Как правильно положить плитку

Как правильно положить плитку

Желание сделать ремонт в доме или квартире всегда сталкивается со многими вопросами, начиная от выбора строительного материала и заканчивая интерьером. Кафельная плитка, в различных своих исполнениях, вот уже на протяжении столетий является незаменимым отделочным материалом. За долгие годы она доказала свое превосходство надежностью, износостойкостью и возможностью воплощать в жизнь различные дизайнерские решения.

Любой ремонт всегда начинается с устройства полов, вот и плитка также начинается с пола. Однако начинать приходится с выбора плитки. На сегодняшний день половая плитка представлена многообразием различных форм и расцветок. Сочетание которых могут удовлетворить потребностям даже самого изысканного вкуса. Надо отметить, что плитка на полу подвергается большим нагрузкам, чем любая другая, поэтому лучше использовать керамогранит. Размеры плитки также должны соответствовать помещению. Нелепо будет смотреться маленьких размеров плитка на полу просторного холла в коттедже. После того как подходящая плитка выбрана, необходимо позаботится об инструменте. В большинстве случаев обязательно потребуется перфоратор, плиткорез, углошлифовальная машина (турбинка), шпателя, уровень, карандаш (маркер), рулетка и для подготовки поверхности молоток и шуруповёрт. Конечно, могут потребоваться и дополнительные инструменты, поэтому инструментальный ящик всегда должен быть под рукой.

Половая плитка начало

Перед укладкой плитки необходимо качественно подготовить поверхность пола. Ровная плоскость облегчит укладку и потребует меньшего расхода укладочной смеси. Для выравнивания поверхности обычно используется приготовленный цементный раствор. Его наносят ровным слоем аккуратно по заранее выставленным маячкам. Маячки выставляются для выравнивания уровня по всей плоскости пола. При выравнивании пола раствором следует учитывать некоторые особенности. Например такие как установленный теплый пол. В этом случае требуется наносить раствор в соответствии с инструкцией по эксплуатации теплого пола. В среднем толщина такой стяжки должна быть около 3 см. Это для проводного пола. Однако многие проводят теплый пол с использованием метанола, подсоединяя его к бойлеру. В основном такая система практикуется в частных домах и коттеджах. Тогда стяжка должна закрывать метопол не более чем на сантиметр. После выравнивания пола надо дать ему хорошо просохнуть. Далее, принимая во внимание нагрузку на половую плитку и бетонное или цементное основание желательно сделать обрешетку. Для обрешетки пола можно использовать металлическую сетку, которая расстилается, натягивается и крепится с помощью шурупов. Но если положен теплый пол, то сверлить отверстия для крепления сетки не представляется возможным. Тогда можно использовать капроновую сетку, которая просто расстилается по полу и в процессе укладки промазывается раствором. Когда сетка установлена и закреплена, вся поверхность тщательно промазывается праймером, который связывает между собой мелкие частицы и крошки.

После подготовки поверхности начинается непосредственная укладка самой плитки. Для укладки плитки используется специальная смесь. Которая разводится водой и перемешивается до образования нужной консистенции строительным миксером.

Плитка половая укладка

Многообразие смесей для укладки плитки в настоящее время позволяет выбирать среди производителей. При выборе надо обращать внимание на состав, в котором обязательно должны присутствовать клеящие добавки. Но лучше положиться на совет специалиста или знакомого, который пользовался конкретным раствором для укладки плитки. Не надо забывать, что раствор разводится исключительно холодной водой и время его жизнеспособности ограничено. Поэтому надо замешивать то количество раствора, которое можно будет выработать в указанное время. Укладка плитки на пол начинается с того места где не желательно делать подрезки плитки и от угла. В некоторых случаях, когда плитка будет покрывать не одну комнату, а больше и переход из комнаты в комнату должен быть без порога, лучше начать укладку от места перехода. Это позволит сделать шов на пороге посередине, что, несомненно, украсит будущий пол и сохранит видимость непрерывности кладки. Укладка плитки ведется рядами. Вдоль стен, где плитка не ложится целиком, желательно оставлять пустое место. Главное это покрыть основную площадь целой плиткой. Процесс укладки плитки на первый взгляд достаточно прост, но это обманчивое впечатление. Во время работы, даже на небольших площадях нередко возникают вопросы по выравниванию, например швов которые новичку будет решить достаточно сложно. Чтобы добиться надежности приклеивания плитки необходимо обязательно соблюдать следующий порядок. Перед тем как положить плитку место под неё тщательно промазывается раствором, так же как и сама плитка. Это даёт сто процентную гарантию, что во время эксплуатации плитка не отклеится. После этого на подготовленное место выкладывается необходимое количество раствора. Если поверхность подготовлена хорошо, то слой может не превышать по толщине один сантиметр. Далее на раствор кладётся плитка и аккуратно прижимается.

Плитка половая укладка

Горизонтальным уровнем проверяется правильность укладки. Свободные места под плиткой заполняются раствором, а лишний убирается. Дальше процедура повторяется со следующей плиткой. Необходимо помнить, что какая бы дорогая не была плитка, она все равно не идеально одинаковая между собой. Поэтому при укладке надо пользоваться крестиками, которые помещаются между плитками, оставляя тем самым межплиточных шов. Надо постоянно следить за тем, чтобы шов оставался ровным. Не допускать выдавливание раствора через него. А если такое произошло немедленно очищать швы. При укладке необходимо постоянно проверять не только уровень, но и ровность плоскости. Для этого необходимо положить уровень на несколько плиток и посмотреть под него. В идеале там не должно быть щелей. Когда вся площадь покрылась плиткой приходит время вставлять кусочки вдоль стен. Плитку можно резать плиткорезом, тогда не будет пыли и грязи. Однако плитка из керамогранит не всегда поддается этому инструменту. Тогда в ход идет турбинка. Не стоит забывать о защитных очках, в противном случае можно получить травму. После того как кусочки встали на свои места плитке надо дать постоять, чтобы раствор хорошо затвердел.

Когда весь пол уже покрыт плиткой остается затереть швы. Для этого сначала все швы очищаются от остатков раствора. Желательно всю плитку промыть водой, чтобы не испачкать затирочную смесь. Эта смесь предназначена для заполнения швов. Сегодня достаточно много производителей предлагают затирочные смеси. В случае, когда плитка укладывается на полу необходимо выбирать смесь с повышенной износостойкостью.

Полы часто моются поэтому «затирка» не должна вымываться и менять цвет. Для пола желательно применять двухкомпонентную затирочную смесь. Надо также учитывать, что разведенная смесь для швов является работоспособной только в течение 15-45 минут в зависимости от фирмы производителя. Поэтому замешивать надо небольшими порциями. Готовой затирочной смесью необходимо заполнить швы. Делается это при помощи резинового шпателя. В идеале швы надо заполнять полностью. После того как швы заполнены излишки смеси надо убрать. Лучше всего для этого применять влажную губку. Губками следует запастись заранее, так как после двухкомпонентной затирки губка приходит негодность. Когда все швы заполнены и излишки убраны, необходимо некоторое время для того чтобы затирочная смесь надежно склеилась и подсохла. Далее с помощью сухой тряпки убирается пыль, оставшаяся после «затирки» и полы моются. Таким образом, придерживаясь указанной последовательности можно качественно положить плитку на пол.


Рассказать друзьям:

Технологии ремонта