Доставка битума на крышу

Доставка битумной кровли

При доставке мастики или горячего битума в автогудронаторах на кровлю эти материалы рекомендуется подавать путем перекачки по трубам с помощью имеющегося на автогудронаторе насоса. Для надежной работы насоса надо создавать непрерывную циркуляцию горячей массы, для чего должны быть проложены прямая и обратная линии утепленных труб с отбором массы через кран на кровле.

Горячий битум на кровлю можно перекачивать по трубам не только из автогудронатора, но и из битумоварочных котлов.

Для этого котлы (обычно с форсуночным обогревом) ставят вблизи строящегося дома и от них из труб диаметром монтируют два вертикальных стояка с раздаточным пробковым краном (вентили для битумной магистрали не пригодны).

Перекачку осуществляют шестеренчатым насосом РЗ-З, устанавливаемым перед подающим стояком. Производительность насоса РЗ-З 1,1 м3/час, напор до 135 м, высота всасывания 4,5 м. Таким насосом можно подать на кровлю до 8 г битума в смену и обеспечить бесперебойную работу нескольких кровельных бригад.

Трубы при перекачке горячего битума рекомендуется изолировать (например, стекловойлоком), чтобы уменьшить теплопотери. Удобно прокладывать прямую и обратную линию по принципу «труба в трубе»; тогда теплопотери бывают меньше и изолировать надо только одну трубу.

При перерывах в работе и при окончании рабочей смены трубопроводы надо освободить от битума и с помощью насоса сразу же промыть соляровым маслом или керосином. Для этого параллельно с котлом должен быть включен бак с маслом (керосином). Загрязненное масло или керосин обычно используется для разогрева варочных котлов.

Направление грузопотоков на покрытии четко увязывается с расстановкой подъемников и порядком производства работ по участкам и рабочим захваткам, причем пути подачи материалов оборудуются и освещаются заранее.

Все работы по устройству покрытия ведут поэлементно по рабочим захваткам навстречу подаче материалов, избегая использования готовых участков для транспортирования материалов.

При укладке утеплителя, а также при устройстве рулонного ковра материалы необходимо предварительно раскладывать по фронту работ. Плитные утеплители заранее подбирают по толщине, при необходимости обрезают по заданному размеру, а рулонные материалы нарезают для оклейки разжелобков, ендов и примыканий и раскладывают пачками вблизи места наклейки.

Перед началом работ по устройству покрытия необходимо выполнить ряд подготовительных работ. К числу этих работ относятся: подготовка утеплителей к укладке в покрытие, приготовление асфальтобетона для стяжек (если его приходится готовить непосредственно на объекте строительства), подбор и приготовление кровельных мастик и холодных грунтовок, подготовка рулонных материалов к наклейке, подготовка рабочего места кровельщика.


Тема форума для комментариев:  682
Рассказать друзьям:

Технологии ремонта