Уход за терракотовой плиткой

«Terra cotta» (итал. terra cotta, от terra - земля, глина и cotta - обожжённая) - «обожженная земля». Действительно, для терракоты глина обжигается при 1300 °С. Настоящая терракотовая плитка требует тщательного ухода, который начинается еще до расшивки. Для этого нужно тщательно очистить поверхности плитки от остатка клея и грязи, кроме того, она должна быть сухой и без пыли. Только тогда можно наносить кистью или мохеровым роликом с коротким ворсом олифу. Чтобы при этом избежать образования некрасивых полос, вы должны тщательно и равномерно обрабатывать плитку.

За 24 часа олифа должна впитаться в верхние слои поверхности и хорошо просохнуть. Только после этого вы можете начинать расшивку. Затем наносится последний слой обработки швов, который через определенное время нужно обновлять.

Воплощая идеи

Многообразие форм стенной плитки предоставляют целый ряд возможностей для воплощения ваших идей - при этом основным правилом является то, что плитка никогда оптически не делает помещение меньше, а плитка большого размера, напротив, делает помещение визуально больше.

Кроме классической квадратной формы различных размеров (10x10 см, 15x15 см, 20x20 см и т. д.), существует плитка прямоугольного размера, шестиугольная, а также в виде пальметт и цветочных мотивов, которые легко укладывать.

Защита и уход

Для ухода за керамической плиткой вам не нужно покупать специальных дорогих средств.

Перед тем как покупать плитку, оцените, как она будет смотреться на стенах в целом. Маленькая розовая плитка, возможно, выглядит в магазине мило, но сотни плиток на стене вашей ванной комнаты будут выглядеть неожиданно яркими.

При нанесении моющих средств на керамику и штампованную плитку она становится очень скользкой!

Если вы знаете все размеры помещения, в котором будете класть плитку, а также ее параметры и уже едете покупать плитку, то запланируйте для этого достаточное количество времени.

Если вы не можете рассчитать точное количество плитки, то при ее покупке запишите название и номер партии, чтобы избежать различия в цвете плитки разных партий.

средство для всех классических полов делает ее чистой и одновременно ухаживает за ней. Только некоторые виды штампованной плитки требуют специальной продукции по уходу, чтобы удалить грязь. Эти средства содержат небольшое количество кислоты, поэтому в этих случаях учитывайте рекомендации производителя.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы