Малярные работы.

Малярные работы: виды и этапы

Малярные работы представляют собой отделочные работы по выравниванию поверхностей с последующей окраской. Существует несколько видов и этапов малярных работ. Рассмотрим их более подробно.

Виды малярных работ подразделяются на окрашивание поверхностей кистью, с помощью валика или распылителем.

Окрашивание поверхностей кистью. Рекомендуется погружать кисть в краску лишь на ¼ ворсинок, а также держать ее под углом к окрашиваемой поверхности. Новый слой краски следует наносить перпендикулярно к ранее нанесенному. Во избежание образования «морщин» и потеков не следует наносить краску толстым слоем.

С помощью валика можно не только окрашивать поверхности, но и грунтовать. Выполнение малярных работ валиком позволяет сэкономить время на окрашивание и существенно снизить расход краски и грунтовки. Во время работ рекомендуется валик обмакнуть в краску в специальном поддоне, а затем, держа инструмент под углом, как и кисть, легкими движениями нанести краску на поверхность.

Окрашивание поверхностей распылителем – самый быстрый способ окрашивания ровных поверхностей. Наиболее популярным является ручной распылитель, но существуют также пневматические распылители и инструменты, работающие от пылесоса. Главным преимуществом этого вида малярных работ является высокое качество окрашенного покрытия, а также равномерность нанесения краски. При выполнении малярных работ распылителем, важно следить за уровнем краски, так как если пропустить минимальную отметку, начнется разбрызгивание состава.

Различают четыре основных этапа малярных работ: подготовка, грунтование, шпатлевание и шлифовка.

Предварительная подготовка поверхностей включает в себя очистку поверхностей от грязи, пыли, жирных пятен и разводов. Это необходимо для того, чтобы краска в дальнейшем не отвалилась.

Нанесение грунтовки необходимо для защиты поверхности от ржавчины, плесени, появления насекомых, а также для предотвращения гниения. Применение шпатлевки позволяет избавиться от щелей, трещин, швов на стыках, а также неровностей. Шлифовка поверхностей придает ей окончательную гладкость. После этого этапа можно приступать к оклейке стен обоями, если это предусмотрено.

В случае если же стены готовятся под покраску, то есть еще один этап – заключительный слой шпатлевки. Для этого стекловолокно клеится клеем ПВА на участки поверхности, которые будут подлежать окрашиванию. Через сутки можно наносить завершающий слой шпатлевки. По окончанию высыхания поверхность требуется отшлифовать и закрепить грунтовкой глубокого проникновения.


Тема форума для комментариев:  40
Рассказать друзьям:

Технологии ремонта