Сборка металлопластиковых труб

Сборка металлопластиковых труб

Как оказалось, металлопластиковые трубы делают ремонтные работы, которые касаются водоснабжения более легкими и быстрыми. Трубы данного типа отличаются тем, что их не надо спаивать или сваривать для того, чтобы соединить друг с другом. Без таких нюансов никогда не получится установить пропиленовые трубы. К тому же металлопластиковые трубы можно собрать без помощи специалиста, ведь конструкция настолько проста, что по силам даже новичку. Чтобы установить трубопровод, достаточно самого простого инвентаря такого, как: специальный фитинг, штангенциркуль и силиконовая смазка, а также рожковый ключ и непременно шаблон для внутреннего сечения (ни в коем случае не для внешнего).


В самом начале работы надо заняться подготовкой трубы, а точнее отрезать кусочки трубы нужной вам длины. Это можно сделать намного быстрее и безопаснее, если использовать специальный нож. Фитинги также нужно приготовить, а если быть точным, то тройники и угловые элементы, которые надежно скрепляют трубы между собой. Когда же дело доходит до резьбы, то надо внимательно следить за тем, чтобы на ней не было дефектов. Ведь это только навредит установочному процессу. Ни в коем случае нельзя использовать изогнутые торцы, которые находятся не перпендикулярно к изделию. Туда же относится и резьба с заусеницей.


Также для того, чтобы ваша работа получилась действительно качественной надо использовать исключительно винтовые фитинги. Как было выяснено, соединение, которое нужно вам, появляется после давления (тогда, когда завинчивается гайка на разомкнутом кольце). Кроме крепления, у фитинга есть прокладка, которая позволяет достичь максимального слития с частью трубы. Для того чтобы все окончательно было готово к моменту сборки, надо снять гайку на фитинге и под ней отыскать разрезное кольцо и обязательно сгон с двумя уплотненными резинками. На ранее подготовленную металлопластиковую трубу надеть гайку фитинга, напротив резьбу к соединению труб.


Дальше следует надеть обжимное кольцо. Соответственно нужно не забывать смазывать силиконовой смазкой или, на крайний случай, водой сгон резинового уплотнителя. Если этого не сделать, то при починке они скорее всего порвутся. Дальше на смазанный сгон надо надеть трубу обязательно до самого упора и до конца резьбы наживляется гайка. Очень важно не забывать о разнице в длине, потому что очень часто случается, что некоторые элементы совершенно не подходят один к одному. А чтобы понадежнее зафиксировать надо использовать отвертку или же, как вариант, второй ключ. Хотя в большинстве случаев для труб из металлопластикового материала не надо применять никакие дополнительные угловые или иные соединения, ведь они очень удобны в использовании и весьма гибкие.


Рассказать друзьям:

Технологии ремонта