Теплоизоляционные материалы

Строительные теплоизоляционные материалы

В настоящее время используется теплоизоляционный материал в рулонах, от которых отрезают необходимую длину материала. Большим спросом у покупателей пользуются также полистироловые пластины из строительной пены, которые снабжены специальными пазами и вставными шипами.

В настоящее время в продаже имеется целый ряд натуральных сырьевых материалов. На приобретение какого теплоизоляционного материала решитесь вы, зависит только от его цены!

Основные понятия о теплоизоляции

Самым лучшим материалом для теплоизоляции является тот, данные которого по теплопроводности, сопротивлению сжатию и воспламеняемости (горючести) соответствуют вашим требованиям.

Теплопроводность указывается как коэффициент теплопередачи, значение которого должно находиться в области между 0,3 и 0.4 Вт/м2К. Коэффициент теплопередачи определяет изоляционную способность материала (способность к пропусканию тепла) (ватт/м2 поверхности). То есть чем ниже значение коэффициента теплопередачи, тем меньше проходимость тепла.

По противостоянию процессу сжатия можно узнать, насколько легко влага может проникнуть через строительный материал. Чем выше это значение, тем больше противостояние строительного материала прохождению влаги. Через задерживающую влагу пленку со значением противостояния сжатию 100 м за один и тот же период времени проникает в 100 раз меньше влаги, чем через слой воздуха той же толщины.

Если материал пропускает влажность, то в любом случае нужно устанавливать защиту от влаги.

Теплоизолирующие листы легко закрепляемый войлок обрабатываются и прокладываются между стропилами крыши.

Свойства материалов

Что касается воспламеняемости, то лучше всего использовать изоляционные материалы группы А1 (невозгораемые), А2 или В1 (трудновоспламеняемые). Невозгораемыми являются стеклянный войлок (стекловата), каменный войлок, пеностекло, силикат гидрат кальция и используемая для полов перлитовая насыпка. От трудно до нормально воспламеняемых считаются следующие материалы: стирол (полистирол), полиуретан, плиты из целлюлозы и хлопок. Древесное волокно, овечья шерсть, пробковые пластины и лен являются нормально воспламеняемыми. '

Единицей измерения теплопроводности является ватт, поделенный на квадратный метр, умноженный на Кельвин (Вт/м2К). Кельвин - это единица, используемая в физике для измерения температуры. На продуктах указывается коэффициент теплопередачи не как 0,3 или 0,4, а как 035 или 040.

Таким образом, теплоизоляционные материалы позволяют избежать множества проблем.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы