Разметка стен перед укладкой плитки

Разметка стен перед укладкой плитки

Когда стены подготовлены должным образом, хорошо очищены от грязи и жира, когда сделаны насечки, самое время приступить к разметке и провешиванию. Что это такое? Разметка и провешивание − это определение и закрепление прямых линий снизу вверх и слева направо. Процесс этот не назовёшь быстрым, но без него уложить плитку ровно практически невозможно, если только вы не ас, съевший собаку на укладке плитки. Да и тот не рискнул бы, наверное, браться за работу, не подстраховавшись.

С чего начинать? Станьте лицом к стене. В тридцати сантиметрах от верхнего левого угла, вверху, вбейте гвоздь, но не до конца. Гвоздь должен выступать на расстояние, равное суммарной толщине плитки и раствора, который будет под плиткой. Привяжите отвес к шляпке гвоздя и определите толщину нижней облицовки. По этой линии, в двадцати пяти сантиметрах от пола, вбейте другой гвоздь. Его шляпка должна дотрагиваться до отвеса. Между верхним и нижним гвоздями натяните шнур или леску.

Такую же процедуру проделайте на правой стороне стены. Нулевое деление одной трубки уровня совместите с первым гвоздём (верхний левый угол). При этом уровень воды второй визирной трубки укажет точку для третьего гвоздя (верхний правый угол). К слову сказать, с напарником выполнить это гораздо сподручнее. Между первым и третьим гвоздями необходимо тоже натянуть шнур.

К третьему гвоздю снова привяжите отвес и определите точку для четвёртого гвоздя (правый нижний угол). Между третьим и четвёртым гвоздём, как и между первым и вторым, натяните леску или шнур. А что же делать, если дом панельный и гвоздь в стену вбить почти невозможно? В этом случае используйте марки из гипсового раствора. Разведите гипс, небольшое его количество нанесите мастерком на стену, на то место, где собираетесь вбить гвоздь. И, пока раствор не застыл, вставьте в эту гипсовую марку гвоздь.

Шнур или леска, которые вы натянули между гвоздями по вертикали, помогут выравнивать вертикальные стыки во время укладки. А шнур или леска по горизонтали – горизонтальные стыки.

С помощью гибкого уровня установите маячные плитки по углам нижнего ряда (когда работа подойдёт к концу, эти маячные плитки вы замените плитками, уложенными на раствор). Затем проверьте угольником перпендикулярность линий между вертикальным и горизонтальным шнурами. Убедившись, что всё правильно, приступайте к укладке плитки.


Тема форума для комментариев:  36
Рассказать друзьям:

Технологии ремонта