Укладка коммерческого линолеума

Укладка коммерческого линолеума

Рассмотрим способ укладки, при котором не стену заходит укладочный материал. Итак, какова последовательность действий, выполняемых в этом случае?
Карандашом и линейкой отметьте на стене границу, до которой дойдёт изгиб. После того, как отрежете и уложите листы линолеума на место, на стену до указанной линии нанесите клей. Делать это надо зазубренным шпателем, равным ширине от пола до линии, которую начертили раньше. Затем клеем намажьте основание. 
Поверхность хорошо прогладьте, иначе вы не добьётесь изгиба правильной формы и не избавитесь от пузырей. 
Лист линолеума положите так, чтобы между стеной и основанием был ровный радиус. Затем разогрейте покрытие и прижмите к стене. Учтите, что линолеум лучше приклеится, когда между ним и стеной нет воздуха. 
Делайте внутренний угол. Согните лишний материал так, как делаете, когда заделываете угол при оклейке стен обоями. Должен получиться изгиб. Разрежьте по линии сгиба на расстоянии около 5 мм от пола.
Прижмите лист в угол. Разрез по направлению к полу должен равняться 45°. Остатки материала вдоль прочерченной стороны срежьте и сделайте желоб.
Стыки обработайте сваркой (в этой процедуре участвуют сварочный шнур и согнутый наконечник). Шнур прижмите к стыку, а когда он остынет, возьмите в руки нож в виде полумесяца.
Делаем наружный угол. Угол обогните материалом и разрежьте линолеум под углом 45° так, чтобы с обеих сторон осталось одинаковые кусочки материала. 
Вырежьте перекрывающую часть треугольником, а затем ручной рустовкой сделайте желоб, который был бы в два раза уже покрытия в изгибе. Нагрейте слегка покрывающую часть и приставьте к углу. Выберете паз так, чтобы эта покрывающая часть подошла к нижнему краю. Расширьте пазы в местах соединения. 
Склейте горячей сваркой стык так же, как вы делали это с внутренним углом. И не забудьте прижать после того, как остынет. Что ж, если осилите эту не совсем простую процедуру, честь вам и хвала. Значит, вы  освоите любую премудрость ремонта. на отлично, ленолеум разгибайте так, чтобы под ним не скапливался воздух. Будьте внимательны, чтобы под покрытием не было комков клея. 
 От воздуха избавьтесь так: фанеру оберните в мягкую ткань, положите на линолеум и по фанере прокатите тяжёлый ролик. 
То же проделайте с другой половиной комнаты. Стыки отрежете в последнюю очередь и протрёте.

Тема форума для комментариев:  38
Рассказать друзьям:

Технологии ремонта