Соединение труб фитингами

Соединение труб фитингами

Трубопроводные фитинги идеально подходят того, чтобы соединять трубы, которые имеют разные либо же одинаковые размеры и диаметры. Плюс к этому они могут капитально изменить направление трубопровода. Фитинги имеют много самых разнообразных форм и делаются они из абсолютно разных материалов. Для того, чтобы качественно скрепить между собой трубы надо применить хомуты, а также щетки для защиты поверхности, устройство, которое нарезает трубы.


Первое о чем бы хотелось поговорить, это о фитингах, которые используются для соединения канализационных труб из меди. Но они уникальны тем, что могут соединить не только медные трубы, но и пластиковые. Чтобы воплотить это в жизнь можно использовать клей или же растворитель. Чтобы скрепить между собой чугунные трубы, которые находятся в стояках, такой элемент, как втулки можно не применять, ведь стык дополнительно уплотняется еще и рукавом изготовленным из неопреновой резины. Дальше его закрывают нержавейкой и закрепляют хомутами.


Для соединения труб, изготовленных из меди надо нарезать трубы профессиональным инструментом и следить за тем, чтобы они были не только нужного, но и одинакового размера. Резак надевается на свободный конец и на место рукава. Потом надо повернуть немного ручку, чтобы хомут более плотно прилег к трубе. Чтобы сделать резьбу достаточно вращать вокруг нее резак. Потом надо еще раз затянуть хомут и продолжить вращение. Так надо делать до тех пор, пока труба не будет разрезана полностью. Если же распиливать трубы ножовкой, то их кромки будут неровными.

Конечно, есть несколько способов исправить такую ситуацию. Их можно зачистить с помощью надфиля или же в ином случае напильником. Хотя напильник лучше использовать для торцевых кромок, ведь на них он убирает абсолютно все неровности и шероховатость. Также советуют внешнюю поверхность кромки отшлифовывать тонкой шкуркой. Также можно использовать и специально предназначенную щетку. Только надо внимательно смотреть, чтобы не стереть много материала, ведь спаивание тогда может быть не герметичным и плохо держаться.


На трубную кромку надо нанести совсем немного флюса, используя кисточку. Но тоже надо не перестараться, ведь может появиться ржавчина. Потом в отверстие трубы нужно засунуть фитинг и повернуть так, чтобы средство для обезжиривания распределилось максимально равномерно. Если же на стыке остаются остатки флюса, то стык надо обязательно вытереть. Потом факел грелки поднести к краю стыка трубы и нагреть. Одновременно надо двигать пламя, для того, чтобы труба нагрелась до температуры, которую используют для плавления припоя. Надо следить за тем, чтобы на кромке при нагревании не было зазоров.


Для того чтобы соединить трубы с помощью фитингов не надо иметь никаких специальных знаний. Для этого достаточно просто следовать инструкции и тогда точно все получится просто идеально.


Рассказать друзьям:

Технологии ремонта