Натуральные материалы или ПВХ

Натуральные и искусственные материалы

ПВХ и другие недорогие искусственные материалы заменили линолеум и другие покрытия из натуральных волокон. Такое покрытие легко чистить, но даже просто положенные любителями полы из ПВХ в последнее время слегка дискредитировали себя, потому что они производятся из неэкологичного винилхлорида с добавлением размягчителей.

Джут - это особенный материал. Кто знаком с устойчивостью к истиранию и живой красотой этого напольного покрытия, тот обязательно будет использовать его у себя в доме.

Альтернативой являются полы из натурального каучука и других экологически чистых и безопасных для здоровья природных волокон.

Скромное обаяние натуральных волокон

Благодаря сизалю, пробке, кокосовому волокну, водорослям, джуту, тростнику и линолеуму возможности оформления пола в интерьерах существенно расширяются. В то же время эти натуральные материалы славятся своими экологическими качествами. Их износоустойчивость и сравнительная простота при укладке завоевывают этим видам покрытия все больше сторонников.

В связи с тем, что натуральные волокна очень прочные, их едва ли что-то может испортить, покрытия из этих волокон можно класть не только в детских комнатах, но и в гостиных и в кабинетах. Благодаря теплым натуральным тонам они вносят светлую ноту в помещение. Натуральное покрытие улучшает атмосферу в помещении, потому что оно впитывает лишнюю влагу и снова высвобождает ее, если воздух в комнате стал сухим. Например, покрытия из кокоса или водорослей легко ломаются, если они стали слишком сухие.

Все натуральные волокна можно без проблем класть на подогреваемые полы. Перед укладкой отопление все-таки отключите. Включение отопления на средних температурах поможет новому покрытию «акклиматизироваться».

Волокна сизаля получают из листьев агавы, у них приятная гладкая поверхность. В связи с тем, что они в очень малой степени подвержены колебаниям влажности, сизаль используют под покрытие из кокоса в качестве материала для основы.

Линолеум является экологически чистым материалом, потому что в основном состоит из джутового волокна, которое покрывается массой из льняного масла и пробковой муки, линолеум - полностью регенерируемый материал.

Различные оттенки коричневого, а также светлые тона представлены пробковыми покрытиями.

Укладка натурального покрытия

Кокос и сизаль чаще всего продаются дорожками, но их можно найти и в виде квадратных плиток. В качестве клеевой основы подходят как двусторонний скотч, так и слегка растворимый клей, что облегчит впоследствии снятие этого пола. Дополнительный слой пенопласта можно положить для большей устойчивости на неровный пол или на старую плитку.

Линолеум

Плотный, легкий в уходе, износостойкий, антистатичный, теплый для ног и эластичный, примерно 100 лет назад изобретенный линолеум едва ли оставит какое-то дизайнерское желание невыполнимым. За линолеумом легко ухаживать, он хорошо выдерживает удары и вообще считается очень износостойким. Если под него положить пробковый слой, то линолеум будет хорошим звукоизолятором шагов.

Линолеум продается в рулонах различной ширины, его можно приклеить по всей поверхности пола - лучше всего нерастворимым фиксирующим средством - или закрепить двусторонним скотчем.

Пробковый материал

Пробковый материал создает в спальне и в жилых помещениях уют. Натуральный материал приглушает шум шагов, он приятный для ног и эластичный. Пробковый материал продается в разных формах. Существует пробковый паркет в виде отдельных плиток и в качестве готового паркета с пазами и вставными шипами, который особенно просто класть.

Пробковое покрытие надолго сохранит свой вид, если вы покроете поверхность маслом.

Таким образом, вы будете уверены, что вся поверхность замкнута и защищена от влаги.

Необычное напольное покрытие

Для пола в квартире подходит специальный клей для ПВХ-покрытия.

Он наносится как всякий другой клей, но его можно просто смыть горячей водой.

Творческую работу вам будет легче сделать с помощью новых суперэластичных оформительских элементов из ПВХ и линолеума.

ПВХ-покрытие и линолеум

Укладка напольного покрытия осуществляется одинаково независимо от типа материала.

Сделайте выбор между простой укладкой, при которой дорожки закрепляются на краях двусторонним скотчем, и полноценной проклейкой.

Раскрой материала

Лучше всего работать вдвоем, чтобы не возникало сгибов, которые некрасиво выглядят и делают материал в этих местах ломким.

Покрытие раскатайте так, чтобы нижняя сторона находилась наверху. Края обозначьте фломастером и оставьте примерно 5 см пространства для отреза.

С помощью коврового ножа ровно отрежьте покрытие по маркировке.

К абсолютно ровной стене плотно приложите покрытие, не отрезая края. Если стена неровная, то оставьте по краям покрытия у стены запасные 5-10 см.

С помощью тупого предмета, например, рукояткой ножниц, обозначьте сгиб края. Верхнюю часть отрежьте ковровым ножом по сгибу по возможности в один прием.

Утяжелите ПВХ-покрытие во время обрезки, например, книгами, чтобы оно не сдвинулось.

И для укладки ПВХ- покрытия и линолеума необходим ровный и чистый пол, который основательно очищен от остатков старого клея и обработан слоем шпатлевки.

Оставьте покрытие на 24 часа в том помещении, в котором вы хотите его класть.

Обрежьте углы

1. Поместите покрытие, насколько возможно, глубоко в угол. Излишнюю часть материала заверните вперед.

2. Фломастером точно обозначьте на обратной стороне покрытия угол. Очень жесткий материал осторожно разогрейте феном, чтобы сделать его более податливым.

3. Затем немного потяните покрытие на себя и обрежьте край по маркировке до острого угла ковровым ножом.

Укладка покрытия около дверной коробки

1. Перед дверной коробкой оставьте выступающими несколько сантиметров.

2. Затем точно под прямым углом к полу обрежьте оставшийся отрезок. Предварительно обозначьте линию среза в выемке покрытия.

3. Покрытие плотно прижмите рукояткой ножниц в разрез между стеной и полом, в конце обрежьте ковровым ножом.

Фиксирование покрытия

Приклейте двусторонний скотч на расстоянии 3 см от стены на пол. Затем снимите пленку с двустороннего скотча и прижмите покрытие плотно к клейкой ленте. Прижимайте обратной стороной молотка, чтобы не образовывались волны.

Для приклеивания по всей поверхности действуйте так же, как и с ковровым покрытием.

Раскрой напольного покрытия

Если помещение шире напольного покрытия, то аккуратно соедините дорожки покрытия друг с другом. Для этого наложите дорожки внахлест примерно 5 см друг на друга и разрежьте обе дорожки в середине нахлеста по прямой линии (так называемый двойной срез).

Удивительные рисунки и цвета на любой вкус и для любого помещения предлагают воплотить в жизнь современные линолеумные покрытия.

После разреза удалите отрезанные края. Затем снова зафиксируйте обрезанные края двусторонним скотчем, который прокладывается вдоль стыка.

Холодная сварка

Чтобы не занести влагу в шов, его в конце соединяют холодной сваркой, особенно в ПВХ и каучуковых покрытиях. Для этого заклейте шов клейкой лентой и осторожно снова разрежьте ее резаком прямо по шву. Поместите состав «холодной сварки» непосредственно в линию разреза и через некоторое время снимите клейкую ленту. Шов после этого станет влагостойким.

У линолеума швы заполняются плавкой проволокой Для этого вам понадобится специальный сварочный аппарат и определенный опыт, но дорожки линолеума чаще всего достаточно широки для обычных комнат


Рассказать друзьям:

Строительные материалы