Рулонная кровля

Устройство рулонной кровли

Важной деталью рулонной кровли являются свесы, через которые при наружных водостоках также может отводиться вода. Свесы, как правило, обделывают оцинкованной кровельной сталью. Снизу под сталь укладывают дополнительный слой рулонного материала, чтобы она не ржавела. При малых уклонах ската в случае свободного стока воды уклон на свесе увеличивают до 25% и более, чтобы облегчить стекание воды и предотвратить образование ледяных сосулек при отрицательной температуре наружного воздуха. На плоских кровлях свесы ограждают парапетными решетками, а на крутых уклонах такие решетки ставят только на карнизных свесах.

Наружные водостоки выполняют из оцинкованной кровельной стали или пластиков. Они состоят из настенных желобов и навесных водосточных труб. Чем большая водосборная площадь приходится на одну трубу, тем большего диаметра принимаются трубы. Так при водосборной площади, приходящейся на одну трубу, до 80 м2 берутся трубы диаметром 100 мм, при площади от 80 до 100 м2 — диаметром 140 мм, при площади от 100 до 130 м3 — диаметром 180 мм и при площади от 130 до 150 м2 — диаметром 216 мм.

Важной деталью рулонной кровли является также примыкание рулонного ковра к парапетным и другим стенам, к температурным и осадочным швам, к вентиляционным и дымовым трубам и иным выступающим над кровлей конструкциям. Для создания водонепроницаемости кровли рулонный ковер на примыканиях делают отдельно от ковра на плоскости, усиливают наклейкой одного дополнительного слоя и заводят на стену, где закрепляют и закрывают фартуками. На плоских кровлях эксплуатируемого типа примыкание закрывают защитной плитой или кирпичной стенкой.

При устройстве покрытия надо стремиться к максимальному сокращению разрывов между устройством отдельных элементов. Необходимо принимать эффективные меры по защите укладываемого утеплителя от увлажнения атмосферными осадками и от повреждения готовых участков покрытия при ходьбе и транспортировании материалов. Нельзя также перегружать покрытие запасом материалов.

Пароизоляционный слой следует устраивать по всей поверхности покрытия. Влажность теплоизоляционного материала должна быть не выше допустимой, а толщина теплоизоляционного слоя на всех утепленных участках покрытия— не менее проектной. Основание под рулонный ковер должно быть ровным, прочным и иметь соответствующие уклоны к водостокам. До начала работ по устройству рулонного ковра необходимо на данном участке закончить все другие строительные работы: обделку свесов, установку водосточных воронок и настенных желобов, подготовку основания под рулонный ковер и т. д. Сталь для обделок, а также гвозди должны применяться только оцинкованные. При устройстве рулонного ковра необходимо обеспечить сплошную приклейку материалов к основанию и склейку их между собой.


Рассказать друзьям:

Технологии ремонта