Как поклеить обои своими руками

Как поклеить обои своими руками?

Оклейка обоев – это процесс, требующий не только много времени, но и особой аккуратности и выдержки. Для того чтобы получился хороший результат, необходимо правильно обработать стены.

Оклеиваемая поверхность должна быть очищена, не иметь трещин и сколов, быть сухой. Если ранее стена была оклеена обоями, их необходимо удалить. Многие используют для этого простой способ: смачивают стены теплой водой и через несколько минут, когда старые обои пропитаются влагой, можно приступать к их удалению.

Есть и новый способ – снятие старых обоев с помощью специальных средств, продающихся в строительных магазинах. Данная жидкость растворяется в воде, а затем с помощью кисти наносится на обои. Благодаря этой процедуре удается избавиться от старых обоев без труда.

Если стены были ранее покрыты краской или лаком, то от предыдущего покрытия также необходимо избавиться, поскольку на таких стенах обои продержатся не долго. Стены в новостройках перед оклейкой обоями необходимо обработать грунтовкой, желательно – не один раз.

Оклейка комнаты обоями начинается с нарезки обоев с запасом 4 сантиметра. Если на обоях отсутствует рисунок, полосы нарезаются одинаковой длины. Но если узор имеется, каждую полосу требуется подбирать в соответствии с рисунком предыдущего листа. Верх полотен необходимо отмечать карандашом, чтобы не перепутать при оклейке.

После нарезки обоев можно приступить смазыванию клеем первой полосы. Клей следует выбирать в зависимости от покрытия стен и типа обоев. Наносить клейкую массу требуется от центра к краям и сверху вниз.

Начинать оклеивать комнату обоями необходимо от окон, причем первая полоса клеится всегда по уровню от потолка. После того, как полоса приклеена, ее следует немного разгладить с помощью резинового валика или специальной щетки. Выгонять «воздух» из-под обоев требуется от центра к краям. Эта мера позволит избежать образования пузырей.

Отдельного внимания заслуживают углы комнат. Не стоит клеить полосу в угол или через него. Рекомендуется расположить несколько сантиметров полосы так, чтобы они выходили за угол, после чего сделать на ней несколько надрезов. Следующую полосу приклеивают по уровню следом за углом.

Стены за батареями не рекомендуется оклеивать полностью, достаточно 15 сантиметров заходящих за нее, а не оклеенную часть лучше всего прокрасить краской в цвет обоев. При оклейке обоев в местах около розеток, требуется обесточить их, отключив электричество в квартире (доме). Затем розетки следует снять, а полосу приклеенных обоев в этом месте надрезать крест-накрест и аккуратно загнуть лист внутрь.

Самостоятельная оклейка комнаты обоями – это интересное занятие, дающее колоссальный опыт в проведении ремонта своими руками.

Тема форума для комментариев:  41
Рассказать друзьям:

Технологии ремонта