Канализация внутри дома

Канализация внутри дома

Когда разговор заходит о монтаже внутренней канализации, то в таком случае стоит сказать о том, что лучше использовать полипропиленовые трубы, диаметр которых 50 или 100 мм. Труба с большим диаметром устанавливается в на участке который находится между унитазом и выходом и жилого помещения. Неважно одноэтажный это дом или многоэтажный такая труба должна присутствовать. Плюс ко всему в многоэтажном здании такого же диаметра должен быть и стояк. Подключение же стиральной машины, ванной и умывальника должны происходить с помощью трубы 50 мм.


Но при прокладке труб надо соблюдать также некоторую особенность. Бывают такие случаи, когда канализационная система находится в горизонтальном положении. Тогда места, где соединяются трубы, можно монтировать только с использованием крестовины или специальных косых тройников. К тому нельзя, чтобы горизонтальная система была повернута на угол девяносто градусов. Все же отводы, которые допускаются должны быть равны 45 градусам. Прямые углы можно делать исключительно в вертикальной плоскости. Например в случае, когда присоединяют канализацию к стояку или при повороте соответственно самого стояка.


Когда монтируется очередной поворот в системе надо не забывать о ревизиях, кроме тех моментов, когда к повороту можно добраться, чтобы почистить. В качестве примера можно назвать сделанный рядом умывальник. В многоэтажках ревизию предусматривают и делают на каждом третьем этаже, причем еще на уровне проекта. Если же в доме только пять этажей, то ревизии делают в начале и конце стояка. Сам же стояк должен иметь хорошую систему вентиляции или как ее еще называют, фановую трубу. Это надо для того, чтобы в канализации не было разряжения воздуха. В большинстве случаев диаметр такой трубы практически равен диаметру стояка. Фановую трубу можно делать несколько выше, чем крыша дома. Примерно на 0,5 метра.


Если коснуться вопроса об уклоне труб, то эта цифра не должна выходить за рамки от одного до двух сантиметров. Если этот уклон будет больше, то труба канализации будет издавать лишний шум и при этом самоочищаться она будет намного хуже. Или же если говорить простым языком, то на трубах будут оседать большинство твердых частиц. А если же наоборот уменьшить уклон, то это приведет к понижению скорости движения воды. Важным моментом также является прокладка труб. Обычно их делают либо под полом, где они заливаются цементом, либо внутри стен, где штукатурятся.


Рассказать друзьям:

Технологии ремонта