо уходить, при большем же, вода буде уходить слишком быстро и оставшийся не смытые отходы начнут накапливаться, закупорив со временем трубу. Хотя, в основном это важно при большой длине труб, при устройстве канализации в частном доме. При длине канализации в квартире порядка 3 – 5 м, это не так критично.

Помните! Нижняя точка слива ванной или душевой кабины должна обязательно быть выше нижней точки слива межэтажного стояка, плюс подъем подвода канализации к ванне или душевой кабине. То есть, если ванна у вас расположена в двух метрах от стояка, то нижний край слива ванны должен быть выше нижнего края слива межэтажного стояка на 3-4 см. Тогда вода из ванной будет уходить хорошо.

В принципе это всё. И не забудьте перед началом монтажа канализационных труб, вытащить из стояка ту тряпку в целлофановом пакете, которой вы его заткнули во время очистки раструбов.


Рассказать друзьям:

Технологии ремонта