Укладка ламината самостоятельно что требуется знать новичку

Укладка ламината самостоятельно что требуется знать новичку

Укладка ламината своими руками – простой и не занимающий много времени процесс, главное здесь – хороший настрой и желание сделать все не только быстро, но и качественно. Перед началом работ следует оставить панели на пару-тройку дней в том помещении, где будет проходить процесс укладки. Данная мера необходима для того, чтобы панели привыкли к комнатной температуре. В противном случае ламинат может оказаться непригодным к дальнейшим работам.

Укладывать покрытие из ламината можно несколькими вариантами: перпендикулярно окну, параллельно или по диагонали комнаты. Лучше всего выбрать перпендикулярную укладку: благодаря этому стык панелей будет практически незаметен, а само покрытие обретет наиболее выгодный вид.

Для работы потребуются следующие материалы:

- ламинат

- распорные клинья

- уровень

- пленка

- карандаш

- герметик

- молоток

- плинтус

- лобзик

Приступая к укладке покрытия, требуется провести проверку поверхности пола специальным строительным инструментом – уровень. Доказано, что если уложить панели на неровный пол, спустя некоторое время ламинат станет прогибаться и скрипеть. Укладывая ламинат на бетонные плиты, необходимо подложить пленку внахлест. Если же панели укладываются на деревянный пол, от дополнительной изоляции можно отказаться.

При укладке ламината, в первую очередь, клиньями вдоль стен фиксируют температурный зазор. После этого можно размещать первый ряд панелей, причем рекомендуется поворачивать ламинат замком к себе: так будет гораздо легче его защелкивать. Поскольку ламинат принято укладывать в шахматном порядке, второй ряд начинают с разрезанной напополам панели. Все зазоры между ними подбиваются молотком. Многие мастера обрабатывает замки герметиком: подобная мера позволит избежать склеивания панелей между собой. Третий ряд ламината укладывается по аналогии с первым, а четвертый – со вторым и т.д.

Все соединения ламината должны быть ровными и не касаться стен, а только клиньев, которые убираются лишь после монтажа последней панели. По окончании работ по укладке ламината своими руками с помощью плинтуса закрываются все температурные зазоры.

Тема форума для комментариев:  33
Рассказать друзьям:

Технологии ремонта