Монтаж электропроводки

Монтаж электропроводки

До того, как начать покупать необходимые электротехнические материалы и устройства и начинать электромонтажные работы, Вам надо провести некоторую подготовительную работу:

1. Нарисовать схему электропроводки с привязкой её к планировке Вашего дома. Электросхема

2. Определиться какой тип проводки - скрытая или открытая (проводка в кабель – канале, считается открытой) и способа её прокладки.

3. Определиться со степенью пожароопасности среды прокладки проводов и кабелей и мест установки электроустройств.

4. Подобрать вид освещения, выбрать тип (потолочные или настенные) и исполнение светильников (лампа накаливания, светодиодный или экономичный светильник).

5. Определить трассы прокладки кабелей и проводов, и с количеством и местом установки розеток, распределительных коробок и выключателей.

6. Рассчитать общую потребляемую мощность всех электроприёмников, и исходя из этого, выбрать вид защиты и тип счётчика.

7. Определить сечение кабелей и проводов.

Внутренние электропроводки.

Монтаж внутренних электропроводок включает в себя следующие операции:

выполняют, включая следующие операции:

разметочные работы;

реализация пересечений и проходов;

монтаж электропроводок;

монтаж штепсельных розеток, светильников и выключателей;

монтаж квартирного распределительного шитка;

проверка электрической проводки.

Разметочные работы в помещениях выполняются до начала отделочных работ. При этом учитывается удобство эксплуатации и обслуживания электропроводки и электроустройств, и равным образом выполнение правил электро и пожарной безопасности.

При скрытой проводке, должны без труда определятся трассы проводов и кабелей. Для того, чтобы избежать случайного нарушения проводки при установке в последующем ковров, начтенных часов, картин и т.п. трассу для прокладки скрытой проводки прокладывают исходя из следующих правил:

- прокладку по стенам горизонтально ведут на расстоянии 100 – 200 миллиметров от потолка, параллельно линии стыка стен с потолком. Магистральную проводку электророзеток, прокладывают горизонтально, по линии соединения электророзеток;

- вертикальные подъёмы и спуски элетротрассы к розеткам, светильникам и выключателям производят на расстоянии 10 сантиметров параллельно углам, линиям дверных и оконных проёмов.

- по перекрытиям скрытую проводку выполняют по наименьшему расстоянию до самого удобного места перехода на потолок от распределительной коробки к светильнику;

- разметку трасс прокладки скрытых проводок, утопленных в борозды или штробы потолков и стен, допускается проводить по самому короткому пути от вводов в помещении к потребителю;

- прокладка кабелей и проводов производиться в местах где исключено их повреждении, иначе они должны быть защищены.

Выключатели освещения устанавливают:

- в хорошо доступном месте на стене у входа в помещение, у дверей сос стороны дверной ручки, чтобы выключатель не закрывался открытой дверью;

- выключатели, предназначенные для отключения освещения в ванных комнатах, санузлах и иных помещениях сырыми или особо сырыми условиями, устанавливаются в находящихся рядом помещениях с лучшими характеристиками среды;

- выключатели, предназначенные для включения света в подвальных помещениях, на чердаке, в кладовых или иных запираемых помещениях, рекомендуется устанавливать на высоте 1,5 -1,8 м от пола перед входом в это помещение.

Электрические розетки – устанавливают в наиболее удобном для пользования месте, учитывая оформление интерьера и назначения помещения. Между установленными розетками и заземленными металлическими частями различного оборудования и конструкций должно быть не менее 50 сантиметров; за исключением кухонь, там это расстояние не нормируется.

Требования к монтажу электророзеток:

- не нормируется высота установки розетки в комнатах и кухнях;

- на высоте 30 сантиметров от пола устанавливаются розетки надплиточного типа;

- минимальный расчётный ток для электророзетки принимают – 6А, установку производят из расчёта; в комнатах, самое малое одна розетка на 10м2 площади и две розетки в кухне независимо от площади.

В сырых и особо сырых, а так же влажных помещениях (ванные комнаты, таулеты, кухни и др. подобные помещения) рекомендуется:

- удалять провода и кабели как можно далее канализационных и водопроводных труб, уменьшая длину их прокладки;

- выключатели освещения этих помещений размещают за пределами этих помещений, светильники же размещают внутри на смежной с коридором стене;

- не рекомендуется установка электророзеток в ванных и душевых комнатах, и санузлах;

- рекомендуется в этих помещениях устраивать скрытую электропроводку, прокладывая провода внутри поливинилхлоридных и иных изоляционных трубах;

- открытая электропроводка допускается только защищенными кабелями и проводами;

- прокладка электропроводки в стальных трубах категорически не рекомендуется.

Начинают электромонтажные работы с разметки установочных мест электроустройств: квартирного щитка, распределительных и соединительных коробок, светильников, выключателей и электророзеток, потому что их расположение переопределяет начало, конец и направление трасс.

После окончания разметки мест установки электроустройств, производят разметку линий для прокладки электропроводки. Как правило линии «отбивают» при помощи шнурка. Сначала шнур красят, какой либо краской – тушью, сажей, углём и т.п.; затем растягивают между началом и концом линии по стене или потолку, по необходимости, оттягивают в сторону и резко отпускают, таким образом «отбивая» на стене хорошо видимую, чёткую линию, показывающую трассу прокладки.

Место, где планируется установка каких либо крепёжных деталей, отмечают короткими поперечными, относительно трассы электропроводки, линиями.

Места установки крепёжных деталей и опорных конструкций размечают в следующем порядке:

- первым делом у разветвительных и соединительных коробок, у переходов через перекрытия и стены, на поворотах; и только после этого производят разметку точек промежуточных креплений;

- разметка мест крепления на поворотах и изгибах производят на 10 – 15 миллиметров от места изгиба; а на вводе в распредкоробку или проходе сквозь стену на расстоянии 50 – 70 миллиметров.

Инструмент необходимый для проведения разметки:

- измерительная линейка;

- рулетка или складной метр;

- отвес;

- разметочный циркуль;

- уровень;

- и другие разметочные приспособления и приборы.

Кроме вышеперечисленного, надобно иметь разметочные шаблоны, для более лёгкого нанесения отверстий для крепления электроустройств, и стремянку.


Рассказать друзьям:

Технологии ремонта