Штукатурные работы

Штукатурные работы

Без штукатурных работ не обходится ни единое строительно и поэтому сегодня для того, чтобы добиться высокого качества проделанной штукатурной работы используют множество самых разных инструментов. Они очень просты в своем применении и в принципе не требуют никаких специальных знаний о том, как ими пользоваться. Конечно, совершенно не обязательно во время стройки использовать абсолютно все. Такое количество инструментов сделано, скорее для удобства.


Одним из самых важных элементов для штукатурных работ есть сокол - это что-то на подобии щита с ручкой посередине, который предназначен для для того, чтобы поддерживать и наносить раствор на обрабатываемую поверхность, а также для ее разравнивания. Также используют кельму или штукатурную лопатку. С ее помощью размешивают раствор и накладывают его на сокол. Также используя данный инструмент можно размазывать раствор по определенной поверхности. Также для того, чтобы размазывать раствор используют полутерок. В зависимости от того, какого типа вы исполняете работу, полутерок может быть абсолютно любого размера. В основном самыми ходовыми считаются полутерки с длиной 70 см, шириной 10 см и толщиной, которая не превышает 2 см.


Для того, чтобы поверхность была гладкой, ее надо затереть. Для этого используют терки для затирания штукатурного слоя. В большинстве случаев она изготавливается из дерева с абсолютно гладкой поверхностью. Чтобы улучшить результат иногда к самой терке могут прибить войлочный или фетровый материал.


Для того чтобы поверхность была максимально ровной необходимо воспользоваться правилом. Это длинная рейка, зачастую прямоугольной или же квадратной формы. Все зависит от того, какого типа работу вы делаете. При выполнении мелких работ просто невозможно обойтись без отрезовки - маленькой лопатки. Также обязательно в наличии должен быть штукатурный ящик в котором можно было бы сделать раствор. В домашним условиях его иногда заменяют ведром или какой-нибудь другой емкостью.
Чтобы поверхность можно было очистить от лишней на ней грязи или обоев - используют щетки и скребки. Они могут быть как узкими, так и широкими. Все это определяется в зависимости от ровности и общего состояния поверхности, которую надо будет обработать.


Если понадобится оставить на поверхности некие насечки, в таком случае нужно использовать троянки, бучарды и зубчатки. Зубчатка - это инструмент в виде широких зубил с зубцами на концах. Бучарда - это небольшой молоток, также имеющий на концах зубчики. И наконец, троянка - это зубило имеющее три насечки на лезвии.


Рассказать друзьям:

Технологии ремонта