Как уложить плитку самостоятельно

Делая ремонт в квартире, многие хозяева стараются практически все сделать своими руками. Кто-то выбирает такое решение из-за инансовой стороны, другие же стараются сделать сами по причине отсутствия квалифицированных рабочих. Если же пришлось столкнуться с вопросом самостоятельной укладки плитки, следует учесть ряд пожеланий и правил, чтобы качественно выполнить эту работу.

Итак, как провести укладку плитки самостоятельно? В первую очередь, требуется определить объем необходимой кафельной плитки, чтобы не купить лишнего и наоборот. Для этого площадь облицовки делится на площадь одной плитки. Полученный результат отражает требуемое количество плиток. При этом следует учесть форс-мажорные обстоятельства, поэтому объем закупаемой плитки увеличивают на 10%.

Может показаться, что укладка плитки на пол или облицовочные работы – дело не очень сложное. Однако данный процесс содержит в себе много нюансов, которые нельзя упускать.

Укладка плитки включает несколько этапов:

1. Подготовка поверхности. Стены и пол необходимо очистить от старой краски, пыли и грязи. Далее поверхность следует выровнять так, чтобы разница уровней составляла не более 5мм. Все неровности можно обнаружить, используя простую металлическую рейку. После этого требуется выровнять поверхность шпаклевочными смесями, а рабочую зону обработать грунтовкой, дабы плиточный клей не впитывался в поверхность.

2. Разметка стены. Данный этап позволяет избежать наличия большого количества резаной плитки на поверхности. Сначала необходимо определить «места» для цельной плитки, после чего заполнить стену резаной плиткой. Как правило, в первую очередь производится укладка плитки на пол, а затем – на стены. Эта мера необходима для того, чтобы стенная плитка плотно прижималась к плитке пола.

3. Укладка плитки. Керамическую плитку начинают укладывать снизу вверх, располагая ряды горизонтально и с небольшими зазорами между плиток – для шва. После нанесения клея на плитку ее необходимо крепко прижать к поверхности, а затем – удалить излишки раствора, пока он не отвердел. Чтобы швы получились равномерными, требуется применять специальные крепежи в виде крестиков. Важно помнить о соблюдении уровней – вертикального и горизонтального – иначе весь труд пойдет насмарку.

Полное высыхание клея наступает на третьи сутки. Однако затирку швов можно начинать через 24 часа после укладки. Для этого рекомендуется использовать резиновый шпатель и специальные затирочные смеси, излишки которых удаляются через 30-40 минут влажной губкой.


Тема форума для комментариев:  31
Рассказать друзьям:

Технологии ремонта