Укладка плитки своими руками

Технология укладки плитки

Если вы решились самостоятельно положить плиту, то запомните основные четыре этапа.

1. Измерьте поверхность, оцените, сколько нужно плитки, и купите плитку и все необходимые инструменты и материалы.

2. Приготовьте основу.

3. Нанесите раствор и затем произведите укладку плитки.

4. Очистите плитку и обработайте швы.

Сколько вам потребуется плитки?

Плитка стоит дорого, поэтому стоит потратить немного времени, прежде чем покупать ее. Плитка продается не поштучно, а упаковками, поэтому различие в цене между десятью и одиннадцатью упаковками не очень значительно.

Измерьте поверхность и определите потребность

При расчетах количества плиточного материала вы можете не учитывать стыки, они составляют лишь небольшой процент от общей поверхности.

Так вы рассчитаете количество плитки, которое вам потребуется:

1. Тщательно измерьте высоту и ширину обрабатываемой поверхности и разделите на величину стороны плитки - при этом обратите внимание на размер плитки, чтобы потом вам не пришлось резать большое количество плитки.

2. Соотнесите размеры плитки и стены. Для этого лучше всего приложить одну или несколько плиток к стене или к полу. Между ними обозначьте стыки.

3. Четко отметьте на плитке линию, где вы будете ее резать.

Материалы и инструменты

Для настенной плитки вам понадобятся:

· молоток,

· резец,

· затирка,

· зубчатый шпатель,

· перфоратор для плитки,

· машинка для резки плитки,

· абразивная решетка.

Кроме того, вам понадобятся метр, уровень, щетки, мастерок, малярный шпатель, брусок, наждачная бумага, губка и карандаш.

Для укрепления плитки вам потребуются клей для плитки, раствор для заделки швов, шпатлевочная масса, специальная замазка, силиконовая масса.

Клей для плитки

Плитку можно класть двумя способами: с помощью плиточного клея или непосредственно на раствор. В последнем случае плитка кладется на глубину минимум 10 мм слоя раствора. Это классический метод. Метод укладывания плитки с помощью плиточного клея делает работу более быстрой и больше подходит для начинающих.

Количество клея зависит от толщины плитки и ее веса. Много клея - это не всегда правильно: слишком толстый слой клея будет плохо сохнуть, а со временем плитка может отделиться от стены.

Лучше всего купить на пять или десять процентов больше плитки, чем вам нужно. Плитка в работе может сломаться или треснуть. И для ремонта впоследствии вам понадобится такая же плитка

Если вы впервые решились на укладку плитки, то у себя дома вы найдете только некоторые из нужных специальных инструментов. Если у вас под рукой будут все необходимые инструменты, то это невероятно облегчит работу.

Современная плитка: практично и красиво

Стыки стареют и теряют внешний вид быстрее плитки, их можно освежить. чтобы восстановить прежний вид.

1. Клейкий раствор на цементной основе в виде порошка смешивается с водой. Он подходит для поверхностей больших площадей и широких стыков шириной до одного сантиметра.

2. Клей для плитки - это содержащий искусственные смолы раствор, готовый к использованию или требующий перемешивания. Эти виды клея немного дороже, но очень практичны. Они подходят для ровных поверхностей внутреннего пространства, для поверхностей, которые только что отштукатурены, а также для легкой плитки.

Выбор зубчатого шпателя

Выбор этого инструмента зависит от размера плитки и типа ее оборотной стороны.

Размер стороны плитки Зубчатый шпатель

До 10 см Зубец б мм

10-20 см Зубец 8 мм

20-30 см Зубец 8-10 мм

Более 30 см Зубец 10-15 мм

Вы сможете сделать равномерные стыки, если будете использовать кресты для стыков.

Сохранять расстояние между плитками одинаковым не так просто. С помощью крестов из пластика вы положите плитку без проблем. Вставьте между отдельными плитками кресты для стыков. Они существуют разных размеров - 1, 2, 3, 4, 5 или 8 мм - в зависимости от величины плитки и ширины стыков. Для верхнего края стены подходят детали в форме Т, но форму креста вы можете самостоятельно преобразовать с помощью резака в подходящую именно для вашего случая. При работе с плиткой используйте рейки-отвесы, потому что на больших поверхностях могут появляться легкие отклонения в сторону.

Основа под плитку должна быть абсолютно чистой, чтобы плитка потом хорошо держалась на ней

Рассказать друзьям:

Технологии ремонта